Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратов – мертвый город над рекой?



"

Иллюстрация

Виктория САТЧЕНКО

Так и не добившиеся от саратовских властей определенного решения по вопросу сохранения лодочных баз, спортивных детских и яхтенных клубов, располагающихся вдоль береговой линии Саратова и на Зеленом острове, возмущенные жители в воскресенье, 24 марта, снова вышли на митинг. В этот раз на площади перед цирком митингующих собралось даже больше, чем на первом подобного рода мероприятии, состоявшемся в декабре прошлого года.

Несмотря на массовость, протестная акция прошла без тех, чье внимание вот уже много месяцев тщетно пытаются привлечь владельцы моторных лодок и катеров и спортсмены – упоенных собственным всемогуществом местных чинуш, которым, как оказалось, нет дела ни до соображений порядочности и законности, ни до организации активного отдыха горожан, ни до судьбы детско-юношеского спорта – ведь недаром последний уничтожается в Саратове с особой изощренностью и цинизмом.

Устроителями мероприятия выступили оргкомитет по спасению детского парусного спорта и маломерного флота Саратова от уничтожения и поддержавшее его региональное отделение КПРФ. Коммунисты пришли на площадь с узнаваемыми красными полотнищами, которые больше часа грозно реяли над головами собравшихся. Другие участники митинга вооружились многочисленными плакатами: на некоторых красовались уже знакомые по первому, зимнему, выступлению надписи, на других лозунги были совсем «свежие», если не сказать злободневные – например, «СМИ! Не врите людям!», «Прокопенко и Грищенко, уничтожающих парусный спорт, в отставку!» или «Зеленый остров – людям!»

«Мы собрались здесь, чтобы выработать совместно единое мнение, как мы дальше будем разговаривать с властью, – заявил представитель лодочных баз, расположенных на Набережной, Анатолий Дроздов. – Власть, на мой взгляд, понимает только силу. Если нас не услышат здесь, то мы все, и даже еще больше людей, выйдем на первомайскую демонстрацию, и там будут плакаты не «Мир! Труд! Май!», а совсем другие плакаты. Если власть хочет этого, она этого добьется».

О не самой красивой роли властей в лице незабвенного дуэта Грищенко-Прокопенко и г-на Радаева в сложившейся ситуации в тот день с трибуны говорилось много. Причем, если первых упрекали в непомерной жажде обогащения, под видом «золотого тельца» застившей им глаза, то губернатору вменяли в вину тактику невмешательства, которой он уже успел отличиться во многих скандальных и значимых для областного центра событиях.

Надо сказать, что после обращения лодочников к Владимиру Путину и пришедшего вскоре из администрации Президента РФ обнадеживающего письма, некоторое шевеление в недрах областного правительства все же произошло. Однако обрадованные было такой реакцией люди вмиг опешили, когда в работу с ними, друг за другом, включились сразу несколько зампредов областного правительства. Обескураживала, прежде всего, продемонстрированная чиновниками редкостная несогласованность действий, потому что, как выяснилось, в решении данного вопроса зампреды придерживались абсолютно разных позиций.

Если не апогеем решения проблемы, то, во всяком случае, попыткой поставить в этом решении точку, стало предложение зампреда Сергея Канчера перенести лодочные базы в район расположения волнореза, т. е. в зону грузового речпорта. Чтобы осуществить сей гениальный замысел, чиновники даже уже начали было готовить документацию о переводе федеральной собственности в собственность областную, которая позже будет передана муниципалитету и предоставлена лодочникам на правах субаренды. Стоит ли говорить о том, что подобная перспектива не пришлась людям по душе. «Это сооружение является гидротехническим и никогда свой статус не изменит, – заверил собравшихся по поводу волнореза Анатолий Дроздов. – Мы понимаем, что идет простое затягивание вопроса. Власти хотят дождаться, когда придет весна, чтобы произвести рейдерский захват, как это уже произошло на Зеленом острове».

Про беспредел, творящийся на Зеленом острове, в месте расположения крупнейших саратовских парусных и яхтенных клубов, присутствующие узнали от другого оратора, сменившего на трибуне Дроздова. Член президиума федерации парусного спорта, яхтенный капитан Анатолий Беляев во всеуслышание рассказал о том, как «честная, неподкупная, гуманная власть пинками под зад выгоняет с Зеленого острова» знаменитые спортивные базы. Важнейшей из них, по мнению Беляева, является база «Сокол»: если ее не станет, в области погибнет парусный спорт, в том числе и детский. С уничтожением «Сокола» неминуемо канут в небытие прекрасно развитая инфраструктура, огромный флот маломерных судов, давние традиции парусной школы, передающиеся от старшего поколения к младшему благодаря прекрасным тренерам и действующему на базе «Сокола» яхт-клубу «Юнга».

Комментируя действия саратовских чиновников, Беляев сообщил, что они не укладываются «в голову нормального человека»: «Они незаконно передали землю детско-юношеской школе и, прикрываясь, как дымовой завесой, детьми, пытаются выгнать всех нас с этой территории. Более того, они подали иск на группу пенсионеров-ветеранов как на захватчиков и таскают нас по судам». «Я считаю, что эта власть потеряла моральное право руководить нами, – резюмировал свое выступление Анатолий Беляев, – и должна уйти в отставку, а решение, принятое по базе «Сокол», должно быть отменено».

«Традиции парусного спорта в нашем регионе насчитывают сто тридцать семь лет, – уточнил председатель оргкомитета по спасению детского парусного спорта и маломерного флота Саратова от уничтожения Антон Гетманенко. – И сейчас парусный спорт разрушается такими решениями, которые созданы незаконно и подписаны Грищенко и Прокопенко. Вы можете себе представить мертвый пейзаж Волги, на которой ни лодки, ни треугольника паруса, ни рыбаков? Ведь можно поступить с лодочными базами и яхт-клубами таким образом, что Саратов станет мертвым городом над рекой, застроенным высотками. А можно сделать так, что город, наоборот, приобретет инвестиционную привлекательность, сюда пойдут деньги. Примеры этому есть, живейший из них – перенос яхт-клуба «Балтиец» в Санкт-Петербурге. При переносе пошли инвесторы, которым нужно было застроить площадку. Им была предоставлена земля, которая превышала территорию, занимаемую яхт-клубом «Балтиец», была выстроена инфраструктура… Цивилизованные примеры решения подобных проблем есть и в Самаре».

В завершение митинга присутствующие единогласно одобрили и приняли резолюцию, которую организаторы акции протеста пообещали разослать по адресам самых известных чиновничьих кабинетов. Поэтому у саратовских властьпредержащих появится возможность хотя бы таким образом ознакомиться с требованиями нескольких тысяч жителей Саратова, включая следующие: «На данный момент действия областных чиновников и чиновников города Саратова вызывают у нас непонимание и неприятие. Нам предлагают освободить занимаемые десятилетиями стояночные места, без четкого и конкретного плана, куда и как мы должны уходить, требуя при этом, чтобы мы освободили территорию немедленно. <…> Мы, участники митинга, обращаемся к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с предложением сформировать рабочую группу в правительстве Саратовской области по спасению парусного спорта и маломерного флота Саратова от уничтожения с включением в ее состав кандидатур, предложенных оргкомитетом. Требуем установить мораторий на все виды строительных работ в районе расположения лодочных баз от улицы Вольская до улицы Большая Садовая и на Зеленом острове до принятия и реализации компромиссных решений между правительством и оргкомитетом, не препятствовать деятельности лодочных баз и яхт-клубов. Требуем от главы администрации МО «Город Саратов» отменить незаконное постановление № 1620 от 19 июля 2012 года, уничтожающее парусный спорт, в особенности, детский».

В заключительной части резолюции собравшиеся дружно и уверенно потребовали отставки Грищенко и Прокопенко. Ведь даже если парусному и яхтенному флоту Саратова удастся каким-то чудом выжить с такими правителями, уплывет он, явно, не очень далеко.

Источник: Газета Богатей № 11 (655) от 28.03.2013

http://www.bogatej.ru/?chamber=maix&article=mainart