Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чистка правоохранительных органов повышает стоимость незаконных услуг



"

Чистка правоохранительных органов повышает стоимость незаконных услуг - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня
В областной Общественной палате обсудили проблему коррупции в правоохранительных органах.
От региональной полиции выступил с докладом представитель УГИБДД Павел Щёкин. По его словам, за пять месяцев сотрудниками отделения контроля проведено 18 проверок служебной деятельности. 12 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также за это время правоохранительными органами рассмотрено 25 писем от жителей области. Кроме этого, как сообщил Щёкин, в дежурной части имеется круглосуточный телефон доверия. За этот год на него поступило 18 сообщений.
«За прошлый год сотрудниками ГИБДД выявлено 12 уголовно наказуемых деяний. А за этот год – шесть, из которых пять – за получение взятки. Так, в настоящее время проводится служебная проверки по получению взятки в 3000 рублей сотрудником ДПС на трассе Сызрань – Волгоград в Красноармейском районе», – отметил Щёкин.
Председатель комиссии по противодействию с коррупцией при Общественной палате Владимир Незнамов задался вопросом: зарплата повышена, а взятки все равно берут. После чего поинтересовался: «Какая зарплата у лейтенанта полиции?»
– 25 тысяч рублей, – ответил Щёкин.
– А сколько было до повышения? – спросил Незнамов.
– Порядка 8000 рублей, – ответил Щёкин, напомнив, что за прошлый год около 60 сотрудников было уволено.
– Это ведь беда! Это дискредитация сотрудников правоохранительных органов! – высказался Незнамов.
На это Щукин ответил, что в правоохранительных органах работают 1750 человек и за каждым из них уследить сложно. «Тем не менее, не все подвержены коррупционным воздействиям. Есть и нормальные сотрудники!», – считает Щёкин.
По его словам, весь служебный транспорт полиции оснащен приборами видеофиксации. После каждого дежурства руководство выборочно просматривает записи с регистраторов. «Но всё просмотреть нереально», – подчеркнул Щёкин.
Представитель регионального управления судебных приставов Михаил Фролов сообщил, что в 10% случаев ведомство отказывает в принятии на работу. «За прошлый год 12 приставов были осуждены за взятки. Двое уехали в места не столь отдаленные на полтора и два года, соответственно», – отметил Фролов. В этом году, по его словам, уже осудили двоих приставов.
На совещании присутствовал представитель ГУФСИН России по Саратовской области Дмитрий Сазонов. Владимир Незнамов спросил, есть ли у них коррупция.
– Конечно, есть! – ответил Дмитрий Сазонов. – При приеме сотрудников на службу тщательно проверяем их. Это делается и при помощи полиграфа. Помимо этого, мы пробиваем людей по всем существующим базам. И человек 10-15 отсеиваются на офицерских должностях.
По словам Дмитрия Михайловича, нередко сотрудники проносят заключенным телефоны за вознаграждение. «Такой случай произошел в прошлом году. Сотрудник передал телефон за 5000 рублей. Его осудили, и сразу же стоимость услуги возросла до 20 тыс. рублей», – сообщил Сазонов.
По словам Дмитрия Михайловича, зарплата офицерского состава достойная – 35-40 тыс. рублей.
По словам заместителя начальника Управления ФСКН России по Саратовской области Эдуарда Аблязова, им невыгодно скрывать коррупцию в своих рядах. В прошлом году четверо сотрудников были осуждены. В этом году дела не возбуждались. «Наркодельцы почти всегда после задержания обвиняют сотрудников в подбросе наркотиков. В этом году получено уже больше 50 подобных жалоб. Недавно в Энгельсе с шестью килограммами наркотиков попались две женщины, которые, чтобы оправдаться, теперь обольют грязью всех сотрудников», – отметил Аблязов.
В ходе совещания также было отмечено, что ответственность за обещание взятки предусматривает штраф в 1 миллион рублей.
Источник: ИА Общественное мнение
http://www.om-saratov.ru/novosti/21-June-2013-i1473-chistka-pravooxranitelnyx-organ