Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Корабли не сошли на воду



"
Саратовский комитет транспорта не смог определить перевозчика на пригородные рейсы по Волге

Комитет транспорта и дорожного хозяйства объявил несостоявшимся конкурс по выбору перевозчика водным транспортом по «дачным» направлениям. Как выяснил „Ъ“, до окончания нового тендера перевозчиком на основании договора с чиновниками будет выступать ООО «Пассажирское речное управление». Эта компания не участвовала в первом отборе и не готовила свои суда, поэтому сейчас они могут предоставить для перевозки дачников лишь один теплоход. Остальные корабли в ПРУ смогут подготовить не ранее чем в конце июля. Надзорные органы не отрицают законности работы по договору, однако конкурсного решения от комитета транспорта они ждут в июне.
В начале мая чиновники комитета транспорта Саратовской области были вынуждены признать несостоявшимся конкурс на выбор организации для перевозки пассажиров речным транспортом. Сейчас водное сообщение налажено лишь на одном из трех дачных направлений — «Саратов — Шумейка». При этом в комитете заявляют об организации пассажирских перевозок в штатном режиме.
Пассажиров обслуживает теплоход «Москва», курсирующий по маршруту «Саратов — Шумейка». Однако посадка и высадка пассажиров с транзитных судов осуществляется после доставки их к дебаркадеру на другом корабле. Причальная стенка не используется — в октябре прошлого года она признана разрушенной на 95%. В Сосновку и Новые Бурасы пока курсируют автобусы, как и в прошлом году после экстренного прекращения навигации.
Отметим, ранее „Ъ“ писал (см. №56 (5085), 02.04.2013) о том, что конкурс на выбор перевозчика по дачным маршрутам был объявлен довольно поздно — в начале апреля. Единственный претендент — ОАО «СК «Татфлот» — получил отказ из-за отсутствия конкурентов.
«До проведения нового конкурса комитет транспорта заключил предварительное соглашение с фирмой, которая сейчас перевозит дачников», — заявил пресс-секретарь ведомства Алексей Корж, называть организацию он не стал.
Как выяснил „Ъ“, сейчас перевозкой пассажиров занимается ООО «Пассажирское речное управление» (ПРУ), которое не принимало участие в конкурсе комитета. «Правительство попросило выручить, а мы отказать облправительству не можем. Пока еще никаких договоров по цене у нас нет», — сказал руководитель ПРУ Александр Тимошок.
Соглашение с ПРУ было заключено на 50 дней. Для перевозок дачников фирма смогла выделить только один теплоход. В течение двух месяцев компания будет готовить к этому другие суда, а после их подготовки намерена участвовать в очередном тендере.
По словам помощника саратовского транспортного прокурора Александра Сотникова, соглашение между перевозчиком и комитетом транспорта должно регулировать возмещение убытков, которые понесет ПРУ из-за фиксированного низкого тарифа на перевозки, установленного правительством области. Сейчас сотрудники надзорного органа истребовали договор, чтобы провести его правовую оценку и выяснить, применим ли к данному случаю 94-й ФЗ о закупках для государственных нужд. «Необходимо учесть, что такие перевозки осуществляются с применением регулированного тарифа, и любой перевозчик впоследствии может через суд возместить свои доказанные убытки или получить возмещение в большем размере», — сказал господин Сотников. По его данным, подобные договоры могут не подпадать под действие 94-го ФЗ, так как во время оказания услуг пассажирам тратятся не бюджетные деньги, а средства перевозчика.
Новый конкурс по выбору перевозчика чиновники назначили на июнь. При этом говорить о срыве навигации в комитете транспорта не считают корректным. «Все до единого дачники имеют возможность добраться до своих участков. О срыве туристической навигации можно было бы говорить, если бы люди, которые подходят на туристических судах, не могли сойти на берег. Но уже 1 мая первый же корабль, проходящий по нашей акватории, встал на рейд, с помощью судна «Волга» мы переправили пассажиров на берег», — заметил пресс-секретарь комитета Алексей Корж.
Чиновники намерены провести исследование причальной стенки и оценить возможность функционирования 2-го и 3-го причалов после проведения «некапиталоемких мероприятий».
Руководитель «Пассажирского речного управления» Александр Тимошок считает, что об уровне сервиса сейчас говорить не приходится, и не верит, что стенке могут помочь незначительные вложения. Экс-министр по развитию транспортного комплекса Саратовской области Сергей Шейкин напомнил „Ъ“, что перевозки в принципе не являются рентабельным делом, и нужно договариваться с коммерсантами и о том, за сколько они готовы возить пассажиров. По его мнению, проблемы с перевозками никуда не исчезнут, пока возрожден туристический кластер услуг, то есть еще один вид заработка для перевозчика.
Ирина Бородина