Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Воликов: избранные заявления



"

Воликов: избранные заявления

ВоликовПрокурор Воликов пошел в народ. Во дворы домов и подъезды.

Вот объявление на стене жилого дома. Прокуратура призывает жителей писать заявления прокурору прокуратуры Ленинского района Воликову.

Смеем предположить, что объявления расклеивал на стенах домов в Ленинском районе все же не сам прокурор Воликов, а кто-то из его подчиненных.

О чем объявление? Жителей аварийных домов призывают писать заявления прокурору Ленинского района Воликова для того, чтобы он, Воликов, на основании такого заявления обратился в суд с требованием выдать новое жилье людям, проживающих в аварийных домах. Хотите новую квартиру, пишите Воликову!

Что сказать на это НОУ-ХАУ прокурора Воликова? Только одно: «Честь и хвала прокурору Воликову!». Пошел, так сказать, прямо в народ, прямо к людям, как пошли в свое время в лаптях и рубахах в середине девятнадцатого века в народ писатели народники Каронин-Петропавловский, и Степняк-Кравчинский, не говоря уже о самом Осиповиче- Новодворском…

Но нам почему-то, глядя на эти прокурорские письмена на стенах аварийных домов Ленинского района, вспомнилось суворовское: «Пуля дура, а штык молодец!». Кто же в этой ситуации «дура»? Неужели сама прокуратура?

«Око государево», как называют прокуратуру, сегодня в руках вот таких, как Воликов, становится «пулей». Прокурорские пули из кабинета Воликова летят сегодня по многим направлениям и в разные цели. Но пуля, бывает и «дурой»: шума и свиста много. А что кроме?

Не превращает ли прокурор Воликов вверенную ему прокуратуру из органа надзорного («ока»), в орган карающий («пуля»)? Куда летят «пули», выпущенные Воликовым?

Более 1500 исков было подано прокуратурами различных уровней, в том числе и прокуратурой Ленинского района в прошлом году в отношении администрации МО «Саратов». Количество впечатляет. Все ли поданные заявления достигли своей цели?

Смотря, что понимать под целью. Если смотреть количественные показатели, то да, цель достигнута. Заявлений со стороны прокуратуры в суды написано огромное количество. Кто скажет, что прокурор Воликов, например, плохо работает? Хоть каждый день прокалывай дырочку на прокурорских погонах за такие количественные результаты.

А что по результативности, по достигнутому эффекту? Людям помогли заявления прокурора Воликова? Люди из аварийных домов, скажем, получили новые квартиры?

Если посмотреть на эту проблему с государственной точки зрения, а не в рамках отчетности прокурорского ведомства, и не через призму прокурорского «ока», то мы увидим, что эффект от такой работы практически равен нулю. Горы бумаг, огромное количество потраченного времени… А что на выходе? А на выходе то, что исковые требования, исполнить невозможно – таковы реалии городского бюджета.

Был бы бюджет города, скажем, в несколько десятков миллиардов рублей, то данная проблема решалась бы и без вмешательства прокуратуры. Но необходимого количества денег нет, и это проблема не только Саратова, но и всех муниципальных образований Российской Федерации, которые львиную долю собираемых налогов отправляют в федеральный бюджет. Почему бы проблемой по уменьшению налогового бремени не заняться, в том числе, и прокуратуре? Ведь это – краеугольный камень всех проблем.

Сегодня исполнение исковых требований, и этого не может не знать тот же прокурор Воликов, подчиненные которого так старательно расклеивают объявления на стенах домов, не может быть подкреплено бюджетными возможностями города Саратова.

Интересно и то, что «стрельба» прокуратуры носит выборочный характер. «Пули» больше всего летят в Саратове, а в других городах «стреляют» гораздо реже. В среднем 200 – 300 заявлений в год подает прокуратура к администрациям городов Энгельс, Балаково, Балашов…

С чем связана такая выборочность? С особенностями «национальной охоты»?

Сегодня действия прокуратуры Ленинского района по защите прав жильцов аварийных домов напоминают больше пиар-акцию самой прокуратуры. Прокуратура «оседлала» самую актуальную тему. Беспроигрышный вариант. И все между прочим, по Закону- прокурор Воликов стоит на страже интересов людей!

С таким же успехом, можно хоть по каждой статье Гражданского Кодекса писать заявления в суды. И будет все по закону! Но разве это реальная работа, а не показуха для «галочки»? В Советской армии офицеры такую «работу» называли в шутку, «синдромом бурной деятельности» («сибурде»).

Можно ли количеством заявлений и исков решить проблему ветхого жилья? Проблемы дорог?

Что касается объявления, то мы сначала подумали, что это некий элемент так называемого «черного пиара»: кому-то захотелось подшутить над жителями, и заодно загрузить прокурора Воликова лишней работой, отвлекая его тем самым, от серьезных дел.

Но оказалось, что нет. Позвонив по указанному телефону, мы убедились, что на самом деле, есть такой помощник прокурора в прокуратуре Ленинского района        – Гагиева Н.А., фамилия которой указана в объявлении. В самом же объявлении содержится краткая форма подачи заявления прокурору Ленинского района Воликову, в котором любой может сформулировать просьбу к нему – обратиться в суд от имени прокуратуры в интересах заявителя с тем, чтобы ему предоставили пригодное для проживания жилье взамен аварийного. В объявлении написано: «Прокуратурой Ленинского района г. Саратова проводится активная работа в части направления исковых заявлений в суд в интересах граждан, проживающих в аварийных домах…».

По логике, получается, что кроме прокурора Воликова, вообще больше некому в Саратовской области подумать о тех людях, которые живут в аварийном жилье! Ни губернатору, ни вице губернатору, ни министрам в правительстве, ни главе города, ни ГФИ, ни депутатам областной думы, ни депутатам городской думы. Словно, нет и не было программ ни федеральных, ни местных, о переселении людей из аварийного жилья!

Полагаем, что пришла пора прокурору Воликову, выходить уже на более высокий уровень, и переставать клеить объявления на стенах домов.

Пора бы ему издать полное собрание сочинений в синем переплете.

И назвать его незатейливо и просто: «Воликов: избранные заявления».

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/255-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F