Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Н@блюдатель. Четыре “ко”



"
Н@блюдатель. Четыре "ко"
На минувшей неделе все внимание журналистов было приковано к четырем “ко” – Лысенко, Старенко, Прокопенко, Грищенко. Не уверено, что представители СМИ планировали рифмовать эти фамилии, так совпало.
На прошлой неделе в Саратове начался очередной громкий процесс, который приковал к себе внимание не только местных, но и федеральных журналистов. К изучению “дела Лысенко” приступили присяжные заседатели. Да и было к чему приковать внимание. Процесс всероссийского уровня не только за счет основного фигуранта — экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, – но и обстановки (шестеро подсудимых находятся в стеклянных “клетках”, напротив них — 12 присяжных, зал забит зрителями), и уровня обвинения и защиты, которая цитирует юмориста Задорнова и вспоминает Чикатило…

Как это нередко бывает с фигурантами такого уровня, до приговора суда симпатии журналистов находятся на стороне подсудимого. В новостях — эмоции, цитаты из речей экс-чиновника, защитников, прокурора. В сообщениях, в частности, указывается, что подсудимый доверяет только суду присяжных и рассчитывает на их справедливое мнение. Правда, эту, если бы не сама суть, идиллическую картину нарушает “Саратовньюс”, который взял комментарий у критично настроенного к отобранным присяжным адвокату. В частности, он назвал их “несостоятельными”. “Целый ряд присяжных заседателей в ходе опроса вызвал сомнения в правдивости данных ими ответов. У меня сложилось впечатление, что трое из присяжных являются сотрудниками оперативных органов. Очень большие опасения вызывает присяжная, у которой семимесячный ребенок. Она в настоящее время находится в декретном отпуске, получает от государства деньги и решила оставить ребенка родителям, участвовать в суде присяжных и тоже получать здесь деньги. То есть ребенок для нее не значим, а значимо участие в процессе, который имеет явно заказной характер”, – цитируют адвоката “Саратовньюс”.

На фоне этих свежих высказываний процесс по делу главы администрации Алексея Прокопенко, возобновившийся после двухнедельного перерыва, выглядит уже чуть бледнее, а заголовки стали одноообразнее. Адвокат усомнилась в показаниях еще одного свидетеля, свидетель по “делу Прокопенко” – “не имеет претензий к горадминистрации” (это торопятся сообщить “Саринформ.ру” и “Четвертая власть”), “Пристав запутался в показаниях” (снова “4В”). Словом, процесс вошел в свою колею, и каких-либо кардинальных “всплесков” здесь, по всей видимости, не ожидается.

Не меньший интерес со стороны журналистов вызвало и еще одно первое лицо города – его глава Олег Грищенко. “Глава города Олег Грищенко отказался вмешиваться в спор двух депутатов”, – отчиталась с заседания гордумы “Версия-Саратов”.
“Депутат Альберт Старенко обратился с просьбой к главе Саратова Олегу Грищенко: “У нас в Солнечном, где я раньше был депутатом, сейчас социальная напряженность. Небезразличные люди собрались вокруг стройки на улице Антонова. Они были возмущены тем, что дома строятся рядом с двумя стоянками и АЗС. Хочу на это обратить ваше всевидящее око. Вы об этой проблеме еще не знаете. Те дольщики, которые купили квартиры, могут быть обманутыми”.

“Вы говорили, что в политику пришли не для того, чтобы лоббировать свой бизнес, а я знаю, что у вас там стоянка, а у других депутатов — дома. Зачем вы втягиваете нас в спор двух хозяйствующих субъектов? Есть прокуратура, есть суд, вы от города чего хотите? Я считаю, вопрос нужно решать в правовом поле. Что суд присудит — так и будет”, – сообщил Грищенко.

“Я вас просил разобраться в законности выдачи разрешения на строительство, а не принимать чью-то сторону”, – процитировало участников диалога СМИ. Заметьте, “… я вас просил разобраться…, а не принимать чью-то сторону”. Это очень важно, поскольку “Четвертой власти” нет никакого дела до таких акцентов, она гнет свою линию: “Депутат-бизнесмен Старенко пытался продавить свои интересы у главы Саратова”. Хотя. Кто знает, может, журналисты этого СМИ и умеют читать депутатские мысли?

И, конечно, журналисты не могли обойти и тот факт, что “Олег Грищенко раскритиковал работу сотрудников прокуратуры”. Такое ощущение, что они за этим и ходили на заседание гордумы.

Глава Саратова Олег Грищенко на сегодняшнем заседании гордумы выступил с отчетом об исполнении своих полномочий. В ходе доклада он “уколол” сотрудников прокуратуры. “Мною лично неоднократно отправлялись письма о привлечении к ответственности бывших директоров МУПов, чья деятельность нанесла предприятиям большой ушерб, однако воз и ныне там. Зато полно исков, которые нужно оплачивать из городского бюджета. Дошло до того, что по городу расклеивают объявления, в которых обещают помочь гражданам, желающим посудиться с муниципалитетом”, – процитировали главу города многие.  В свете многочисленных уголовных процессов, которые сейчас идут, сотрудникам прокуратуры придется немало испытать таких “уколов”. Не от главы города, от журналистов.

Ольга Берес
Источник: http://focusgoroda.ru/materials/2013-04-29/2111.html