Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пациент выписался в пожарном порядке



"
Арестован подозреваемый в поджоге наркологического центра

В минувшее воскресенье суд Энгельсского района Саратовской области принял решение об аресте 34-летнего Самвела Минасяна, подозреваемого в поджоге частного наркологического центра ООО «С.В.Гарант». В огне погибли четыре пациента клиники. Если вина Минасяна будет доказана в суде, вопросы об уровне безопасности услуг в этой медицинской организации, скорее всего, отпадут.
В Саратовской области продолжается расследование пожара в наркологическом центре Энгельса. Напомним, возгорание произошло 17 мая около 15.00, локализовать его удалось к 15.40. На место выезжали восемь единиц техники. Во время пожара у одноэтажного здания обвалилась кровля, площадь возгорания составила 144 кв. м. В результате погибли четверо пациентов центра.
Правоохранители возбудили три уголовных дела. Региональное следственное управление СКР объединило в одно производство дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших за собой по неосторожности смерть двух или более человек (ч. 3 ст. 238 УК РФ), а также по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам (ч. 3 ст. 109). В свою очередь, областное ГУ МВД начало расследование по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности»).
Как сообщил „Ъ“ руководитель Энгельсского отдела регионального СУ СКР Андрей Морозов, сейчас следователи придерживаются версии о поджоге центра. 18 мая был задержан подозреваемый — один из пациентов наркодиспансера, 34-летний житель Калининска Самвел Минасян. Свою вину он не признает. В воскресенье Энгельсский районный суд вынес постановление о заключении его под стражу сроком на два месяца. Следователи изъяли вещи задержанного, сняли смывы с рук и одежды для проверки на наличие следов горючих веществ. Экспертиза займет не менее двух недель.
Один из свидетелей, охранник здания, сообщил, что за несколько минут до возгорания из помещения исчезли все простыни. Сыщики считают, что именно их поджег пациент. Кроме того, известно, что Самвел Минасян провел в центре четыре дня. В минувшую пятницу он стал собираться домой, начал угрожать, что «все здесь уничтожит», и ушел, не дождавшись своих родных.
Из фирмы «С.В.Гарант» для проверки ее деятельности и отработки других версий ЧП изъята вся необходимая документация. Однако, по словам господина Морозова, если окажется, что задержанный виноват в поджоге, вероятнее всего, претензий к фирме не будет.
В понедельник в связи с пожаром в наркоцентре в главном управлении МЧС прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Врио начальника ГУ МЧС Роман Ковбасюк заявил о необходимости переводить медучреждения в здания с более высокой степенью огнестойкости. Первый заместитель министра здравоохранения области Елена Ермолаева предложила выйти в Госдуму с инициативой вернуть ее ведомству право требовать от частных учреждений справку о проверке Госпожнадзора перед выдачей лицензий. Заместитель председателя саратовского правительства Сергей Канчер согласился, что эта норма в 2010 году была отменена совершенно напрасно. Однако зампред призвал чиновников оставить формальное отношение к профилактике ЧС. «Необходимо относиться к этому по-другому. Мы теряем имущество, теряем людей», — напомнил господин Канчер.
Чиновник также озвучил главные итоги комиссии: до 25 мая во всех районах области нужно провести внеочередные заседания КЧС, уточнить число частных медучреждений, организовать их взаимодействие с МЧС, провести инструктаж и до 30 мая заслушать главврачей таких учреждений о мерах по обеспечению пожарной безопасности.
Главе администрации Энгельсского района господин Канчер поручил до 24 мая отчитаться о решении по материальной помощи семьям погибших и пострадавших при пожаре.
Ирина Бородина
Источник:
Коммерсантъ (Саратов), №84 (5113), 21.05.2013