Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Экс-главу района не отпустили под залог



"
Началось судебное разбирательство по уголовному делу Михаила Лысенко

Суд над бывшим главой Энгельсского района Михаилом Лысенко может затянуться больше, чем на год
Фото: Игорь Чижов / Коммерсантъ
Вчера состоялось первое предварительное судебное заседание по уголовному делу бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко. Защита обвиняемого заявила семь ходатайств, в том числе о рассмотрении уголовного дела судом присяжных, а также изменении меры пресечения господину Лысенко. Прокуратура, напротив, ходатайствовала о продлении срока заключения еще на полгода. Решение по всем ходатайствам будет вынесено на следующей неделе.
Михаил Лысенко обвиняется в организации преступной группы и подготовке заказного убийства. Сам он все обвинения отрицает.
Вчера судья Саратовского областного суда Александр Дементьев выслушал ходатайства адвокатов бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко о рассмотрении уголовного дела в отношении их подзащитного судом присяжных. Обвинение, представленное прокурором Эдуардом Лоховым, попросило продлить срок заключения господина Лысенко под стражей, заканчивающийся в апреле, еще на полгода. Господин Лохов пояснил свою позицию тем, что велика вероятность, что, находясь на свободе или вне стен следственного изолятора, Михаил Лысенко сможет оказывать воздействие на свидетелей. Это, по его мнению, возможно из-за занимаемого господином Лысенко ранее «административного положения».
Как уже сообщал „Ъ“, ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных сам Михаил Лысенко направил еще в конце января этого года. Теперь с аналогичной просьбой к суду обратились и адвокаты обвиняемого. В интервью, опубликованном в марте в одном из саратовских журналов, господин Лысенко говорит, что принял решение о рассмотрении его дела судом присяжных, поскольку считает, что последние не будут «административно зависимыми» и вынесут объективный приговор. «Присяжные — люди, абсолютно не подверженные влиянию административного ресурса, поэтому только с ними можно надеяться на справедливое и объективное рассмотрение данного уголовного дела», — цитирует издание слова бывшего энгельсского главы.
Всего, со слов адвоката господина Лысенко Станислава Зайцева, защита выдвинула семь ходатайств. Предварительное слушание по делу проходило в закрытом режиме при отсутствии прессы. Помимо просьбы о рассмотрении дела судом присяжных защита ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест или денежный залог. Решение по этим ходатайствам суд вынесет на следующее неделе. Отметим, что сторона обвинения не возражала против рассмотрения уголовного дела присяжными заседателями.
Напомним, уголовное дело в отношении господина Лысенко «выросло» из кампании по декриминализации, начатой в Энгельсе в ноябре 2010 года. Тогда милиция провела операцию по задержанию преступной «группы Нефедова», всего четыре человека, и изъятию в помещении, где она находилась, тайника с оружием. Во время допросов задержанных якобы всплыло имя главы администрации Энгельсского района. По версии следствия, лидером банды был именно он, а главой (то есть организовывал и планировал преступления, обеспечивал оружием) — Юрий Нефедов. Михаил Лысенко был задержан в ноябре 2010 года. Ему предъявлены обвинения по семи эпизодам: организация убийства вора в законе Николая Балашова (Балаша) в 1998 году, получение взятки за покровительство застройщикам торгового центра «Лазурный» в Энгельсе в 2007 году, похищение в 2003 году коммерсанта Александра Пронина и организация нападения в 2004 году на адвоката Михаила Венецкого, осуществлявшего защиту группы обвиняемых по уголовному делу об этом похищении. В итоге в деле господина Лысенко фигурируют ст. 209 («Бандитизм»), ст. 105 («Убийство»), ст. 222 («Оборот оружия»), ст. 126 («Похищение человека»), ст. 296 («Угроза причинения тяжкого вреда здоровью защитника»), ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере»), ст. 174.1 («Легализация имущества, добытого преступным путем»). Все уголовные дела объединены в одно производство, находятся на личном контроле главы СКР Александра Бастрыкина. Сам Михаил Лысенко отрицает обвинение по всем пунктам. Расследование было завершено в феврале этого года, тогда же оно было передано в суд.
Адвокат Михаила Лысенко Станислав Зайцев говорит, что у него нет особых надежд на удовлетворение судом ходатайства об изменении меры пресечения. «Если учитывать позицию суда, которую он занимал ранее, можно почти с уверенностью сказать, что мера пресечения изменена не будет вплоть до вынесения приговора», — говорит он. Что же касается ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных, то вероятность, со слов господина Зайцева, «практически стопроцентная». «Обычно такие ходатайства не отклоняются, подсудимый имеет на это право», — пояснил адвокат. Остальные ходатайства, по его словам, «носят технический характер, чтобы нам дали дочитать то, что мы дочитать не успели», — пояснил Станислав Зайцев, имея в виду материалы уголовного дела. Напомним, ранее суд отклонил ходатайство защиты о продлении срока ознакомления с уголовным делом.
Сергей Петунин
Источник:
Коммерсантъ (Саратов), №60 (5089), 06.04.2013