Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Судья решил остаться



"
Ходатайство об отводе председательствующего по делу Михаила Лысенко не удовлетворено

Адвокату экс-главы Энгельсского района Виктору Паршуткину не удалось добиться отвода судьи
Фото: Сергей Петунин / Коммерсантъ
В четверг началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в организации заказного убийства, а также создании преступного сообщества. Вместе с господином Лысенко судят его шестерых предполагаемых пособников. Суд отклонил ходатайство стороны защиты об отводе председательствующего судьи. Следственный комитет выступил с заявлением в котором высказал уверенность в виновности энгельсского главы, а также проинформировал о проверке причастности господина Лысенко к другим преступлениям, совершенным в Саратовской области.
В четверг Саратовский областной суд начал отбор присяжных для рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко и шести его предполагаемых пособников. Четверо, в том числе и господин Лысенко, находятся под арестом с конца 2010 года, когда была проведена операция по декриминализации в Энгельсе и задержанию преступной «группы Нефедова».
Во время допросов задержанных якобы всплыло имя главы администрации Энгельсского района. По версии следствия, лидером банды был именно он, а главой (то есть организовывал и планировал преступления, обеспечивал оружием) — Юрий Нефедов. Михаил Лысенко был задержан в ноябре 2010 года. Ему предъявлены обвинения по семи эпизодам: организация убийства вора в законе Николая Балашова (Балаша) в 1998 году, получение взятки за покровительство застройщикам торгового центра «Лазурный» в Энгельсе в 2007 году, похищение в 2003 году коммерсанта Александра Пронина и организация нападения в 2004 году на адвоката Михаила Венецкого, осуществлявшего защиту группы обвиняемых по уголовному делу об этом похищении. В итоге в деле господина Лысенко фигурируют ст. 209 («Бандитизм»), ст. 105 («Убийство»), ст. 222 («Оборот оружия»), ст. 126 («Похищение человека»), ст. 296 («Угроза причинения тяжкого вреда здоровью защитника»), ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере»), ст. 174.1 («Легализация имущества, добытого преступным путем»). Все уголовные дела объединены в одно производство, находятся на личном контроле главы СКР Александра Бастрыкина. Сам Михаил Лысенко отрицает обвинение по всем пунктам. Расследование было завершено в феврале этого года, тогда же оно было передано в суд.
Формирование состава присяжных, как и предполагает законодательство, происходило в закрытом режиме, однако до начала отбора коллегии стороны защиты и обвинения направили несколько ходатайств. В частности, пострадавший Михаил Венецкий ходатайствовал об аресте всех расчетных счетов Михаила Лысенко. Адвокат господина Лысенко Михаил Мамедов пояснил, что все имущество подсудимого уже арестовано. Отметим, это произошло еще в 2011 году. Арест был наложен на плавающую дачу, автомобиль премиум-класса, один из коттеджей в элитном районе Энгельса, а также более $1 млн и 42 золотых слитка. Также, со слов господина Мамедова, на счету содержащихся в СИЗО не может находиться более 10 тыс. рублей, поэтому процедура бессмысленна, а удовлетворение ходатайства приведет к тому, что нахождение его подзащитного в изоляторе будет невыносимым.
Введенный вчера в состав защиты Михаила Лысенко московский адвокат Виктор Паршуткин ходатайствовал об отводе председательствующего судьи Александра Дементьева. Свою просьбу он мотивировал тем, что судья якобы работает заодно с обвинением. Формальным поводом для подачи ходатайства стало недовольство порядком формирования коллегии присяжных. Господин Паршуткин посчитал некорректной формулировку «обеспечить явку 40 присяжных». По его мнению, это может привести к тому, что появится больше заседателей, из которых работниками суда будут отобраны нужные 40 человек. Михаил Лысенко сначала был равнодушен к ходатайству, однако, переговорив с адвокатом, поддержал его. Судья удалился в совещательную комнату, после чего принял решение, что для отвода у него нет оснований.
Вчера же Следственный комитет РФ распространил заявление руководителя пресс-службы СКР Владимира Маркина. Со слов господина Маркина, преступления, в совершении которых обвиняется бывший глава Энгельсского района и участники его банды, оставались нераскрытыми около десяти лет. «Очевидно, что правоохранительные органы города Энгельса не были заинтересованы в их раскрытии. Лишь когда материалы были переданы в ГСУ СКР, следователь тщательно проанализировал их и принял решение о возобновлении и соединении в одном производстве нескольких приостановленных уголовных дел», — говорит глава пресс-службы СКР. Также он заметил, что сейчас продолжается проверка на причастность Михаила Лысенко и его предполагаемых сообщников к другим преступлениям, совершенным на территории Саратовской области в период до 2010 года.
Сергей Петунин