Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Балаковские дВести или Сто пятьдесят»



"

Конец прошлой недели среди всех прочих событий запомнился бурным обсуждением итогов конкурса регионального минпечати по распределению среди средств массовой информации субсидий по программе информационного партнерства с Правительством Саратовской области. Результаты конкурса показались многим журналистам не только странными, но и смешными.


Редакции изданий «Четвертая власть» и «Версия-Саратов» отказались от предложенных грантов. Прошла информация об отказе от гранта и информационного холдинга «Взгляд». Эти три ведущих саратовских издания занимают лидирующие позиции в регионе по размеру аудитории и стабильно удерживают первые места в рейтингах цитируемости.


В частности, одной из любимых балаковцами интернет-газет – «Четвертой власти» предложено сотрудничать с региональными властями за 17 тысяч рублей в год, то есть меньше чем за полторы тысячи в месяц.


Информационное агентство «БалаковоМедиа» принципиально не принимало участие в этом конкурсе информационных проектов. Обладая влиянием на большую часть балаковской интернет-аудитории, мы, тем не менее, прекрасно понимаем, что в нынешних реалиях наши шансы поучаствовать в освоении средств бюджета, предназначенных на поддержку СМИ, стремятся к нулю. Да, собственно, и не особо нам это надо.


Однако, желая порадоваться хоть за кого-то из наших балаковских коллег, мы довольно подробно ознакомились с результатами конкурса.


К сожалению, среди всех телевизионных проектов (а телевидение всегда осваивало большую часть субсидий) «Час спидвея» на балаковском «ТНТ-Экспресс» профинансирован очень скудно. За весь 2013 год «Экспресс» на телепрограмму о любимом спорте получит менее 100 тысяч. Имея представление о составе затрат на телевизионный продукт, можем констатировать, что «Час спидвея» в этом году будет выходить на голом энтузиазме владельцев компании и журналистов. «СТС-Балаково» и «РенТВ-Балаково» профинансированы чуть лучше, но несравнимо с саратовскими телевизионщиками.


Известных балаковских интернет-изданий в списке получателей грантов мы не увидели вообще.


Однако среди печатных СМИ балаковцы все-таки есть.


Отдельный пирог был разделен среди районных муниципальных газет. И нашей муниципальной многотиражке «Балаковские Вести» тоже досталось. Сто пятьдесят. Тысяч рублей.


Только тут сразу же возникли вопросы:


Во-первых. Получателем субсидии из областного бюджета для муниципальной газеты значится… Индивидуальный предприниматель Абрамочкин А.П.


Учредителями газеты “Балаковские Вести” являются администрация Балаковского муниципального района и Министерство печати и информации. Издателем соответствующее Муниципальное автономное учреждение.

МАУ «Информационный центр Балаковские вести» и до настоящего времени значится в качестве подведомственного мэрии учреждения на сайте администрации.


Но получателем денежных средств из областного бюджета названо уже почему-то не оно. Кто такой индивидуальный предприниматель Абрамочкин и какое он имеет отношение к муниципальной газете  - неизвестно.

Кто-то может возразить, что финансовые операции можно проводить и через сторонние организации, используя чужие счета, на основании соответствующих договоров. Да можно. Но «Балаковские Вести» не частная, как «БалаковоМедиа», «Суть» или «Упрямые факты», а муниципальная газета. Она финансируется из бюджета, утверждаемого депутатами, а не из частного кармана, в соответствии с муниципальным заданием. Газета, как и все остальные структуры администрации, подконтрольна муниципалитету. И подлежит регулярным проверкам районной Контрольно-счетной палаты.

После назначения Ивана Чепрасова руководителем администрации БМР, сменилось и руководство муниципальной газеты. Редакционная политика газеты поменялась вместе с руководителями, но поменялось и отношение к бюджетным деньгам, выделяемым на ее содержание. Финансирование газеты выросло в разы, депутаты, утверждая очередные изменения в бюджет, даже называли его беспрецедентным.

Но самое главное, в газете стали выявляться серьезные нарушения. Уже сообщалось о выявленных Контрольно счетной палатой района финансовых нарушениях на сумму в 808 тысяч рублей: газета выставляла счета за одни и те же публикации разным плательщикам, штат сотрудников был невероятно раздут, руководители не стеснялись выписывать себе премии, пользовались служебным автомобилем для личных поездок – это было озвучено после проведения одной из проверок. Депутаты уже принимали решение о направлении материалов проверки газеты в правоохранительные органы и проведении дополнительной проверки КСП района.


Новое руководство газеты прокуратура привлекала к ответственности и за другие нарушения законодательства.


Теперь финансирование газеты из бюджета области переведено на предпринимателя. Как это соотносится с муниципальным статусом издания, и как теперь муниципальный  контрольный орган будет проверять расходование средств областного бюджета, выделенных газете, – большой вопрос.


Согласно перечню получателей грантов, все субсидии подлежат перечислению организациям – учредителям муниципальных газет, в основном это муниципальные унитарные предприятия. Почему балаковское СМИ решено профинансировать через счета некоего Абрамочкина, о котором, кроме его крепкой мужской дружбы с главным редактором, ничего неизвестно? Как на это отреагируют депутаты, – это тоже вопрос.


Во-вторых, настораживает еще одно обстоятельство. На реализацию каких конкретно информационных проектов выделяются бюджетом деньги?


Как следует из приложения к приказу министра информации и печати Саратовской области Р.Ю. Чуйченко от 2 апреля № 20-ов, «Балаковским Вестям» выделена субсидия, в том числе в номинации «Герои нашего времени».


«Балаковские Вести» в последнее время наряду с хвалебными одами балаковской администрации и лично ее руководителю Ивану Васильевичу Чепрасову – безусловно, «герою нашего времени», публикует материалы, мягко говоря, на грани приличия, посвященные многим известным горожанам, депутатам всех уровней от городских до областных, материалы достойные бульварной прессы, но никак не официального издания муниципалитета.


Известно ли региональной власти, какие публикации теперь профинансированы и из регионального бюджета?


Если в рубрике «Герои нашего времени» будут и дальше появляться публикации, как уже нашумевшее открытое письма Чепрасова губернатору Валерию Васильевичу Радаеву, дошедшее до читателей не 1-го, а 2 апреля, вероятно только по причине графика выхода газеты, то вряд ли кто возражает, но если областное министерство профинансировало продолжение желтушных статей о многих уважаемых горожанах, чьи взгляды на управленческие подвиги Чепрасова расходятся с его мнением, то многие – против.

Вадим ЛЕВИН

Источник: http://www.balakovomedia.ru/publ.php?id=216243