Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Репортаж с колес : ЗАПРЕТНАЯ ДОРОГА ЖИЗНИ



"

Добро пожаловать, господа балаковцы, в клуб мегаполисов! До многих прелестей огромных городов мы все еще не дотягиваем, но по автомобильным пробкам подтянулись!

После закрытия на капремонт Набережной Леонова оставшийся главный выезд из новых районов – улица Комарова – встала в пробках как вкопанная, усугубляя привычные неудобства балаковских бедолаг на колесах. А тут еще глава администрации Чепрасов попутал журналистов, посулив открыть дорогу числу к 20-му. Мы-то порадовались, подумав на май, а он, сердечный, до самого июля ножницы точить надумал, чтоб ленточку почетную разрезать. Но отчего же так долго нам томиться в заторах?..

Терзаемый этими мыслями, отстоял я в очередной вечерней пробке несколько смен у горгазовского светофора и рванул не прямо, как обычно, а налево, на Строительную улицу, ведущую к вожделенной Набережной. На дворе 15 мая, 8 часов вечера – именно в этот день, если верить Чепрасову, дорожники должны были начать укладку нового, невиданно-качественного асфальта.

Первое удивление – никаких ограничений при выезде на Леонова со Строительной нет – ни знаков грозных, ни барьеров. Стало быть, никаких правил я не нарушаю, преспокойно въезжая сюда. Мамочка честная, Набережную-то не сразу и признаешь – с нее дочиста выскребли весь асфальт, оставив ровнехонькое бетонное основание. Проезжая часть огорожена новыми бордюрами, кое-где бетонка прогудронена. Но нигде ни лопаты нового обещанного асфальта! Это при том, что бойцы из ООО «Автотрасса» закрыли улицу еще 19 апреля – месяц тому назад!? Хотя что значит закрыли?..

Мимо меня то и дело шныряют машины. Да не простые, а удивительные! Вот броневичок банковский проплыл деловито, собирая инкассаторскую выручку. Навстречу ему выкатила со дворов служебная машина ДПС ГИБДД, а следом за ней бесстрашно пыхтит неторопливый ПАЗик. Слава Создателю, это не рейсовый автобус, а типа специальный, с надписью на борту: ООО «Автотрасса». А если эдаким хитрецам можно здесь раскатывать, то отчего же простому водиле сюда не заглянуть!?

Я засекал специально – по запретной дороге проезжает 1 машина в минуту. Плюс подростки на бешеных скутерах (эти вообще прав не имеют, им можно все) и степенные велосипедисты. Даже на автобусной остановке народец есть. С одного боку «Строительной» готовится ночевать со всеми пожитками женщина-бомж, чуть в стороне приличные люди замерли, всматриваясь в дорогу. Неужто по ошибке ждут – не дождутся маршруток? Недалеко от нового храма на дороге припаркована черная «шестерка». Хозяин ее в шортах и сланцах… восседает на открытом багажнике. Таким Макаром местная молодежь, обступившая водилу, проводит свою вечернюю летучку. Но где же, простите, сами дорожники?

- Вы с ними разве не разминулись? – отвечает на мой вопрос семейная пара, гуляющая здесь со своим личным транспортом – коляской с младенцем. – Как только жара спадает, они собирают манатки и исчезают до утра. Конечно, те из нас, кто живет вдоль улицы, этой весной отдыхают от шума дороги. А вот мы живем в глубине 3-го микрорайона. Так мимо нас в объезд машины по дворам снуют то и дело. Круглосуточно у нас только мостостроевцы работают, но никак не дорожники.

- Интересно, почему они не торопятся? Летняя погода позволяет работать во все 3 смены, а не в одну! К тому же работники вольского хозяина «Автотрассы» Арарата Киракосяна – люди по идее приезжие. А вахтовики всегда время торопят. Но почему не в нашем случае?

Этими вопросами мы обменялись с водителем Николаем, притормозившим с опаской, завидев мой фотообъектив. А вдруг я из полиции и фиксирую нарушения? Говорят, днем здесь ГАИшники выставляют посты, шинкуя штрафы как капусту. Ведь со стороны ЗАГСа проезд на Набережную хоть и не загорожен буквально, но там хотя бы повешен запрещающий знак-«кирпич». На моих глазах грузный пожилой дядечка подходит к переходу-зебре. Его на любой дороге машины тут же должны пропустить. Но те, кто решился заехать под кирпич, о правилах дорожного движения забывают напрочь, не притормаживая перед пешеходом. С тоской в глазах он пережидает поток нарушителей, машет рукой и обреченно, как запоздалый жених, плетется к ЗАГСу.

Один технически неприличный вопрос не дает мне покоя. Если без асфальтового «одеяла» бетонная основа дороги более чем ровная, то зачем ее вообще устилать тем, что за сезон превращается в бессчетные ямы?

И от главного вопроса никак не отмахнуться: за какие грехи нас – балаковцев – наказали так жестоко? Почему дорожники не спешат с реконструкцией Набережной, а местная власть не торопит приезжих мастеров в жилетах апельсинового цвета?

Назар БАЕВ

Источник: сайт газеты суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2399