Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Полицейский и бандиты (однорукие)



"

В суд направлено дело офицера, работавшего на игорную мафию

В Октябрьский суд Саратова направлено уголовное дело в отношении майора полиции, обвиненного в получении взяток. По мнению следователей, старший инспектор по исполнению административного законодательства (ИАЗ) районного отдела полиции получал вознаграждение от владельцев игорных салонов, взамен предупреждал их о готовящихся проверках. Свои услуги офицер оценил недорого – в 15 тысяч рублей наличными и компьютерный монитор.

35-летнего мужчину задержали в конце прошлого года. По сведениям управления собственной безопасности областной полиции, инспектор начал принимать подношения еще весной 2012-го. Передача денег происходила в одном из кафе. С учетом стоимости монитора общая сумма вознаграждения оказалась скромной – чуть более 44,5 тысяч рублей. Майор сообщал владельцам салонов о проверках в Октябрьском районе, готовящихся региональным главком.

По подсчетам областной прокуратуры, в прошлом году в регионе были закрыты 122 зала с игровыми автоматами. Многие из них на сегодня снова работают, но, как отмечает надзорное ведомство, некоторые крупные сети (например, «РИЦ» и «ЕРШ») удалось выдавить из региона. В первые годы после запрета азартных игр салоны в Саратове действовали под видом интернет-салонов. Сейчас большинство «проводят лотереи». В каждом случае прокуратура должна обращаться в суд и доказывать, что на самом деле заведение занимается азартными играми. В прошлом году было рассмотрено 28 подобных исков, все удовлетворены. По Административному кодексу за незаконное проведение азартных игр оштрафовано 37 человек и две организации на общую сумму 1,6 миллиона рублей.

На складах скопилось более двух тысяч игровых автоматов, изъятых в прошлые годы, с начала нынешнего добавилось еще около двухсот. Для их хранения городская дума даже передала полиции муниципальное помещение площадью более 500 квадратных метров. Прежде чем уничтожить изъятое оборудование, полиция и управление Росимущества должны через суд признать его «бесхозяйным». Это довольно сложная процедура, и ведомства подают иски не слишком активно. В нынешнем году уничтожено только 60 автоматов (их давят трактором на мусорном полигоне под Саратовом).

В прошлом году в регионе было возбуждено два громких дела, связанных с игорным бизнесом. Как уже рассказывала «Газета недели», в августе были задержаны несколько саратовцев, которые, как считает следствие, организовали преступное сообщество для проведения азартных игр. Группировка содержала около двадцати слотов, которые в течение года работали под вывесками интернет-кафе, спортбаров или бильярдных клубов, причем часть залов находилась в самом центре Саратова. По делу проходят шестнадцать человек в возрасте от 25 до 40 лет. Следователи называют группировку «высокоинтеллектуальной»: все участники имеют высшее или среднеспециальное техническое образование, лишь один был ранее судим. Всего в игровой сети работало более 150 человек – программисты, администраторы салонов, монтажники, охранники, юристы. По подсчетам следователей, ежемесячный доход составлял не менее 10 миллионов рублей.

Как сообщали саратовские СМИ, задержанные считают уголовное преследование заказом конкурентов. У подозреваемых были якобы найдены оперативный план проверок игорных заведений и записные книжки с указанием сумм, направленных на «благотворительность» для прокуратуры. Следственное управление СКП опровергало эту информацию.

Второе резонансное дело было возбуждено в сентябре по факту зверского убийства 20-летней девушки, работавшей администратором в подпольном игровом зале на улице Зарубина. Официально Ольга Хомякова числилась сотрудницей кафе «Пивной двор». В задней комнате заведения, куда допускались постоянные клиенты, стояли игровые автоматы. Причем правоохранительные органы об этом знали: 28 августа полиция вывезла отсюда незаконное оборудование, но, судя по всему, работа слота возобновилась в кратчайшие сроки. 18 сентября в зал пришел 21-летний Артур Мамбетов, уроженец отдаленного Алгайского района, приехавший в город на заработки. Он проиграл 2100 рублей. Мамбетов был давним клиентом, и администратор пригласила его попить чай. Юноша пожаловался, что после проигрыша у него не осталось денег на оплату съемной квартиры. Девушка ответила, что не может помочь. Мамбетов выхватил нож и ударил ее в живот. Когда девушка упала, несколько раз ударил ногами по лицу.

Убийцу задержали на следующий день (он прятался в квартире приятеля). Суд приговорил его к десяти годам колонии строгого режима.

Источник: ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 17 (245) от 15.05.2013

http://www.fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/660