Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Лидия Златогорская изменила позицию по выделению грантов СМИ через сутки



"

Лидия Златогорская изменила позицию по выделению грантов СМИ через сутки

Председатель саратовского областного отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская изменила свою позицию по поводу демарша ряда СМИ, отказавшихся от грантов по итогам конкурса программы “Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со СМИ”. Вчера Лидия Николаевна поддержала  чиновников, а сегодня решила выступить на стороне недовольных журналистов.

Предлагаем читателям самим сравнить два комментария. Первый она дала журналистам  ИА “Свободные новости”:
“Когда объявляется конкурс, все прекрасно знают условия и в них нигде не сказано, что при выдаче гранта необходимо восхвалять действующую власть. Для получения средств необходимо придумать социально-значимый проект и продвигать его. Никто не тянет силой участвовать в конкурсе, но если выиграли, мне кажется, необходимо продвигать этот проект.
В этом году на 30 миллионов рублей, которые могли быть выплачены, было подано заявок на 210 миллионов, всего 105 проектов. То есть выиграть мог один из семи. Поэтому многие оказались разочарованы. При этом я не одобряю практику, когда выигрывают, а потом отказываются от средств. Комиссия, которая принимает решение по распределению, состоит из нескольких человек. В нее входят депутаты, двое представителей журналистского сообщества. Надо уважать их коллективное мнение. В любом решении присутствует субъективизм, однако в данном случае он не помешал адекватно оценить представленные проекты. Я против конфронтации. Не нужно было участвовать в таком случае. Если это произошло в знак протеста, то это понятная позиция, но я ее не одобряю”.

Однако сегодня “Четвертой власти” Златогорская заявила противоположное мнение:
“Когда комиссия утверждала список победителей конкурса по рейтингу, мы не были знакомы с размерами суммы грантов победителей конкурса. Теперь, когда они оглашены, я выражаю солидарность с позицией тех, кто отказался от грантов: ИГ “Четвертая власть”, ИА “Взгляд-инфо”, ИА “Версия-Саратов”. Получилось действительно перераспределение средств в пользу близких к власти СМИ без учета творческой составляющей проектов, степени влияния, профессионального уровня “.

Напомним, что вчера интернет-газета “Четвертая власть” отказалась от полученных 17 тысяч рублей. Журналисты оскорбились незначительностью суммы при учете высокой посещаемости и цитируемости издания. Вслед за ними ИА “Версия-Саратов” решило не брать 30 тысяч бюджетных рублей, заявив, что не намерено принимать участия “в этом фарсе”. Медиахолдинг “Взгляд” тоже возмутился полученной суммой, но пока на страницах издания официального отказа от средств опубликовано не было.

Министр информации и печати Роман Чуйченко в комментарии Saratovnews выразил сожаление непоследовательным поведением руководителей изданий. Он рассказал, что в заявках не оговаривались верхние и нижние границы субсидий, поэтому для чиновника осталось загадкой, почему журналисты обиделись на выделенные средства. Кроме того, Роман Юрьевич отметил что приоритетом на конкурсе была не посещаемость и цитируемость ресурса а социальная значимость проекта.

Примечательно, что сама Лидия Михайловна была членом конкурсной комиссии, которая определяла победителей. Непосредственно расчет денег проходил по формуле утвержденной правительством. Чтобы коллеги не обвинили нас в нападках, мы решили предоставить Златогорской самой возможность объяснить странную перемену в позиции:

“Они абсолютно не противоречат друг другу, я абсолютно уверена, что если участвуешь в конкурсе, то надо реализовывать проекты. Я и сейчас не отказываюсь от этих слов. И, когда как член комиссии я голосовала за рейтинг победителей, я не знала суммы полученных грантов. На следующий день это стало известно, и меня, как журналиста, возмутила такая резкая градация, я в этом согласна с мнением Вадима Рогожина. Я и остальные члены комиссии голосовали исключительно за рейтинг, который получали те или другие СМИ: кто-то получил 5 баллов, кто-то 2, кто-то 3. На итоговом заседании комиссии за этим рейтингом не стояли цифры, они озвучены были на следующий день или через день, я уж теперь точно не знаю, я это не отслеживала. Мне пришлось посмотреть только в связи с тем, что мне позвонили журналисты ИА “Свободные новости”. Я тоже сравнила эти цифры и возмутилась.

Конкурс дает всем абсолютно проявлять свое творческое начало, свой креатив, независимо от того, кто учредители и какую они веру исповедуют – это наша принципиальная позиция. С помощью этой программы можно развивать глубокую аналитическую журналистику, но получился другой расклад. Я как член комиссии голосовала за эксклюзивные проекты. Я за творчество, чтобы эти финансы были направлены на развитие журналистики. Мне трудно предположить, как будет развиваться эта ситуация, я думаю, что все в руках человеческих. Я бы, например, собрала еще раз заседание комиссии, чтобы уточнить, как вообще эти цифры родились, почему такая большая разница. Если это зависит от рейтинга, то все равно все должно быть пропорционально, а не так несправедливо, иначе получается дискредитация самой идеи конкурса. То есть, участвуй – не участвуй, все равно получат больше средств, кто ближе к власти. Такой вывод делают, и мне это очень обидно слышать, потому что я сама имею отношение к рождению этой программы, много сделала для того, чтобы на конкурсной основе побеждали лучшие проекты, чтобы журналистика стала более интересной и социальной. А все больше получается перекос в сторону пиара власти, и мне, как члену комиссии, это очень обидно и неприятно”.

Добавим следующее. Результаты конкурса были объявлены еще 2 апреля, три дня назад. Возмущаться объемами выделенных средств журналисты начали вчера, то есть через 2 для после их официальной публикации. Конечно сомнительно, что за это время Златогорская не успела ознакомится с цифрами. Корреспондент “Свободных новостей” Антон Наумлюк сообщил, что тоже не озвучивал ей цифры, потому что подумал, что спикер в курсе ситуации, а уточнять у него Златогорская не стала. В любом случае конкретные цифры не меняют сути проблемы, по которой высказывалась Златогорская. Почему она кардинально изменила свое мнение, остается загадкой.
Источник: http://www.saratovnews.ru/obschestvo/lidiya-zlatogorskaya-izmenila-poziciu-po-vydeleniu-grantov-smi-cherez-sytki/