Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почетное звание как особый вид подкупа?



"

Появились герои труда – недолго ждать врагов народа
О чести и славе людей труда напоминают только чудом сохранившиеся на заводских корпусах лозунги

Фото: О чести и славе людей труда напоминают только чудом сохранившиеся на заводских корпусах лозунги

Говорят, что президент Владимир Путин пообещал провести конкурс на звание лучшего рабочего в России. Искать их будут в пяти номинациях. Лучший каменщик, лучший шахтер, лучший сварщик, лучший электромонтер, лучший водитель большегрузного автомобиля. Каждый получит то ли 100, то ли 300 тысяч рублей. Трудно представить себе, как будут выбираться эти лучшие, потому что традиция грамотно прописанных инструкций и положений об этапах соревнований и сравнительных критериях в нашей стране утеряна вместе со временами социализма. И все-таки эти звания и эти премии выглядят более жизнеспособно, чем звание Герой Труда, которое, опять же, предложил стране к использованию Владимир Путин. Говорят, что новых Героев уже начали выбирать.

Авторы: Гульмира Амангалиева, Ольга Копшева, Люся Шлёпкина

К этому званию у любого здравомыслящего человека вопросов наверняка будет больше, чем ответов. Потому что – понятно ведь – он должен как-то отметиться выдающимися достижениями не только на общем фоне ветеранов труда, лучших по профессии и Героев России, но и продемонстрировать славные результаты работы на благо государства. А если это так, то о каких матерях-героинях разговор, о каких героях-страховщиках и героях-железнодорожниках? У нас для блага государства работают государственные служащие. И, значит, этих новых Героев по логике хорошо бы раздавать прокурорам, судьям, губернаторам, а может, даже и президенту. Кстати, первое звание Героя Социалистического Труда было в 1939 году присвоено Иосифу Виссарионовичу Сталину. Если первым Героем России сделать Владимира Владимировича, который управляется со страной с начала века, это задаст званию необходимую высоту. И может, даже перебьет приклеившееся к президенту с его же легкой руки звание «раба на галерах».

И зря скептики говорят о том, что новые Герои Труда не столь будут уважаемы в рыночные времена, как Герои Соцтруда. Потому что совсем не обязательно с ними героев 21 века сравнивать. Ведь на самом деле первых российских Героев Труда придумали губернские профсоюзы в 1921 году. И весной того же года наградили аж 250 человек. Массовые награждения объясняли тем, что если страна лежит в руинах, то поднять ее может только героический труд простых людей.

В российской истории можно, правда, найти и более интересные для подражания примеры. Кто помнит о том, что практически до Петра I в России была традиция награждать отличившихся мелких чинов монетами? И носили они их или на рукаве, или на шапке. Ну а уж Петр начал мудрить с наградами, превращая их в инструмент укрепления господства правящего класса. Обладатели «царской милости» становились опорой престола, получая льготы и привилегии. Исследователи истории прямо говорят о том, и награды, и льготы уже к XIX веку представляли собой в основном своеобразный вид подкупа. Так что и с этой точки зрения, похоже, ничего не изменилось.
***

«Какого труда? Капиталистического?»

Старшее поколение саратовцев размышляет о возрождении звания Героя Труда

Владимир Молочков, художник:

МЕНЯ БЕСПОКОИТ, ЧТО СЕЙЧАС НЕ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ПРЕМИЯ БЫЛА ДЕНЕЖНАЯ

В советское время установилось почетное звание Героя Социалистического Труда. Оно присуждалось тем людям, которые добывали славу трудом. Которые проявляли не только сметливость и навыки работы, но и ум, и честь, и смелость. Которые постоянно стремились не просто прославить себя, но в первую очередь достойно выполнить свою работу. Которые трудились в очень сложных условиях – в районах Крайнего Севера, глубоко под землей, высоко в небе, близко к Марсу, ну или к созвездию Козерога. Труд есть труд. Если кто-то скажет, что это герой труда, – ну, так, значит, проявил себя человек.

Такие люди, которые делают великие дела, есть и сейчас. Их надо видеть. Безусловно, звание Героя Труда нужно возродить. Правда, действительно нужно уточнить, какого труда? Капиталистического? Но мы, русские люди, никогда не были и не будем капиталистическим обществом, даже если экономика частная.

Меня больше всего беспокоит, что сейчас не хотят, чтобы эта премия была денежная.

Александра Белоглазова, главный библиотекарь отдела краеведения Областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина:

ВЫПОЛНИЛ НОРМУ В ПЯТЬСОТ ПРОЦЕНТОВ!

Я считаю правильной мерой восстановление звания Героя Труда за особые заслуги – достижения в области науки, техники, искусства, литературы и так далее. Конечно же, присваивать его нужно только по заслугам, а не по знакомству, кумовству и через взятки. Но когда человек бескорыстно трудится, почему бы и не наградить столь почетным званием?

Помню, я навещала однажды одного токаря, почетного гражданина, удостоенного звания Героя Социалистического Труда. Я пришла к нему в одиннадцать часов дня, а ушла в пять часов. Всё это время он рассказывал мне о своей работе: какие сделал изобретения, какие преимущества это дало. Так, он придумал способ, как автоматически менять свёрла во время работы. Таким образом, он сократил затрачиваемое время и в рабочий день выполнил норму в пятьсот процентов! Почему бы за такое достижение ему не присвоить звание Героя Социалистического Труда? В общем, давать награды и звания нужно по достоинствам!

Виталий Земляк, составитель кроссвордов и сканвордов:

МОЛОДЫЕ ЛЮДИ, КАК ПОСЛУШНЫЕ ТЕЛЯТА, ПОЙДУТ БИТЬ В БАРАБАНЫ

Я считаю, что это очередной шаг на пути к возврату назад, в безрадостные будни советской действительности. На днях я прочитал статью на сайте «Эха Москвы». Так вот, я полностью согласен с ее автором. Путин от небогатства фантазии старательно выстраивает нашу державу по образцам недавнего прошлого – начиная от атрибутики и заканчивая государственной идеологией. Появились герои труда – недолго придется ждать врагов народа.

Я сочувствую нашей молодежи. Молодые люди и не заметят, что скоро, как послушные телята, пойдут бить в барабаны во славу товарища Путина.
***

Кто нынче соберет рекордный урожай люцерны?

Чем герои былых времен отличались от нынешних

Было в Советском Союзе звание Героя Социалистического Труда, и были герои, такой награды удостоенные: селекционеры, авиаконструкторы, ударники производства – представители профессий, которые вполне отвечали условиям своего времени.

Героями Социалистического Труда среди жителей Саратовской области были авиаконструктор Олег Антонов, слесарь-инструментальщик СЭПО Иван Носов, токарь авиационного завода Михаил Храмов, колхозник-целинник Владимир Родионов, генеральный директор главка «Саратовмелиоводстрой» Иван Кузнецов, известный писатель-земляк Константин Федин и многие другие.

Учреждение звания Героя Социалистического Труда, равно как и других наград, было своеобразной фабрикой звезд, позволявшей простым людям внезапно проснуться знаменитым, проникнуть благодаря своим личным качествам в элиту общества или хотя бы обеспечить себе более или менее достойное существование. Эта награда позволила Анне Фоминой, звеньевой колхоза «Россия» Хвалынского района, неоднократно занимать впоследствии руководящие должности в Саратовском обкоме КПСС и быть членом областного совета депутатов трудящихся. Такое случилось благодаря тому, что в 1949 году Анна Фомина собрала рекордный урожай семян люцерны – четыре с половиной центнера с пяти гектаров площади.

Особыми успехами в получении высокого урожая пшеницы выделилась также селекционер Валентина Мамонтова, ученица знаменитого ученого Алексея Шехурдина. Она вывела десяток новых сортов сильной пшеницы. Венцом ее многолетних трудов стал сорт пшеницы «Саратовская-29».

Хотя, конечно, прихоти вождей народа было трудно предугадать: сегодня советскому гражданину присвоено звание Героя Труда, завтра – клеймо врага народа, и наоборот. Показательна в этом отношении судьба уроженца Саратовской области авиаконструктора Сергея Егера. Выходец из поволжских немцев, он родился в семье железнодорожника и учителя в поселке городского типа Романовке. Начал свой профессиональный путь с работы слесарем на заводе и к 1933 году стал начальником московского авиационного завода. Но в 1938-м был арестован сотрудниками НКВД по обвинению в шпионаже и помещен в «туполевскую шарагу» – спецтюрьму НКВД – вместе с Андреем Туполевым, Сергеем Королёвым и другими видными советскими авиаконструкторами. Сергея Егера осудили на десять лет, но с началом войны уже не смогли обойтись без него. Он стал работать над внедрением и совершенствованием бомбардировщиков Ту. Всего при его участии было создано более семидесяти самолетов. В 1972 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда за выдающиеся заслуги в создании новой авиационной техники и проявленный трудовой героизм. До последней минуты сожалел, что его имени нет в названии ни одного самолета.

Был Героем Социалистического Труда первый секретарь обкома КПСС Саратовской области Алексей Шибаев. Областью Алексей Иванович руководил с 1959 года. В период его руководства областью были построены новые здания театра оперы и балета, театра драмы, театра кукол «Теремок», автодорожный мост через Волгу, произведена реконструкция набережной Космонавтов в городе Саратове. Почетное звание Шибаеву было присвоено в 1973 году.

Три уроженца Саратовской области стали дважды Героями Социалистического Труда. Это крупнейший советский ученый в области физической химии нобелевский лауреат Николай Николаевич Семенов, ботаник и селекционер Николай Васильевич Цицин и конструктор авиационной и ракетной техники Петр Дмитриевич Грушин (уроженец Вольска). По существовавшему порядку в 80-е годы были установлены бюсты героев на их родине, причем Семенова и Грушина – еще при жизни.

Интересно узнать, рукотворный памятник какому деятелю «капиталистического» труда украсит наши улицы в ближайшем будущем?!

**По данным на 2011 год, в Саратовской области живут три Героя Советского Союза и три Героя России, шесть полных кавалеров Трудовой Славы и двадцать три Героя Социалистического Труда. А пять лет назад, в 2008 году, в области было тридцать два Героя Социалистического Труда.

***

«Внешние проявления политики действующей власти»

Сегодня престижа труда, полезности труда для всего общества не существует

О том, что звание Героя Труда нужно восстанавливать, президент впервые заговорил в декабре прошлого года. В марте нынешнего он оформил идею официально.

На новое звание, согласно указу Владимира Путина, смогут претендовать граждане, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности. Присваивать звание будут, как правило, тем гражданам, у которых уже есть орден «За заслуги перед Отечеством». Там же предписано, чтобы новым Героям Труда устанавливали на их родине бронзовые бюсты.

Инициативу тут же подхватил премьер-министр и лидер «Единой России». На встрече с активом Дмитрий Медведев заявил, что определять достойных носить новое звание запросто могла бы его партия.

Мы спросили у саратовских политиков, что они думают об инициативе восстановления. Кто, на их взгляд, достоин звания Героя Труда. И кто должен граждан к этому званию представлять.

Алла Лосина, депутат Саратовской областной думы, ЕР, заслуженный работник культуры Российской Федерации:

СКУПИТЬСЯ НА ПОХВАЛУ НЕЛЬЗЯ!

За свою журналистскую жизнь я дважды встречалась с Героями Труда, и оба раза это были достойнейшие люди, потому я, безусловно, за возрождение высокого звания. Вообще, считаю, что нельзя скупиться на похвалу: она, как вежливость, недорого обходится, но дорого ценится. У человека, получившего одобрение, вырастают крылья. А окрылённые – всегда созидатели!

И сегодня, и во все времена есть те, кто достоин носить звание Героя Труда. Ученые, врачи, преподаватели, работники сельского хозяйства – среди них есть те, кто работает вдохновенно! Они иначе не могут. Мой папа таким был. Не признавал «тройку». Говорил: «Пусть лучше двойка – понятно, не выучила. А тройка – значит, посредственность?» Выбора не было – всё на отлично. Папа всегда был на работе в «отличниках». Его представляли к званию Героя Социалистического Труда. Но из-за того, что был сыном репрессированного, не сложилось.

Предлагать на звание Героя Труда может кто угодно – коллега, коллектив. И руководитель тоже. На предприятии ЖБК-3 лучшему из лучших ежегодно дарят автомобиль. Этот вопрос решает директор. И всегда безошибочно.

Я, думаю, вопрос о звании Героя Труда не партийный.

Герой Труда может пользоваться теми же льготами, что и «Ветеран труда». Можно сделать прибавку к пенсии – значительную. Страна должна достойно вознаградить того, кто достойно на её благо потрудился.

Сергей Афанасьев, депутат Саратовской областной думы, КПРФ:

ПОКАЗНОЕ ЗВАНИЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ВНУТРЕННЕГО СОДЕРЖАНИЯ

Герой Труда в частно-капиталистическом производстве звучит странно. Отработал человек на хозяина, а государство дает ему награду?! Раньше званием Героя Социалистического Труда награждали за вклад в народное хозяйство, за какие заслуги сейчас будут награждать, я не понимаю.

Вот звание Героя России – понятно, что получают его те, кто совершил геройский подвиг, спас кого-то, например, или был испытателем новой техники. Орден материнской славы есть. Кого им награждают, тоже всем ясно. В общем, там совершенно другая мотивация, а Героя Труда за что награждать?

Сегодня престижа труда, полезности труда для всего общества не существует. Вот намолотил какой-то комбайнер больше всех в стране зерна. Его наградили, например. И что, после этого уменьшится цена на хлеб? В чем польза для других людей от работы этого комбайнера? Во время войны по 18 часов в стуки люди работали, выпускали танки. Заводы были общенародной собственностью. Тогда понятно было, какая польза от труда и за что человека труда награждают. А сейчас? Все заводы частные. Народу от их работы ни холодно ни жарко.

Возвращение звания Героя Труда я бы отнес к внешним проявлениям политики действующей власти. Как и возвращение музыки гимна СССР для гимна РФ. Власть будет готова и красные знамена вернуть, и всё остальное, что было раньше, главное – не возвращать собственность, которая была отнята у народа в 1991–1995 годах.

Инициатива по восстановлению звания носит чисто пропагандистский характер. Кого награждать будут, там, наверху, еще не придумали. Всё это внешнее, показное, не имеющее внутреннего содержания. Герои какого именно труда будут отмечены наградами? Я ответа на этот вопрос не нахожу!

Михаил Ткаченко, председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, депутат Саратовской областной думы, ЕР:

МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА КОМПРОМЕТИРОВАТЬ ЭТО ЗВАНИЕ

Профсоюзы на уровне двухсторонней комиссии не раз ставили вопрос о восстановлении звания Героя Труда. На протяжении года его обсуждали. Поэтому обещание подписать указ о новой награде, которое мы услышали от Владимира Путина во время конференции «Общероссийского народного фронта», обрадовало. Это очень здорово. Руководство страны, отменяя в 90-е годы это и другие почетные звания, поторопилось. Позиция, которой тогда следовали – всё старое надо отбрасывать, – неправильная. Такое звание, как Герой Труда, должно существовать. Это поднимет престиж профессии человека труда, награждать же будут людей именно из этой сферы. Звание будет служить большим стимулом. На тех, кто получит почетное звание, в той или иной степени станут равняться коллеги, будь это врачи, металлурги, сталевары, учителя, строители и представители других достойных профессий. Профсоюзы двумя руками за восстановление звания.

Герой Труда – товар штучный, поэтому кому, как и за что его будут присваивать, надо еще внимательно посмотреть, изучить. Ведь человек, имея такую награду, берет на себя огромную ответственность. Он должен быть высокоморальным, высокопрофессиональным. Людей, награжденных званием Героя Труда, будут единицы, ну, может быть, десятки на уровне Федерации.

Что касается льгот и поощрений. Есть же в стране государственные премии, за них платят деньги. Вообще для хорошей работы есть два стимула, моральный и материальный, поэтому считаю, что звание Героя Труда должно приносить человеку не только моральное удовлетворение, но и подкрепляться материально.

Представлять к награде должны не чиновники, и президент об этом говорил, всё должно проходить под контролем общественности. Не должно быть у людей удивления от того, что кто-то по ходатайству небольшой группы получил звание Героя Труда. Выдвигаться кандидаты должны коллегиально – например, областной думой, правительством, может быть, профсоюзами. Кандидат должен широко обсуждаться, после чего представляться в комиссию по наградам. Но награда должна быть заслуженной, не по разнарядке, не по принципу «по два человека на субъект». Это неправильно. Не должно быть и такого, когда люди сами себя выдвигают на Героя Труда. Это не демократично. Это значит, что человек нескромен. А нескромный человек – не очень положительный пример.

Я абсолютно уверен, что восстановленное звание станет почетным. Вопрос только в том, чтобы давали его заслуженно. Если будут раздавать своим или по принципу «ты меня уважаешь, я тебя уважаю – мы с тобой уважаемые люди», тогда звание будет сразу же скомпрометировано. А мы не имеем права его компрометировать, мы его и так долго ждали!

Алексей Лукьянов, руководитель регионального отделения «Республиканской партии России – Партии народной свободы»:

КИНУЛИ ЛЮДЯМ ПОДАЧКУ

Заявления Путина в последнее время всё больше тяготеют к номенклатурной тематике советского периода. Может, он чего-то недополучил в те годы и сильно завидовал, а теперь у него появился шанс всё исправить…

Первое заявление президента о восстановлении звания Героя Труда я воспринял поначалу с улыбкой. Но потом, когда он подписал указ, у меня возник вопрос: «Неужели президенту больше нечем привлечь электорат, раз он опустился до такого?» Теперь я не исключаю, что после восстановления отмененного когда-то звания дело может дойти до отмененных когда-то спецпайков, выдачи икры и балыков. Вместо того чтобы обеспечить трудящихся достойной зарплатой и пенсией, не препятствовать развитию бизнеса, поддерживать работающие пока еще фабрики и заводы, президент бросил людям вот эту подачку в виде нового-старого звания.

«Единая Россия», судя по заявлениям Медведева, уже готовится составлять списки претендентов на награду. Проблема только в том, что эти списки будут готовить люди, на словах заявляющие, что не всё измеряется деньгами, а на деле имеющие, как правило, офшорные счета в иностранных банках. Где эти люди будут искать механизаторов и сталеваров – непонятно.

Распределять звания Героев Труда будут по своим. Найдут для вида одного-двух достойных, при этом лояльных власти работников, а остальные награды себе заберут.

Введение подобных наград имеет смысл в социалистической среде. В развитых европейских странах таких званий нет. От этой показушности и возврата в прошлое молодежь только усмехнется.

Человек труда сегодня живет от зарплаты до зарплаты. Выходит на копеечную пенсию больной и без квартиры. Лечиться ему ходить некуда: нормальной медицины нет, в санаторий съездить – денег не хватает. Максимум, что может себе позволить человек труда сегодня, – какая-нибудь «Лада-Гранта». И то – влезая в безумные долги.

Источник: Газета недели в Саратове №13 (241) – 09.04.2013

http://www.gazeta-nedeli.ru/article.php?id=4422