Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Волжские казаки выпали в Дон



"
Более 40 «штыков» покинули Волжское войско из-за недовольства атаманом

Казаки Лысогорского района Саратовской области вышли из Волжского войска. Теперь около полусотни служащих из хутора Дмитриевский входят в состав отдела Всевеликого войска Донского. Казаки объясняют свой поступок финансовыми трудностями и нежеланием подчиняться саратовскому областному атаману Андрею Фетисову. Сам атаман видит в ситуации политический подтекст, а эксперты предрекают «беженцам» скорое возвращение.
Казаки хутора Дмитриевский Лысогорского района Саратовской области перешли в подчинение Донского войска. Лидер «бунтовщиков», координатор Лысогорского отделения партии ЛДПР Евгений Дудинский рассказал „Ъ“, что решение перейти в другое войско связано с материальными и организационными сложностями.
«Станица Лысогорская осталась в составе Саратовского округа Волжского казачьего войска. 16 марта некоторые представители хутора Дмитриевский, который объединяет 10 сел, были на казачьем круге, 44 наших казака приняли решение перейти в Донское войско, а 10 человек остались», — говорит он.
По его словам, хутор Дмитриевский существует с 2008 года, население бедное, и во время основания казачьего общества казаки предупреждали атамана Фетисова, что взносы, даже 600 рублей в год, будут непосильными. «За 2008-2009 годы к нам вступили 56 человек. Мы были госслужащими, состояли в реестре казаков. В конце 2009 года Фетисов издал указ, что без взносов нам не будут выдавать удостоверение. А нет удостоверения — нет казака, без него нам запрещено носить форму и знаки отличия. Сумма взноса с хутора в год составляла бы около 30 тысяч рублей. Собери мы эти деньги, мы бы лучше купили футбольную экипировку детям. То есть договоренности начали нарушаться. Такое ощущение, что кто-то хочет остановить казачье движение в регионах», — заявил господин Дудинский.
Хуторской атаман подчеркнул, что не считает Андрея Фетисова плохим руководителем, однако, по его словам, для деятельности лысогорских казаков «появились помехи».
Напомним, ранее казаки Саратовской области уже выступали с заявлениями об отделении от Волжского войска. В феврале 2013 года о планах присоединиться к Пензенскому казачьему войску заявили казаки Петровского района. Их есаул Сергей Чечеткин заявлял, что к такой идее его подтолкнуло отсутствие работы для казаков и бездействие местных властей. Чуть ранее, в начале января 2013 года, группа жителей Петровска предложила включить их район в состав Пензенской области. Общественники связывали этот конфликт со сменой власти в Петровском районе.
У ушедших «на Дон» лысогорских казаков проблем с администрацией района не было. Характеризуя нынешнюю ситуацию, атаман Петровского станичного казачьего общества Александр Каргин считает, что обвинения в адрес господина Фетисова не соответствуют действительности.
«Я думаю, каждый должен служить своему войску. Хотя самое главное — они ведь родину не сменили. Но тут мутит воду кто-то один. Пусть идут, потом вернутся, это вопрос времени. Войско Волжское, находится на Волге, как тут служить другому? Сейчас они перешли из реестровых казаков в казачью общественную организацию, потеряли официальный статус госслужащего. А общественники — в большей степени коммерсанты», — подытожил господин Каргин.
Атаман окружного казачьего общества Саратовской области Волжского казачьего войска Андрей Фетисов видит причины «демарша» лысогорских казаков в интересах партии ЛДПР.
«Дело в том, что наказным хуторским атаманом у этих казаков был человек, возглавляющий местное отделение ЛДПР. Думаю, туда приехало руководство ЛДПР, и они создали «ЛДПР-ское казачество». На Дону есть государственный войсковой реестр, и есть войско, которое возглавляет Николай Козицын, генерал армии Казачьих войск. Правда, службу в ГУФСИН в свое время он закончил прапорщиком. Что касается взносов, их платят в любой организации. Я думаю, истинная причина ухода — подготовка к осенним выборам в органы МСУ и желание ЛДПР обзавестись карманным казачеством. Никакой негативной тенденции для саратовского казачества тут нет», — говорит господин Фетисов. По его словам, петровские казаки заявили об уходе, когда господина Чечеткина уволили за пьянство. «У Дудинского любовь к ЛДПР, видимо, оказалась сильнее любви к казачеству», — заключил Андрей Фетисов .
По мнению политолога Александра Пантелеева, этот ход казаков скорее попытка обратить на себя внимание, чем сложный политический ход.
«Насколько я знаю ЛДПР и депутата Госдумы Ищенко, они очень трезво оценивают свои возможности и понимают трудности, с которыми им придется столкнуться на выборах. И я сомневаюсь, что они пошли бы на такие подозрительные действия, как раскол части казачества. На прошлых выборах у них итак был скандал с казаками. Сейчас, насколько я понимаю, казаки просто хотят найти для себя лучшие условия жизни. Причислиться к Донскому войску — на мой взгляд, это поступок наивный, скорее игра в политику. Ушло около 50 человек, это не сделает погоды даже на маленьком избирательном участке. Получилась очередная акция, чтобы заявить о себе. Они подняли шум, но минут на пять», — сказал эксперт и также предположил, что казаки еще вернутся обратно.
Ирина Бородина

Источник: Коммерсантъ (Саратов), №59 (5088), 05.04.2013

http://www.kommersant.ru/doc/2162696