Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Валерий Радаев поручил штрафовать водителей в 50 раз чаще



"

Высший экономический совет при губернаторе, союз товаропроизводителей и работодателей, областные депутаты и руководители надзорных органов обсудили государственный долг Саратовской области.

По словам заместителя председателя высшего экономического совета Юрия Зеленского, «за прошедший год правительством области была проведена титаническая работа по реструктуризации госдолга. Взятый бюджетный кредит позволяет сэкономить 170 млн рублей на выплате процентных ставок». По словам Зеленского, структура госдолга изменилась: уменьшился объем коммерческих кредитов, бюджетные кредиты теперь составляют 45,8%, год назад – 16,7%.
Министр финансов Александр Ларионов отметил, что с 2016 года запланировано перейти к формированию профицитного бюджета. На текущий момент объем внутреннего долга составляет 39,9 млрд рублей или 78,2% от плановых назначений по доходам текущего года.
Юрий Зеленский обозначил начавшуюся тенденцию банковских заимствований муниципалитетами: «Берут Балаково, Балашов, понятно, что это со временем заставит региональный минфин увеличить объемы межбюджетных трансфертов в бюджеты муниципальных районов, так как у них не просматривается увеличение собственных доходов. За прошлый год сумма межбюджетных трансфертов по Саратовской области уже составила 4,5 млрд рублей, в то время как в Самарской, Воронежской областях всего 2-3 млрд рублей».
«Экономисты также отметили огромную диспропорцию между доходами и расходами жителей области. По уровню доходов на душу населения регион находится на последних местах в Российской Федерации, в то же время на 20-30% ежегодно возрастают банковские вклады населения. В области присутствуют дилеры всех марок автомобилей, которые хорошо раскупаются, также как и современный водный транспорт, – сообщает пресс-служба губернатора. – Члены высшего экономического совета утверждали, что регион живет не по средствам в части расходов на социальную политику. На каждого жителя области приходится 5200 рублей соцподдержки из бюджета. В соседней Воронежской области, бюджет которой в 2012 году был с профицитом, на жителя приходится 3,8 тысяч рублей соцподдержки. Юрий Зеленский подчеркнул, что значительная часть расходов ложится на обеспечение деятельности организаций социального обслуживания».
Участники совещания пришли к выводу, что для быстрейшего изменения ситуации необходимо действовать в двух направлениях – роста доходов и оптимизации расходной части бюджета.
В числе мер по увеличению доходов обсуждалось развитие налоговой базы акцизов на товары, в первую очередь на алкогольную продукцию, упорядочивание сборов штрафов за нарушения ПДД. Особо была отмечена необходимость системной работы с крупными налогоплательщиками области. По словам министра экономического развития Владимира Пожарова, «идет большая кропотливая работа, в каждом органе исполнительной власти есть планы по доходам предприятий реального сектора, что они курируют. У всех есть точки роста, по которым мы оцениваем их работу. 10-го числа каждого месяца поступает информация, где рост или спад».
В качестве негативных факторов, влияющих на снижение доходной части областного бюджета, участники совещания отмечали выплату на предприятиях «серых» зарплат, отсутствие работы по выявлению теневых доходов, уход бизнес-структур от уплаты налогов и др. В качестве мер по снижению бюджетных расходов участники совещания рассмотрели сокращение расходов на органы госвласти, на оптимизацию мероприятий целевых программ и др.
Глава региона поручил экономическому блоку Правительства обобщить данные о мероприятиях по увеличению доходной части бюджета и акцентировать внимание на резервах. «Необходимо четко обозначить наши действия, резервы есть – это акцизы на алкогольную продукцию, штрафы за нарушения ПДД. Мы получили по итогам фотофиксации нарушений 10 млн рублей, а возможны сборы до 500 млн рублей, а есть регионы, где подобные сборы достигают 1 млрд рублей и больше, нужно учесть штрафы экологические, и, конечно, оформление земли», – подчеркнул Валерий Радаев.
Губернатор также дал поручение вице-губернатору Денису Фадееву рассмотреть предложения по сокращению административно-управленческого аппарата, как исполнительной власти, так и других структур, финансируемых из бюджета региона.

Источник: ИА Общественное мнение

http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=36524