Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Погибающий Петровск



"

Если в селе закрывают школу, то такое село умрет. Если умрут села, погибнет весь район.

В Петровском районе закрыли несколько сельских школ. Так делают сегодня повсеместно. Это называется «укрупнением». Бездарная политика недальновидных чиновников.

Наша редакция очень много писала о ситуации в Петровске и Петровском районе, в которых мы критиковали работу бывшего, теперь главы администрации Батяйкиной.

Ну вот, ушла Батяйкина. Группа «особо заинтересованных лиц» добилась своего и до сих пор празднует победу.

А что получили простые люди? Что сегодня меняется в районе?

14 мая исполняется 100 дней, как главой администрации района стал Юрий Заигралов.

Сегодня мы пока просто опубликуем письмо бывшего директора бывшей школы.

Публикуем письмо с единственной целью – обратить внимание местных депутатов и внимание главы на данную проблему.

Решение о закрытии школы в селе Усть Узе было явно ошибочным. Полагаем, пока не поздно, это решение следовало бы отменить.

А иначе, Петровску незачем будет отделяться и уходить в Пензенскую область, как того хотели некоторые граждане Петровска. Он и так погибнет, исчезнет с карты Саратовской области…

Уважаемая редакция здравствуйте!

Пишет Вам экс-директор Усть-Узинской школы Петровского района. Дело в том, что еще два года тому назад школу закрыли. Хотя формально, в селе существует «начальная школа – детский сад», но на самом деле – не так. Есть детский сад, а начальной школы нет.

Мотивы для закрытия школы были, якобы следующие: а) малое количество детей (25 человек), б) некачественное обучение, в) низкий профессиональный уровень учителей и т. д. (об истинных причинах уничтожения учебного заведения я напишу позже).

Да, действительно, в школе было всего 25 учеников. Но извините, я знаю, что в области есть даже средние школы, где обучается 30-40 человек.

К слову, на все письма сельчан в разные инстанции, отвечала О. Колдина, в бытность свою, работавшая заместителем начальника управления. А начальником управления была приснопамятная С. Батяйкина, которая «ославила» Петровский район на всю Россию.

В ответах Колдиной на запросы прокуратуры, облдумы, правительства, мы обнаружили наглую ложь, беспардонное вранье. Честно говоря, от этой дамы трудно было ожидать чего-то большего! Многократно бывая в управлении образования, я ее чаще видел в курилке, нежели за рабочим столом.

Став со скандалом, главой администрации района, Батяйкина не забыла и свою подругу и сделала ее заместителем администрации. Это сейчас Колдина выглядит кроткой, как заблудшая овца. А раньше, она имела такие же повадки, как и у босса. Как работала эта команда в администрации – Батяйкина, Колдина и иже с ними, – знает, пожалуй, сегодня вся область!

Итак, Колдина пишет с подачи Батяйкиной, что учителя имеют низкую квалификацию. Бессовестный человек! Из 9 педагогов, 8 имели высшее педагогическое образование, 1 – среднее-специальное. Три человека являлись обладателями 1-ой квалификационной категории, остальные – второй. Один учитель имеет ученую степень кандидата исторических наук. Два человека за успехи на ниве народного просвещения были награждены ведомственными знаками «Почетный работник образования», один – «Отличник народного просвещения», один – грамотой Министерства образования РСФСР, и один -грамотой губернатора Саратовской области.

Уверен, грамотами, полученными учениками, можно было бы обклеить всю школу по периметру. Колдина пишет, что наши школьники показывали плохие знания.

И опять наглая ложь этого клифа на час! В этом легко убедиться, подняв нужные документы. Простите за нескромность, но я считаю, что это была одна из стабильно работающих школ в районе. Был полный фурор, когда наши дети на ЕГЭ по русскому языку (тогда у нас еще была средняя школа) заняли 1 место не только среди сельских школ, но и среди городских. Это, при том, что наше село национальное: процентов 90 – татары. Дома дети в основном, говорят на родном языке. И поэтому, учителям младших классов приходится выполнять двойную работу: сначала объяснить смысл слов на татарском, а потом – на русском.

Все выпускники легко поступали учиться в средне-специальные и высшие учебные заведения, и успешно там учились. Педагоги гордятся своими учениками- учеными, врачами, учителями, юристами…

Тому, как была поставлена воспитательная работа в школе, завидовали многие. За все время, а это ни много ни мало, 31 год, не было ни одного серьезного инцидента в школе. Наши дети не курят, про спиртное – вообще не говорю. Этого учителя добивались благодаря постоянному контролю за ребятами, правильной организации их досуга. Работали кружки, спортивные секции. Наша школа была единственной в районе, где была пионерская организация. Еще в начале 90-х годов, когда пошло расслоение общества по имущественному положению, мы, дабы психологически не травмировать большинство детей, ввели в школе форму – белый верх, темный низ.

Хорошо была поставлена экскурсионная работа в школе. Где только не были наши ребята! Прибалтика, Украина, Азербайджан, Москва, Казань, Волгоград…

На должном уровне была спортивная работа. Не имея спортивного зала, в условиях ограниченного финансирования, дети показывали высокие результаты на этом поприще. Мы гордимся тем, что наши ребята стали чемпионами области по дзюдо, опередив 17 команд области. Амирова Алсу стала чемпионкой области по самбо, а Курмакаева Дания – завоевала серебряную медаль на Всероссийском турнире «Спортивная доблесть» по дзюдо.

О нашем школьном музее хорошо знают как в районе, так и в области, в Казани. Там были собраны артефакты, созданные руками наших односельчан.

Юные краеведы собрали богатый материал по истории села. Записали местный фольклор, кладезь народной мудрости. И сами, собрав деньги, издали книгу, которую буквально «вырвали» научные сотрудники Института языка и литературы республики Татарстан.

О том, как наши дети чтят, хранят и умножают традиции своих предков, радиостанция «Свобода» вещала на весь мир в течение трех дней.

Разные времена пережила вместе с российским обществом школа. Бывало и трудно, даже очень трудно, но выстояли. Когда в страшные ельцинские времена, в начале 90-х годов, практически прекратилось финансирование школ, мы – дабы выжить, взяли в аренду 50 га земли и обрабатывали ее. Днем учителя в школе, а вечером – за рычагами тракторов. На вырученные деньги от реализации продуктов, покупали на школу краску, стройматериалы, продукты для столовой. Даже умудрились свозить ребят в Брянск. Купили, только что появившиеся тогда микрокалькуляторы.

В 70-х годах 19 века наши предки, открывая в селе школу, вероятно, очень хотели, чтобы устьузинцы были грамотными людьми. У нас говорят: «От колыбели до могилы ты должен учиться». Об этом говорится в хадисах Пророка. Но никто и предложить не мог, что появятся другие «пророки» – Колдина, Батяйкина и другие, которые думают иначе.

А теперь главная причина, почему закрыли школу. Это Батяйкина и еще одна фигура, сыгравшая зловещую роль в судьбе нашей школы – священник о. Дионисий. Получив, вероятно, какие-то дивиденды от нее, он повел атаку на национальные школы. А чтобы придать своему поступку благовидность, сослались на малое количество детей. По всей вероятности, их сильно задели наши слова, что очень опасно в многонациональном районе отдавать приоритет одной религии, пусть даже и с большим количеством приверженцев.

И вот Батяйкина, при безмолвствующих депутатах, принимает решение закрыть нашу школу. Никто объясняться с родителями не приезжал. Ни один учитель не был трудоустроен (правда, 1 год Шамъюнова проработала все-таки учителем). Грамотные люди, таким, как Колдина и Батяйкина не нужны. Тупые и темные люди, более послушные и управляемые!

В администрации сидит человек, который с трудом одолел программу средней школы, библиотекарь в сельском клубе, вообще имеет всего 9 классов. А опытные, грамотные учителя сидят без работы. Они не нужны. Нужны те, которые на выборах рисует нужные цифры, здесь особой грамотности не надо.

У китайского мудреца Конфуция есть такие слова: «Возвеличь низких, и уничтожь благородных – государство будет разрушено!».

Извините за столь пространно письмо.

Наболело!

Юнир Якубович Курмакаев, бывший директор бывшей школы.

Погибающий Петровск

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/entertainment/item/280-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA