Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Последний звонок. Ревизоры не смогли купить спиртное даже в “шинке”



"

В минувшую субботу, 25 мая, на территории Саратовской области прошли мероприятия в рамках последнего школьного звонка. В связи с праздником и в соответствии с областным законом, в этот день в регионе была запрещена розничная реализация алкогольной продукции.

Проверить соблюдение нового закона взяли на себя члены Общественной палаты области Юрий Виткин (руководитель группы оперативного реагирования) и Наталия Королькова (глава комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан). Им помогали молодые люди из трезвеннического движения и старший инспектор ЦИАЗ городского УМВД Александр Кравцов.

Первоначально намеченный организаторами маршрут был подкорректирован, и проверке подвергались те торговые точки, которые попросту попадались на пути. Были проверены сетевики – “Пятерочка” и “Duty Free”, а также несколько небольших продуктовых магазинов. Везде общественников ждало разочарование: засланным в качестве подсадных уток молодым трезвенникам отказались продать даже пиво.

Полной неожиданностью стало временное закрытие известного “шинка” на пересечении улиц Первомайской и Комсомольской, где с незапамятных времен продается разбавленный спирт. “Ничего нет”, – гласила вывешенная в раздаточном окне бумажка.

Однако нарушения в сфере реализации алкоголя проверяющим все-таки удалось найти под самый занавес рейда. В одной из точек общепита (“Шашлычок” на улице Симбирской) реализовывалось пиво на вынос – без открытия банок и бутылок. Кроме того, полицейский обнаружил в холодильнике початую бутылку водки “Царская” (крупную партию суррогата той же марки полицейские изъяли в областном центре накануне) и еще пол-ящика аналогичного напитка под прилавком. Разрешения на розлив и реализацию крепкого спиртного у заведения не было, равно как и документов на товар.

Срочно вызванная на место событий администратор принялась доказывать, что это водка ее собственная, и что горячительное она припасла для сегодняшнего выезда на природу. В свою очередь сотрудник ЦИАЗ дал понять, что не так наивен, как про него могли подумать, так как сигналы по “Шашлычку” ему поступали и ранее. Он также подчеркнул, что, хотя факта продажи проверяющие и не зафиксировали, за хранение “левого” спиртного тоже предусмотрен штраф. В итоге подозрительный алкоголь был конфискован, составлен административный протокол, а владелец заведения была вызвана повесткой в полицию для продолжения разбирательства.

Как заявил по итогам проверочных мероприятий Юрий Виткин, он удовлетворен увиденным.

В одном магазине нам продавец даже сказала характерную фразу: “У меня нет 50 тысяч рублей, чтобы оплатить вашу бутылку пива”. Это говорит о том, что появилось какое-то уважение к закону, а правовой нигилизм уходит в прошлое. Люди хотя бы под гнетом материального наказания боятся нарушать закон“, – заявил общественник.

В свою очередь, Наталия Королькова сказала, что, несмотря на соблюдение принятого в области закона, любители выпить, равно как и торговцы, все-таки пытаются найти “обходные пути”.

По ее словам, причина алкоголизма во многом кроется в шаговой доступности “зеленого змия”, и внедрение ограничительных мер – “это правильный путь”.

Между тем вечером город наводнили гуляющие выпускники; по крайней мере, в центре Саратова они находились под присмотром многочисленных нарядов полиции. Никаких нарушений общественного порядка нашим корреспондентом замечено не было: выпускники вели себя в рамках приличия.

Фото Константина Халина

Наши новости также доступны на Twitter и публичной странице ВКонтакте

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/news/2013/05/27/poslednii-zvonok-revizory-ne-smogli-kypit-spirtnoe-daje-v-shinke.html