Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ленина меняют на царя



"
В Саратове могут поставить памятник Николаю II

Памятник Владимиру Ленину на Театральной площади Саратова уже много лет не дает покоя различным активистам
Фото: Игорь Чижов / Коммерсантъ
Саратовские активисты, представители правых партий, написали письмо главе города Олегу Грищенко с требованием рассмотреть идею установки памятника Николаю II. Наиболее удачным местом для него правые считают Театральную площадь, где сейчас стоит фигура Владимира Ленина. Коммунисты подозревают, что эта инициатива «стимулирована» властью и называют снос памятников антиконституционным. Эксперты предлагают заняться монументами Александру II, основателям Саратова Григорию Засекину и Федору Турову или обратить внимание на более насущные проблемы.
Активисты партии «Великая Россия» и «Русского имперского движения» обратились к главе Саратова Олегу Гришенко с требованием установить в Саратове памятник последнему императору России Николаю II. Для экономии бюджета активисты предложили использовать для нового монумента постамент к фигуре Владимира Ленина на Театральной площади. Другие варианты расположения памятника — сквер около гостиницы «Словакия», участок новой Набережной, пересечение Вавилова и Пугачевской и площадь около кинотеатра «Победа». В минувшие выходные активисты партии провели пикет в поддержку своего требования.
«Думаю, Олег Грищенко отреагирует на наше обращение, мы сядем за стол переговоров, и рано или поздно мы поставим этот памятник. Сейчас у нас стоят памятники героям, которые были у власти 70 лет и неизвестно, что они сделали для страны», — сказал лидер партии «Великая Россия» Олег Лимановский.
В немилость монархистов попали и те люди, чьими именами названы улицы в Саратове и Энгельсе. Но называть исторических личностей Олег Лимановский отказался. «Они не вызывают у меня доверия. Например, тот же Ленин. Память должна быть, но пусть она остается в учебниках, а не на главных площадях города. Ленин сам одобрял разрушение всех памятников царской эпохи», — заявил руководитель реготделения партии. Он добавил, что стране нужны герои и примеры для подражания, а уважение к Николаю II поможет «возродить Российскую империю».
Инициативу сноса памятника Ленину скептически воспринял лидер реготделения ЛДПР Николай Асафьев. Подобные идеи он назвал «старыми, как мир» технологиями, которые используются в те времена, когда граждан нужно отвлечь от более важных проблем.
Историк Евгений Ардабацкий отметил, что Николай II не имеет непосредственного отношения к Саратову, и предложил создать памятник Григорию Засекину и Федору Турову. «Они основали и Самару, и Царицын. Старые монументы ветшают, та эпоха ушла. Оставлять эти памятники на саморазрушение нельзя, но и поддерживать символы ушедшего прошлого нет смысла. Не знаю, какое примут решение, но памятник Ленину не является украшением Саратова», — сказал господин Ардабацкий и напомнил, что в Саратове отсутствует и памятник Петру I. Краевед Борис Донецкий призвал оставить монумент Ленину «как памятник эпохе» и предложил не уподобляться коммунистам, которые разрушали памятники предыдущей власти.
Член КПРФ Николай Бондаренко подчеркнул, что его однопартийцы не имеют ничего против памятника Николаю II. Однако он не исключил, что акции против памятника Ленину «стимулированы властью». «Если кто-то хочет дополнить историю, выделить историческую личность — пожалуйста. Но не через уничтожение других памятников. К тому же в городе с самыми плохими дорогами этот вопрос явно не может являться основной проблемой», — сказал он.
Ранее Олег Грищенко высказывался по поводу сноса памятника Владимиру Ленину. Чиновкник заявлял, что не симпатизирует коммунистической символике, но это не повод перечеркнуть часть истории. «Если же сами саратовцы выйдут с инициативой демонтажа памятника Ленину, окончательное решение будет приниматься только после серьезного обсуждения этой идеи», — отмечал он.
Ирина Бородина