Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



У Энгельса нет опоры



"
Жители города говорят об аварийном состоянии моста через Волгу

Символ областного центра, мост Саратов-Энгельс, стоит без капитального ремонта уже более 50 лет
Фото: Игорь Чижов / Коммерсантъ
В ближайшее время правительство области объявит конкурс на проведение работ по обследованию состояния автомобильного моста Саратов-Энгельс. В 2013 году будет проведен лишь косметический ремонт сооружения: областные власти не смогли получить федеральные средства на капитальный. Жители Энгельса беспокоятся, что отсутствие капремонта может привести к «ужасной трагедии», в субботу они выйдут на пикет с требованием «незамедлительного» решения проблемы.
Конкурсная документация уже подготовлена в комитете дорожного хозяйства Саратовской области. На обследования моста из областного бюджета планируется выделить 9,7 млн рублей. Последнее подобное исследование, по данным дорожного комитета, проводилось в 2008 году институтом «Проектмостреконструкция». Тогда специалисты оценивали надводную часть сооружения. Выявленные недостатки предполагается устранить уже в этом году. Так, начнется переустройство тротуаров и перильного ограждения, ремонт лестничных сходов, установка опор освещения и подключение электроосвещения моста, также планируется ремонт опоры № 14. Вероятно, появится необходимость и в проведении дополнительных работ, если нынешнее обследование, которое затронет и подводную часть опор, выявит еще какие-то проблемы. Автомобильное движение закрыто не будет. Предварительно на ремонт моста в бюджете было заложено 265 млн рублей, но окончательная сумма может быть изменена.
Мост был построен в 1965 году и с тех пор ни разу не подвергался капитальному ремонту, проводились лишь мелкие работы по усилению опор под главными пролетами, замене тротуаров, перил, опор освещения и так далее. Разговоры о том, что сооружение нуждается в реконструкции, ведутся уже не первый год. Осенью 2012 года ученые Поволжского отделения Российской академии транспорта выступили с открытым обращением, в котором высказали предположение, что мост разрушается. В частности, они считают неудовлетворительным состояние дорожного полотна и деформационных швов. Позже с письмом к руководству казенного предприятия «Дирекция автомобильных дорог» обратились ветераны-участники строительства моста. Они выразили надежду, что капитальный ремонт все же состоится, и просили обратить внимание на состояние полых цилиндрических колонн опоры №14, стенки которых ослаблены коррозией бетона.
В октябре региональные власти заявили о намерении закрыть мост для движения на пять месяцев на время проведения капремонта. Но к марту облправительство от планов по капремонту отказалось, так как не нашло необходимых средств: область ожидала получение субсидии от Федерального дорожного агентства в размере 500 млн рублей, но ответа не получила. В целом, по оценкам губернатора Валерия Радаева, на капремонт необходимо около 1 млрд рублей. На правительственном совещании в апреле «все присутствующие эксперты пришли к общему выводу, что мост необходимо капитально ремонтировать, но угрозы его разрушения на сегодняшний день нет», — сообщает дорожный комитет.
С этими выводами не согласны жители Энгельса, которые планируют в субботу выйти на пикет под лозунгом «Закройте мост! Мы не хотим погибнуть!». Участники намерены привлечь внимание общественности и чиновников к «плачевному состоянию» сооружения. «Отсутствие денег в бюджете области и отмена капремонта, ранее намеченного на май 2013 года, может привести к ужасной трагедии», — считают организаторы акции. Активист Александр Черекаев отмечает, что до достижения заявленного срока эксплуатации моста осталась пара лет. «Каждый день я, мои друзья и близкие проезжают по аварийному и опасному участку через Волгу, и это меня очень сильно тревожит», — сказал он. Во время акции будут собраны подписи под коллективным письмом в адрес правительства РФ с просьбой принять меры для «незамедлительного» решения проблемы. Предполагается, что акция состоится, даже если администрация Энгельсского района не согласует ее проведение.
Руководитель портала «Сарметро» Антон Пикляев полагает, что наиболее разумным вариантом решения проблемы разрушающегося моста является строительство нового. «Сейчас горадминистрация рассматривает этот вариант, — сказал он. — Изначально в 1965 году планировалось построить два моста по три полосы на каждом, но из-за экономии построили лишь один. Думаю, сейчас нужно направить все финансовые возможности на строительство в черте города нового моста и параллельно исследовать действующий. Потому что все говорят, что он в плохом состоянии, а в каком именно плохом, неясно. После этого можно будет закрыть старый на ремонт. Тут важно мнение экспертов о том, сколько он еще протянет».
Анна Инсарова