Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“Встреча на Эльбе” за закрытыми дверями. Главный свидетель по “делу Лысенко” заговорил



"
"Встреча на Эльбе" за закрытыми дверями. Главный свидетель по "делу Лысенко" заговорил
Продолжается рассмотрение дела, фигурантом которого является экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко. 22 мая начался допрос основного свидетеля – заключенного Юрия Нефедова. Как указал один из адвокатов Лысенко – именно на показаниях Нефедова и построено все обвинение. Юрий Нефедов должен был быть допрошен 20 мая, однако защитник одного из фигурантов попросила о переносе заседания в связи со смертью близкого родственника. Суд пошел на уступки. Перед началом заседания, которое – забегая вперед – состоялось, один из адвокатов назвал допрос Нефедова “встречей на Эльбе”.

Во время расследования громкого уголовного дела Юрий Нефедов проходил по нему в качестве обвиняемого, однако заключил досудебное соглашение, в результате дело в отношении него было выделено в отдельное производство, и в июле 2012 г. он был приговорен к 8,5 годам колонии. Успел Нефедов побывать и в качестве потерпевшего. 28 февраля этого года суд вынес приговор экс-начальнику Энгельсского СИЗО, с чьего дозволения двое также бывших сотрудников изолятора подвергли гражданина истязаниям, требуя взять вину за убийство “криминального авторитета” Николая Балашова в 1998 году на себя.

До того, как в зале суда появились присяжные, гособвинитель Эдуард Лохов заявил ходатайство о допросе Нефедова в закрытом режиме. Прокурор основывал свою просьбу на том, что Нефедов заключил досудебное согласшение со следствием, кроме того, на него или его родственников может быть оказано какое-либо воздействие. Адвокат Лысенко Виктор Паршуткин возразил: в таком случае нарушается принцип гласности – ведь было принято решение рассматривать дело в открытом режиме; кроме того, данных о том, что на Нефедова или его родственников может быть оказано воздействие, не имеется.

Чтобы принять окончательное решение по этому вопросу судья Александр Дементьев попросил пригласить в зал суда самого Нефедова.

Он рассказал свидетелю о ходатайстве обвинения и спросил, в каком режиме хочет давать показания сам Нефедов – за открытыми или закрытыми дверями. Нефедов также попросил удалить из зала слушателей.
Кроме того, Дементьев, зачитывая Нефедову его права и обязанности, не предупредил его об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, т.к. свидетель уже осужден и имеет “особый статус”. Это возмутило Паршуткина.

Адвокат заявил отвод судье (второй раз по данному процессу), назвав его действия “беспрецедентными”: “Вы придали иммунитет от дачи заведомо ложных показаний. Вы помогаете обвинению и подсказываете свидетелю”.

Его поддержали другие защитники. Гособвинитель Эдуард Лохов сказал, что оснований для отвода не имеется. “Нефедов будет давать показания, в том числе и по своим действиям”, – уточнил он.

После возвращения из совещательной комнаты Александр Дементьев решил отказать адвокатам в собственном отводе и напомнил, что это решение может быть обжаловано.

Тогда слово взял подсудимый. Михаил Лысенко сказал: “Все дело построено на показаниях одного человека. Я хотел бы задать ему вопросы и получить достоверные ответы. У меня мозги взрываются от того, что происходит. Был 37-й год, там расстреляли бы- и все, а сейчас я сижу уже 2,5 года!..”

Несмотря на это заявление, Александр Дементьев удовлетворил ходатайство о допросе Нефедова в закрытом режиме. Слушателей удалили из зала суда. По оценкам обвинения и защиты, допрос Нефедова может продолжаться несколько недель.

Во время перерыва Виктор Паршуткин рассказал журналистам ряда СМИ о том, что происходило за закрытыми дверями. В частности, он заявил: опасения, что Нефедов откажется от дачи показаний, в результате чего будет зачитан протокол допроса, не оправдались. Нефедов заговорил.

Причем, со слов защитника, он озвучил такую информацию, которой не было в письменных показаниях. Например, что нынешний потерпевший Венецкий и еще один гражданин, чье имя часто упоминалось в предыдущих свидетельских показаниях, Самородов пытались организовать покушение на Михаила Лысенко…

Однако гособвинитель Эдуард Лохов заявил, что ничего подобного Юрий Нефедов не озвучивал в закрытом судебном заседании. “Так думал сам Лысенко, – прокомментировал слова адвоката прокурор. – Нефедов всего лишь подтверждает свои предыдущие показания. Например, что Балашова заказал Лысенко….”

Более этого гособвинитель рассказать отказался, поскольку озвученная за закрытыми дверями информация не подлежит разглашению.

Ольга Берес
Источник: http://focusgoroda.ru/materials/2013-05-23/2157.html