Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Третья «беда» России



"

Зацвели сады, солнце заблестело, заиграли его теплые лучи на прозрачной глади речной воды, открылся купальный сезон, люди потянулись на природу, замаячили перед глазами долгожданные отпуска, и вместе со всем этим великолепием пришла «беда»… ЕГЭ. Каждый год мы аккуратно расставляем грабли вдоль забора и методично по ним бегаем и прыгаем – у нас такой национальный вид спорта. Правила изменяют, ужесточают, создают новые способы защиты и… как бы ни было прискорбно, все повторяется. С завидной регулярностью задания и ответы попадают в интернет, каждый раз ловят нечистых на руку преподавателей и чиновников, каждый раз выводят из аудиторий хитреньких выпускников, а картина не меняется.

Старина Гегель произнес одну из своих крылатых фраз, которую сейчас знает большая часть человечества: «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса». Насколько я помню, ЕГЭ сдают уже лет десять (первые семь лет сдавали в виде эксперимента), я и сам так сдавал. История повторилась как минимум десять раз…. Вот интересно было бы у отца диалектики спросить: что это – длинная трагедия или серия коротких фарсов?

Бюрократическая система – тормоз образования. Подготовка есть, тесты есть, результат есть, а знаний нет. Видимо, система привела к тому, что учиться и получать знания стало не модно. Корочки, бумажечки стали главнее знаний. Люди забыли, что все созданное человечеством – продукт познания, а не выдачи сертификатов.

Немного о процессе приема в вуз. Абитуриенты подают сертификаты, комиссии на факультетах определяют рейтинг. Обычно претенденты с равными баллами приглашаются на собеседование, по итогам которого определяется лучший. Приходит на кафедру абитуриент с хорошими баллами, преподаватели и аспиранты радуются, предвкушая приятное общение на одном языке. Абитуриент открывает рот – и на кафедру сваливается тяжесть разочарования и тоски. За зеленой бумажкой ничего нет… пусто…

История… Ленин жил в одну эпоху с Наполеоном. Маршал Жуков выиграл Куликовскую битву. Гитлер руководил монгольским нашествием… Русский язык… Есть преподаватель, который просит всех написать одну и ту же фразу: «Смерть фашистским оккупантам!». Еще никто правильно не написал. Большинство справляется только со словом «смерть». Математика… Вообще темный лес, а ведь экономика основывается на строгих математических законах…

Несколько раз слышал от абитуриентов: «Я же это учил и сдал, теперь мне это не надо, у меня есть сертификат».

Когда я преподавал в колледже, у меня были студенты после средней школы, читавшие по слогам, а иногда и не понимавшие смысла того, о чем читают. Писали они, естественно, тоже с горем пополам. Один из них как-то на мое замечание, что слово пишется с буквой «с», а не «з», ответил мне: «А какая разница?..»

Регулярно приходится вычитывать дипломные работы выпускников университета. Без пяти минут менеджер по персоналу в работе на тему «Подбор и найм персонала» с титульного листа и до последней страницы пишет «потбор». Хотя, с другой стороны, радует то, что студент писал сам, а не скачал с интернета. Это не диплом, это… «письмо гастарбайтера»… Даже название организации, по которой написан диплом, с ошибкой. Вместо «Росгосстрах» написано «РосгосТрах». Пятый курс. Последний семестр. Вот так. Кстати, русский язык для этого парня родной.

А сколько шума наделали ролики из Дагестана, снятые выпускниками, сдающими ЕГЭ! Особенно запомнился тот, где родственники выпускников нагло стоят под окнами школы и передают детям ответы через блютуз. Результат – толпы студентов российских вузов со стобалльными ЕГЭ по русскому языку, с трудом на нем говорящие.

Кстати, ЕГЭ – это чудодейственное лекарство. Группе детей высокопоставленных ставропольских чиновников (замглавы краевого УФМС, экс-замглавы Ставрополя, депутата городской думы и т.п.) дали разрешение сдать ЕГЭ досрочно по медицинским показаниям, причем выданным психиатрами и невропатологами – головные боли, нарушения памяти и т.п. – у всех сто баллов. Вот так министерство образования «лечит» безнадежные недуги.

Конечно же, все вышесказанное – это мои мысли, мое мнение, но думаю, что тот, кто сейчас это читает, найдет то, с чем он согласится.

А что в итоге? И к чему же мы пришли? За почти десять лет существования ЕГЭ качество знаний не улучшилось, а преподаватели вузов все чаще говорят о необходимости ввода дополнительных курсов для поступивших в связи с необходимостью обеспечения более высокого качества знаний для изучения профильных предметов.

Все, о чем я написал, это последствия болезни – гнойники и язвы на теле. А первопричины – коррупция, бюрократия, произвол, несменяемость власти, безответственность и безнаказанность и т.п. – они в крови, костной и мышечной ткани разлагающегося организма. Сифилис зеленкой не прижигают.

http://fn-volga.ru/blog/view/id/157