Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



По кусочкам



"

Ирина Лихоман

Многодетные семьи губернии в ожидании лучших земельных участков

Раздача земельных участков для многодетных семей, мягко говоря, идет не гладко. В одних регионах выделяют участки в промышленных зонах химических предприятий, в других — рядом с радиоактивным могильником. В сравнении с такими государственными «подарками» ситуация в Саратовской губернии выглядит довольно неплохо.

Да, в некоторых районах области вообще не выделено ни одного земельного надела для семей с тремя и более детьми, но в областном центре ситуация стала выправляться. Хотя несовершенство законодательства не избавило многодетные семьи от головной боли.

Простое хламство

Президентский подарок многодетным семьям в виде скромного земельного надела оказался тяжкой ношей для региона. Чиновников можно понять: рука не поднимется отдавать участки «за так», ведь их можно выгодно сдать в аренду или продать. Но выполнять закон надо, тем более что земельные скандалы уже целый год катятся по российским регионам.

Напомним, что в июне 2011 г. были приняты изменения в федеральное законодательство, в соответствии с которыми многодетные семьи приобрели право получить участок в собственность бесплатно и по упрощенной схеме, без проведения торгов. Также были приняты законы Саратовской области, которые определяли  порядок приобретения этих участков. С 1 января 2012 г. граждане, имеющие трех и более детей, могли рассчитывать на однократное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства или садоводства.

Что же произошло в Саратовской губернии за прошедший год? Тяжелее всего участки выделяются в Аткарском и Александровогайском районах, где очень мало свободной земли. В Пугачевском районе, как отчитываются чиновники, многодетные семьи якобы сами не желают становиться на учет в качестве претендентов на земельный участок.

В областном центре иная ситуация. В начале февраля появилась информация, что правительство области готово помочь властям Саратова, которые никак не могут найти необходимое количество земли, чтобы обеспечить всю очередь, а именно 1200 человек (всего в областном центре проживает около 2 тыс. многодетных семей). То есть поделиться землей, принадлежащей областной казне. Но через неделю городские власти выступили с заявлением, что муниципальный контракт по участкам разорван из-за областного правительства. Речь шла о выделении земель в поселке Воробьевка (Заводской район), которые могли бы решить большую часть проблем с землей для многодетных, а также 200 га земельных участков НИИ «Юго-Восток», которые местные власти попросили предоставить в собственность муниципалитета и даже обратились по этому поводу к губернатору. Но, как сообщила Ирина Нарышкина, председатель комитета по управлению имуществом городской администрации, обращение было еще летом, а ответа до сих пор нет. «Город Саратов с данной проблемой своими силами не справится по объективной причине: отсутствие земельных участков», — сообщила чиновница.

Впрочем, многие мамочки надеются на замену земельных участков денежной компенсацией — об этом думают уже во многих российских регионах. Земля-то везде дефицит.

К слову, сейчас подобный механизм разрабатывается в Москве, поскольку наделить землей 76 тыс. многодетных семей просто нереально. Власти столицы решают вопрос по сумме компенсаций.

Один, и в чистом поле

Пока «безземелье» в первую очередь сказывается на самой незащищенной на сегодняшний день категории граждан — многодетных семьях. В Саратове, нужно отметить, ситуация с земельными участками складывается вполне благополучно. В Жасминке из 95 участков поданы заявления на 52 участка, в Заводском районе, на 5-м Динамовском проезде из 29 участков предоставлено уже 16. И эта цифра меняется ежедневно. Проблема в другом: несовершенство законодательства затягивает процедуру получения долгожданного куска земли.

Саратовчанка Евгения Нечаева — многодетная мама, имеющая пятерых детей. Ее семья одной из первых получила заболоченный, лесистый участок и несколько месяцев добивалась выделения другого надела земли. Городские власти новый участок семье выделили, но теперь возникла новая проблема — нужно проводить коммуникации. Однако сделать это не так просто. Несовершенство законодательства выявилось, когда стали появляться первые списки с нарезанными земельными наделами.

— Скажем, нарезали 20 участков и пустили первые двадцать человек из очереди, — рассказывает Евгения Нечаева. — Половина семей сказали: да, берем, нас все устраивает, а половина сказала: нет, нам не нужен Ленинский район. На раздумье семье дается 30 дней, но проблема в том, что в течение этого срока земельный комитет не может предпринимать никаких действий и не может предложить эту землю любому желающему из очереди. В результате получается: месяц свободные участки стоят, потом чиновники обзванивают следующих желающих, и теперь уже они думают месяц, а участки простаивают, и все это тянется бесконечно. Меня часто спрашивают молодые многодетные мамочки: мол, я в очереди пятисотая, а участки свободные есть, нельзя их как-то получить, если другие отказываются? Но такой порядок не прописан.

Вся эта ситуация негативно отражается и на новых землевладельцах: несколько семей взяли участки, а вокруг них — чистое поле. Коммуникации провести на свои средства невозможно, поскольку у многодетных каждая копейка на счету, а городские чиновники обещали помочь только в том случае, если большинство участков будет разобрано. Тогда же были планы пустить транспорт, а пока что хочешь, то и делай. Понять местные власти можно: создавать инфраструктуру ради двух-трех землевладельцев — очень дорогое удовольствие, городской казне не по карману.

Областные чиновники все чаще кивают в сторону многодетных: мол, мы им участки даем, а они их продают! Непорядок. Но общественники напоминают: президент Владимир Путин неоднократно говорил, что земельный участок — это подарок, и распоряжаться семья может им так, как захочет.

Комментарий эксперта

Ольга Никонова, председатель саратовской городской общественной организации многодетных семей «Большая семья»:

— Даже если семья продала участок и на вырученные деньги купила жилье — что в этом плохого? У нас была семья погорельцев, которая продала участок, добавила материнский капитал и приобрела жилье. Разве можно обвинять их в корысти? Людям негде было жить, а государство помочь не торопилось. Построить дом, разбить огород или продать землю, чтобы потом добавить денег и купить вместо однокомнатной квартиры двухкомнатную, — это право многодетной семьи. Земельный надел подарен государством, и люди вольны поступать с ним так, как считают нужным.

К слову, одной многодетной семье удалось продать выделенный земляной участок за 750 тыс. руб. Сейчас счастливые родители берут материнский капитал и планируют покупку 2-комнатной квартиры в поселке Солнечный.

Потерять статус

Но пока большинство многодетных ожидает законные 6-10 соток, время идет. Когда очередь дойдет до тех, кто в середине или ближе к концу, пройдет год, а то и два. За это время семья может благополучно потерять статус многодетной. В Саратове был случай, когда семье попался участок с котлованом, а их старшему ребенку через месяц должно было исполниться 23 года. А это значит, все — прощай, статус многодетной семьи и обещанные сотки. Но семье повезло, городские чиновники вошли в положение и быстренько поменяли участок на другой.

Однако эта проблема волнует многие многодетные семьи. Ирина Петренко, многодетная жительница Энгельса, в полном отчаянии: в очереди она трехсотая, а старшей дочери через восемь месяцев исполняется 18 лет. Так как девочка не учится на дневном отделении, а получает знания заочно и одновременно трудится, то, как только она станет совершеннолетней, семья автоматически лишается статуса многодетной и теряет право на получение куска земли…

— В нашей семье еще двое маленьких детей, дошкольников, и я готова на любой участок, лишь бы нам было где построить домишко, — говорит Ирина Петренко. — Говорят, что участки между населенными пунктами Пробуждение и Коминтерн не самые лучшие и от города далековато, в сельской местности, но я с радостью возьму и такой участок. Вот только боюсь, что не успею, и мы останемся ни с чем.

Участок для Ирины — самая большая надежда, реальная возможность «пустить корни», поскольку ее семья, переселенцы с Украины, уже три года живут в Энгельсе у родственников.

Подобная проблема весьма актуальна для многодетных семей, поскольку очередь за государственными благами движется очень медленно, а дети растут быстро.

— В соответствии с законом Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» (закон № 74-ЗСО)  многодетной считается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — разъясняется Людмила Алферьева, член Совета городской общественной организации многодетных семей города Саратова «Большая семья». — То есть если старшему ребенку исполнилось18 лет, он не учится на дневном отделении, женился или вышла замуж,  семья автоматически теряет статус многодетной. И даже если ребенок — инвалид и учиться не может, то по достижении им совершеннолетия семья тоже перестает быть многодетной. Этой весной наша организация внесла предложение губернатору Валерию Радаеву о том, что если семья встала на учет в тот момент, когда была многодетной, но государство не выполнило перед ней свои обязательства, она все равно должна получить по очереди то, что ей полагается. Но предложение принято не было.

И это не удивительно. В последнее время власти не устают повторять, что поддержка многодетных семей — одна из приоритетных задач государства. Обещают много, главное — рожайте, и вам обязательно зачтется. Только вот незадача: обещания дают федеральные власти, а исполнение возлагается на регионы, которые совсем не рады «земельным» социальным инициативам.

Источник: МК в Саратове №21 (822) 15-22.05.2013

http://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2013/05/15/po-kysochkam/