Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Свидетеля напоили пивом



"
Московскую журналистку, выступавшую по делу о фальсификациях в Саратове, сняли с поезда

В ночь со среды на четверг из поезда «Саратов — Москва» на станции Мичуринск полиция высадила журналистку издания «The New Times» Светлану Локоткову. Госпожа Локоткова выступала в качестве свидетеля на процессе в Волжском районном суде Саратова по делу о фальсификациях на выборах в Саратовскую областную думу. Журналистка полагает, что силовики специально сняли ее с поезда, чтобы не допустить ее присутствия на суде. В полиции утверждают, что Светлана Локоткова находилась в нетрезвом состоянии.
О том, что Светлану Локоткову на пути из Саратова в Москву задержала полиция, рассказала сама журналистка. С ее слов, она находилась в тамбуре плацкартного вагона поезда «Саратов — Москва», когда к ней подошел незнакомец и начал приставать. Получив словесный отпор, мужчина пригрозил проблемами и удалился. В вагоне попутчики госпожи Локотковой посоветовали ей обратиться в полицию. «Я вызвала полицию и обратилась к проводнику. К нему подошел молодой человек, оказавшийся заместителем начальника поезда. Проводнику я рассказывала, что произошло, выслушав меня, они вызвали полицию. Однако полицейские, вместо того чтобы разбираться, вытолкали меня из вагона, а на остановке отвели в участок», — рассказала Светлана Локоткова.
В полиции на станции Мичуринск, со слов журналиста, с ней грубо обращались, долго не оформляли бумаги по задержанию, отняли документы, не позволяли читать составленные на нее протоколы. Только когда она смогла дозвониться до саратовского юриста, полицейские, по словам Светланы Локотковой, позволили ей ознакомиться с материалами задержания. Как рассказала госпожа Локоткова, когда ей стало плохо и она попыталась дозвониться до врача, у нее отняли мобильный телефон. Только вчера днем, почти через 12 часов после задержания, журналисту «The New Times» удалось получить назад телефон и документы, а также ознакомиться с материалами административного дела. Вчера днем ее отвезли в Мичуринский городской суд Тамбовской области, откуда отпустили через пять минут после начала заседания. «Судья Светлана Савилова удовлетворила ходатайство Светланы Локотковой о рассмотрении административного дела по месту ее жительства. Теперь Локоткова намерена обращаться в суд с целью признания незаконными действий сотрудников полиции, задержавших ее», — уточнил адвокат задержанной.
Светлана Локоткова приезжала в Саратов, чтобы выступить на суде по делу о фальсификациях на УИК №26 в МОУ «Национальная татарская гимназия», где на выборах в Саратовскую областную думу она работала наблюдателем от общественной организации «Союз наблюдателей России» (СОНАР) по направлению от партии РПР-ПАРНАС и зафиксировала множество нарушений. Напомним, при явке в 42,4% в Саратовской области «Единая Россия» набрала 77,92% голосов. КПРФ — 8,27% голосов, «Справедливая Россия» — 5,01%. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер и не попали в региональный парламент.
Судебные заседания, на которых выступала госпожа Локоткова, проходили 4 и 9 апреля, следующее намечено на 17 апреля. Стоит отметить, что Волжский районный суд уже отменил результаты выборов в областную думу на УИК №35 Саратова. Это произошло 5 марта. По официальным данным, на участке победила партия «Единая Россия» — 66,06%. КПРФ набрала 24,55%, ЛДПР — 3,03%. Среди одномандатников победителем стал единоросс Алексей Мазепов (56,78%), Вячеслав Мальцев от КПРФ набрал 32,81%, справоросс Алексей Плотников — 1,58%, от РПР-ПАРНАС Михаил Акимов — 2,52%. Пока никакой реакции на отмену результатов со стороны облизбиркома не последовало.
После инцидента Управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу распространило сообщение, в котором сказано, что Светлана Локоткова находилась в состоянии алкогольного опьянения и нарушала общественный порядок в поезде. «На основании выясненных обстоятельств и переданного акта «О недостойном поведении пассажира», составленного и подписанного начальником поезда и проводниками, нарядом полиции была снята с поезда жительница Подмосковья и доставлена в дежурную часть ЛО МВД России на станции Мичуринск. В отношении доставленной был составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»)», — заявили в транспортной полиции.
Вчера же сын Светланы Локотковой Егор Локотков написал обращение на имя исполнительного директора общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева. В нем он пояснил, что в разговоре с его матерью никаких симптомов опьянения «из тех, что можно констатировать по телефону», не наблюдалось. «Когда ее привели в дежурную часть, на просьбу дать воды ей ответили, что никакой воды нет: «Вот, если у Вас жажда, можете взять бутылку пива, что стоит на столе». Пару глотков, по ее собственному признанию, она все же сделала — хотелось пить. И тотчас же полицейские сказали: «А теперь пройдем медицинское освидетельствование!» — пишет Льву Понамореву Егор Локотков.
Занимающийся делами о фальсификациях на выборах саратовский адвокат Михаил Шаповалов пояснил „Ъ“, что госпожа Локоткова «является ключевым свидетелем по делу о фальсификациях на избирательном участке №26 в МОУ «Национальная татарская гимназия».
Сергей Петунин
http://www.kommersant.ru/doc/2168120