Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Скандал в КБПА. Позиции представителей оргкомитета, Лисовского, Хабеева



"

Организационный комитет “В защиту КБПА (ОАО “Конструкторское бюро промышленной автоматики”)” распространил среди рабочих предприятия листовку о готовности вести “конструктивный диалог” с акционерами.

Об этом сообщает пресс-служба саратовского регионального отделения ЛДПР.

Организованный комитет “В защиту КБ” сделал все возможное, чтобы привлечь внимание к ситуации на предприятии. Рабочий коллектив боролся за “Конструкторское бюро”, настаивал на подписании акционерного соглашения, в котором должны быть учтены интересы всех акционеров. Об этом неоднократно говорил и Владимир Чернышкин (бывший руководитель предприятия – авт.), в этом же должна быть заинтересована региональная власть и лично министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский: коллектив КБ не должен стать заложником миноритарных акционеров, действующих в интересах местных предпринимателей с сомнительной биографией.

Мнением Чернышкина, руководителя с 20-летним стажем, пренебрегли. Более того, новое руководство КБПА, легитимность избрания которого вызывает серьезные вопросы, поспешило обвинить его в экономических махинациях и прочих преступлениях!

Не видя иного выхода из сложившейся ситуации, комитет готов был вновь выйти на митинг“, – сообщается в листовке.

Пресс-служба ЛДПР разъясняет, что “от этого шага (митинга – авт.) работников КБ уберегла реакция региональной власти на поднятый ими ажиотаж в прессе, оргкомитет заявляет, что готов идти на переговоры и отменяет митинг“.

Если есть возможность говорить языком документов и цифр, а не плакатов и лозунгов, то мы будем рады ей воспользоваться. Правда на нашей стороне, и мы готовы это доказать. Но право выхода на улицу мы за собой оставляем. На случай, если конструктивный диалог вновь превратится в пустую болтовню.

Надеемся, при участии регионального правительства диалог между нами и представителями “новой администрации” состоится, и “Конструкторское бюро промышленной автоматики” не потеряет статус крупнейшего оборонного предприятия области“, – завершают письмо активисты оргкомитета.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский сообщил ИА “Взгляд-инфо”, что “сейчас в концерне “Радиоэлектронные приборы” идут переговоры о проекте соглашения между акционерами по дальнейшей судьбе предприятия”.

Позиция министерства остается прежней. Мы хотим, чтобы между акционерами было подписано соглашение. Так получилось, что между крупнейшими акционерами есть определенные противоречия. Мною и генеральным директором Чернышкиным было достигнуто соглашение о том, что сейчас, до заключения акционерного соглашения, действий, отменяющих решения, ранее принятых советом директоров, не принимать. Мы всячески способствуем, чтобы появилось согласие и компромисс между акционерами. Наша позиция заключается в том, чтобы вся эта ситуация не переносилась на работников предприятия. Коллектив должен работать, тем более, что есть хорошие заделы и перспективы на будущее“, – отметил глава ведомства.

Ранее в адрес директора УК “Навигатор” Рената Хабеева со стороны оргкомитета высказывались упреки и обвинения, что якобы он непосредственно причастен к событиям в КБПА.

Господин Хабеев дал ИА “Взгляд-инфо” развернутый комментарий по поводу этих заявлений:

Жизнь саратовского бизнес-сообщества скучна и однообразна, каковой ей и следует быть в небогатом провинциальном городе. Изредка ее разнообразят налеты захватчиков из Самары или Пензы или неадекватные выходки местных бизнесменов, вроде стрельбы на улице, организации преступных сообществ или кражи НДС в средних и крупных масштабах. И тут, прямо на наших глазах, разворачивается выдающееся событие – бунт провинциального акционера-предпринимателя против контролирующей его госкомпании. Причем, сценарий включает все перечисленные сюжеты одновременно.

История, как обычно, тянется из смутных девяностых. Экс-директор КБПА, он же впоследствии крупный акционер, взяв под контроль финансы предприятия, решил, что самое время заняться выводом средств с предприятия. С целью эффективного и неуклонного вывода средств он привлек своих родственников и близких знакомых, которые заняли все должности, связанные с деньгами или материальными ценностями. Выведенные средства, коих было немало, направлялись в ростовщическую деятельность, попутно подворовывался НДС. Хоть плакат на офисе вывешивай “Мечты сбываются!”.

К хорошему, как известно, привыкаешь, а оно имеет свойство заканчиваться. В самый неподходящий момент у КБ сменился акционер – вместо дружественного холдинга зашел концерн “Ростехнологии”, появились неприятные вопросы о ценах, установленных КБПА на госзаказы, о налогах, о странных компаниях-сателлитах, о размещении заказов в непонятных организациях, о путях направления денежных средств, оставшихся после выполнения госзаказа.. То есть вопросы о деятельности руководства и ее соответствия интересам предприятия и государства. Начались поиски способа отделаться от назойливого акционера (“Ростехнологий”). Тут, как всегда вовремя, подворачивается профессиональный консультант и защитник. Им оказался пензенский “терминатор”, истребитель саратовского авиазавода талантливый г-н Фомин. В результате реализации плана в начале апреля Ростехнологии теряют контроль в Совете директоров и, как следствие, контроль над предприятием.

Действия прежнего экс-директора КБПА Чернышкина напомнило случай из истории, когда в 1918 командир пехотного полка в Самаре не согласился с Брестским миром и двинул полк маршем к границе. Финал ожидаем, полк пленили, командир понес наказание, соответствующее условиям военного времени. Так и с КБПА все развивается по традиционному сценарию. “Ростехнологии” медленно, но неотвратимо как асфальтоукладчик, подавляет бунт, проводится ревизия, готовятся иски, благо поводов предостаточно. Здесь и вывод активов, и фирмы-однодневки, зарплата в конвертах, решения судов по искам умерших акционеров и т.д. Что остается экс-директору – искать способ отвлечь СМИ от своих забот, создав образ “ужасного злодея”, от которого срочно нужно защитить КБПА, ну и экс-директора конечно же.

Читатель может спросить – это занятно, но где же в этой истории “Навигатор” и его директор Хабеев? И это действительно интересно! Я, безусловно, имею некоторое участие в длительном коммерческом споре с КБПА, приведшему ко взысканию с него 47 млн, но и только. А в чем же тогда смысл регулярных ругательных статей обо мне, пикетов и жалоб? Смысл обнаруживается легко. Несколько лет назад под лозунгом защиты от меня дирекция провела скупку акций у работников вдвое-втрое ниже рыночной цены, кроме того, каждую пятую акцию требовалось отдать в “фонд борьбы с Хабеевым”, несогласные увольнялись. Всё скупленное в результате оказалось у г-на Чернышкина, ставшего таким образом крупным акционером.

Пару лет назад, в ходе кампании по борьбе с обналичиванием, КБПА стало фигурантом уголовного дела. Как совместить этот факт с образом честного патриота-оборонщика? Очень просто – надо обвинить кого-нибудь в “заказном преследовании”. Опять по мне серия статей и жалоб. Дошло до попыток возбудить по мне уголовное дело, но к счастью, деньги решают не все. Во всех “обращениях” трубится о намерениях руководства приобретать квартиры для молодых инженеров. Несколько лет в распоряжении КБПА были два десятка квартир, полученных в счет долевого строительства, как объяснить, что они не распределены? Естественно, виноват Хабеев!

Зачем меня как джина из бутылки вызывают на этот раз? Ответ очевиден, срочно требуется создать образ обиженных тружеников, кующих щит Родины, с трудом отбивающихся от злобных рейдеров. Следом нужно втянуть в конфликт облправительство, СМИ, правоохранителей, формировать позицию в судах. Одна незадача – “Ростехнологии”, будучи госкомпанией и крупнейшим акционером КБПА, плохо подходят на роль “черных рейдеров”. Ничего, вали все на Хабеева, он, мол, аквапарк на месте КБ построить хочет. О чем речь? Предприятие режимное (секретное) и находится в ведении ФСБ, входит в технологическую цепочку строительства современных российских военных вертолетов. Какой аквапарк? Какой торговый центр?  Примечательно, что пиарщики и здесь не обошлись без креатива. Пишут, к примеру, что усилиями этих же рейдеров, в смысле моими, разрушен САЗ. Между тем, главный “герой” этого нашумевшего мероприятия, оставившего половину заводского района г.Саратова без работы и лишившего город знакового производства, О. Фомин введен именно Чернышкиным и его группой в Совет директоров  и избран, по слухам, его председателем. Шутка из области черного юмора, просто стёб!

Я думаю, в течение 2-3 месяцев все встанет на свои места, те, кто вовремя сориентировался и отличил правду от лжи , не пострадают, жулики и их помощники будут наказаны, справедливость восторжествует.

Еще раз повторюсь, мы являемся свидетелями того, как государство в лице “Ростехнологий” защищает свои интересы и интересы государства, а также осуществляет действия, направленные на сохранение КБПА, как оборонного предприятия, и его защиту от посягательств утратившего доверие государства директора и его команды, а также людей уже отличившихся в уничтожение одного авиационного предприятия. Вот, собственно, и вся история“.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/special/2013/05/15/skandal-v-kbpa-pozicii-predstavitelei-orgkomiteta-lisovskogo-habeeva.html