Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Состав документов с УИК-26 противоречит тем, которые были в день выборов



"
Состав документов с УИК-26 противоречит тем, которые были в день выборов

В Волжском районном суде продолжается процесс по делу о фальсификациях итогов голосования на избирательном участке №26, который в ходе выборов в Саратовскую областную думу был расположен в Татарской нацгимназии. Напомним, в ходе предыдущего заседания были вскрыты мешки для голосования, после чего было обнаружено, что в них не оказалось части важных документов: заявлений о голосовании избирателей на дому, реестра избирателей, проголосовавших на дому, списков избирателей и открепительных удостоверений.

В ходе сегодняшнего процесса сторона истца заявила несколько ходатайств, в частности о повторном допросе свидетеля Светланы Локотковой, председателя и секретаря УИК №26,а также о просмотре видео с участка, которое наблюдатели сняли в день голосования. Касаемо повторного допроса главы и секретаря избирательной комиссии работающий по делу судью решил отложить решение и вынести его в дальнейшем в зависимости от представленных сторонами доказательств.

Остальные ходатайства были им удовлетворены.

«Вы помните, как проходил процесс упаковки избирательных документов?», – поинтересовался представитель истца Константин Рогалев у свидетеля Локотковой в ходе ее допроса.

«Хотя я была отстранена, я наблюдала за процессом издалека, но подходила, смотрела», – сказала она, в последствии пояснив, что была «незаконно отстранена» от работы наблюдателем членами комиссии.

«Избирательные бюллетени по партиям, кандидатам как упаковывались?», – продолжил свой допрос юрист.

«Помню, принесли газеты и в эти цветные листы их укладывали»

«Что с бюллетенями дальше происходило?»

«Их положили на стол огромный, дальше постелили плакат, положили на него и дальше свернули», – отметила Локоткова, добавив, что этот лист был цветным

«Что происходило впоследствии?»

«Завернули в ватман и потом попытались приклеить и куда-то потащили очень быстро»

«В помещении для голосовании была копировальная техника?», – поинтересовался другой юрист партии «РПР-ПАРНАС» Александр Конякин.

«На самом участке нет, но в кабинете у главы УИК был ксерокс», – ответила свидетель

«А вы не помните, когда они приклеивали бирку к листу, она была напечатанная или рукописная?»

«Не помню, помню, что предлагала наблюдателям там расписаться и, по-моему, они это сделали. Чтобы потом, когда вскрывалось, там было зафиксировано, что там есть наши подписи. Хотя я сама не ставила. Я не уверена, воспользовались ли другие наблюдатели мои предложением поставить подписи».

«При упаковывании бюллетеней, сколько на каждую пачку ставилось подписей?»

Ответить на этот вопрос свидетель тоже не смогла.

Затем в зале суда было показано видео с избирательного участка в день голосования, помимо ряда нарушений членами избирательной комиссии (запрет на видеосъемку, требования покинуть помещения наблюдателей) там четко было видно, что документы, в том числе избирательные бюллетени запаковывались в цветную бумагу, и на каждой пачке ставилось 3 печати, в то время как в распакованных вчера мешках все документы были запакованы в черно белые газеты.

Источник: ИА Четвертая власть

http://www.4vsar.ru/news/36443.html