Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Прокуратура не обанкротила Саратов



"
Депутаты отказались от исполнения судебных решений по искам надзорного органа

Глава Саратова Олег Грищенко предупреждал прокуратуру о негативных последствиях ее исков
Фото: Кристина Хрусталева / Коммерсантъ
Саратовская городская дума отказалась вносить изменения в муниципальный бюджет, необходимые для исполнения решений суда, грозящих областному центру банкротством. Согласно исполнительным листам, мэрия обязана в этом году потратить сумму, почти равную доходной части бюджета Саратова. Чиновники администрации и депутаты говорят, что являются заложниками ситуации и вынуждены идти на нарушение закона. Аналитики считают, что решение не противоречит законам РФ и уголовной ответственности за неисполнение решений суда не будет.
В пятницу на заседании Саратовской городской думы при обсуждении вопроса о внесении изменений в бюджет Саратова 2013 года глава администрации областного центра Алексей Прокопенко вынес на рассмотрение депутатов поправку в городской бюджет, в соответствии с которой необходимо увеличить расходную часть городской казны 2013 года на более чем 11 млрд рублей. Деньги, по словам господина Прокопенко, необходимы для исполнения судебных решений по искам городской прокуратуры.
«Нам необходимо 9 млн рублей на проведение паспортизации автомобильных дорог общего пользования, также необходимо предусмотреть 1,56 млрд на переселение людей, проживающих в аварийных домах, а также на решение Волжского районного суда по обеспечению детскими дошкольными учреждениями — на это надо 9,58 млрд рублей», — пояснил сити-менеджер. С его слов, данные решения судов уже вступили в силу и городскому бюджету необходимо предусмотреть такие расходы в текущем году. Соответствующие иски были поданы прокуратурой Саратова.
Отметим, именно за неисполнение решений судов в мае прошлого года против главы администрации Саратова Алексея Прокопенко было возбуждено уголовное дело. Процесс был инициирован также прокуратурой, а дело возбуждало региональное управление службы судебных приставов. Тогда, напомним, надзорное ведомство посчитало, что, несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди квартир гражданам, нуждающимся в получении жилья, глава администрации распорядился предоставить жилье лицам, в отношении которых судебные решения о предоставлении жилых помещений вне очереди отсутствовали. Квартиры мэрия распределила среди бюджетников. Надзорный орган увидел в этом уголовное нарушение закона. Все дела были объединены в одно производство. Сначала расследованием занималось региональное управление Следственного комитета, затем дело было передано в ГСУ при управлении МВД. Сейчас дело находится на стадии рассмотрения судом по существу.
В последнем случае количество вступивших в силу судебных решений превышает тысячу. Отметим, в принятом 20 декабря прошлого года решении о бюджете Саратова доходная часть городской казны составляла 11,1 млрд рублей, а расходная — 11,7 млрд рублей. Таким образом, сумма, которую областной центр обязан выплатить в соответствии с решениями судов, практически равна доходной части.
Со слов председателя комитета по финансам администрации Саратова Алексея Никитина, принятие решения о включении выплат по искам в расходную часть бюджета уже в этом году поставит город на стадию банкротства, поскольку никаких источников для этих выплат, кроме дополнительных заимствований, у областного центра нет. Глава Саратова Олег Грищенко уточнил, что на данный момент общая сумма исков к муниципалитету равна 24 млрд рублей, однако по половине из них пока еще решения судов не вступили в силу.
По мнению господина Грищенко, прокуратуре не следовало подавать иски, поскольку надзорный орган знал о тяжелом финансовом положении города. „Ъ“ писал, что в конце декабря глава Саратова направлял письмо на имя прокурора области Владимира Степанова с просьбой «принять меры, направленные на обеспечение бюджета на уровне нормативной потребности». Центральной темой обращения как раз был вопрос исполнения судебных исков. Как следует из письма, в 2012 году муниципалитету было предъявлено 74 иска на сумму 902,6 млн рублей. «Имеются серьезные опасения в возможности обеспечения обязательств города в 2013 году в необходимом объеме, по вопросам местного значения, исполнению многочисленных решений судов», — писал господин Грищенко.
Что касается последних исков, заместитель прокурора Саратова Андрей Жаднов пояснил, что все они подавались в соответствии с действующим законодательством. «У нас есть отдельные категории граждан, в защиту которых мы подаем иски», — отметил он.
«Не принимая поправки в бюджет, мы нарушаем закон и попадаем под уголовную ответственность за неисполнение решений суда. Но приняв данное предложение главы администрации, мы бы нарушили Бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которым расходная часть не может превышать доходную более чем на 20%», — пояснил Олег Грищенко. Депутат городской думы коммунист Геннадий Турунтаев считает, что необходимо было принимать предложенные поправки. «Мы каждый раз принимаем бюджет с 40%-ной обеспеченностью от потребности, а потом выкручиваемся. Надо один раз показать федеральной власти, что все очень плохо, создать прецедент», — говорит господин Турунтаев.
Аналитик агентства Инвесткафе Андрей Шенк считает, что данное решение не противоречит законам РФ в рамках бюджетного процесса. «Городская дума вправе отказать вносить поправки в местный бюджет на общем голосовании, при этом глава округа может потребовать созыва внеочередного заседания для повторного рассмотрения изменений расходной части бюджета», — отметил он. Что касается уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, то, как утверждает господин Шенк, в этом случае она не предусмотрена. «Уголовную ответственность может нести только физическое лицо, но это должно рассматриваться в рамках отдельного уголовного дела и расследования», — говорит аналитик.

Сергей Петунин

Источник: Коммерсантъ (Саратов), №74 (5103), 26.04.2013

http://www.kommersant.ru/doc/2181201