Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутаты хотят вернуть Саратовской области налоги «Газпрома»



"
Группа депутатов Государственной думы разработала законопроект об изменении Налогового кодекса. Парламентарии намерены поправить статью 288 второй части НК, а именно отменить коэффициент на уплату налога на прибыль для компаний, входящих в ОАО «Газпром». По данным инициаторов проекта, это позволит увеличить налоговые поступления в регионы, в том числе в Саратовскую область.
Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Он направлен в комитет ГД по бюджету и налогам. Среди авторов проекта – четыре представителя Саратовской области: Антон Ищенко, Ольга Алимова, Владимир Омельченко и Василий Максимов. Их поддержали коллеги Михаил Сердюк, Алексей Старовойтов и Дмитрий Ушаков. В пояснительной записке к закону отмечается, что с января 2012 года поступления от налога на прибыль «Газпрома» в губернию должны были увеличиться на 2,299 млрд рублей в год. Но с введением коэффициентов налоговые поступления, напротив, сократились на 538 млн рублей по сравнению с 2011 годом.
«Государственный долг нашей области уже приблизился к 40 млрд рублей, и руководство региона продолжает брать кредиты. Область не может покрыть из своего бюджета все социальные нужды. Поэтому так важно обеспечить наш регион и другие субъекты дополнительными источниками доходов», – прокомментировал депутат Госдумы от ЛДПР, член комитета по бюджету и налогам Антон Ищенко.
Напомним, с января 2012 года в России действовал закон «О внесении изменений в части первую и вторую НК в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков». По закону, поступления от уплаты налогов на прибыль подразделениями таких компаний, как «Газпром», «Транснефть», «Лукойл», распределялись между субъектами страны, в которых расположены эти подразделения, а не направлялись в регионы, где зарегистрирован головной офис корпораций.
В марте 2012 года в силу вступили новые поправки к Налоговому кодексу. Для групп компаний ОАО «Газпром» был введен поправочный коэффициент, согласно которому перераспределение налоговых поступлений между Москвой, где находится головное подразделение холдинга, и регионами должно происходить постепенно. «По факту вышло, что поступления в региональные бюджеты не выросли, а сократились. Это произошло из-за общего состояния российской экономики и мировой ситуации в целом», – сообщает пресс-служба либерал-демократов.
Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова убеждена в необходимости законодательной инициативы, однако, скептически относится к возможности ее принятия.
«Газпром, как нам объясняют, госструктура, и мы хотим, чтобы они выплачивали налоги, не пытались уйти от этого под благовидными предлогами. Бюджет Саратовской области очень сложный, он требует финансовой поддержки со стороны федеральных властей. А получается, что налоги платят в Москве, и до регионов они не доходят. Но у нас, к сожалению, все законы, где надо что-то народу отдать, обычно не принимается, поэтому боюсь, что проект не поддержат. Мы ведь на святое посягаем. Но если не требовать, точно ничего не дадут», – прокомментировала ситуацию Ольга Алимова.
Депутат отметила, что подобные законы могут проходить годами, но группа инициаторов надеется, что их проект удастся рассмотреть уже этой осенью.
Ирина Бородина
Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2218992