Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Водный бунт во время чумы свиней



"
Водный бунт во время чумы свиней

Средние века саратовского телевидения

Заголовки главных новостей прошедшей недели нет-нет да и вызывали ассоциации со средневековыми текстами, где то и дело рассказывалось о падеже скота и народных волнениях. Да и дороги у нас активно пытаются вывести из состояния, близкого к средневековому.

На прошедшей неделе саратовские новости на удивление много внимания уделили различным событиям, связанным с жизнью простых людей – от полезных советов на тему, как переждать наступившую жару и чем занять себя в выходные до судьбы беженцев и переселенцев. Были и сюжеты откровенно отлакированные. Вручение дипломов выпускникам ВУЗов дало повод показать отличников и отметить рост их числа по сравнению с предыдущими годами. «Транспортная» тематика была представлена не только материалами о ремонте дорог. Также в теленовостях речь шла о принятии закона об отмене «нулевых промилле» для водителей и о появлении в правилах дорожного движения знака «Видеофиксация» для них же, а заодно – дне ГИБДД. События культурные были представлены преимущественно различными выставками, а криминальная хроника во многом состояла из преступлений тех, кто по идее должен с преступностью бороться – в регионе продолжают арестовывать полицейских-взяточников. Все больше материалов о сельском хозяйстве – уборочная кампания в регионе уже стартовала. Политические события попадали на экраны относительно редко.

Главное

На вершине рейтинга событий на неделе – обнаружение в области очагов африканской чумы свиней. К счастью, заболевание для людей неопасно, очаги довольно быстро изолировали. Но несколько сотен животных пришлось изымать и уничтожать, что не могло обрадовать их хозяев. Изымали, правда, с компенсацией, которую и начали выплачивать. Но разводить свиней люди в зараженных местах не смогут еще год.

Несколько меньше упоминаний (только потому, что проблема была озвучена в конце недели) набрала акция протеста в селе Сторожевка, где люди из-за проблем с водоснабжением перекрыли федеральную трассу. История, надо признать, достаточно запутанная, а ситуация запущенная. Вода в село если и подавалась, то ужасного качества, причем так было последние несколько лет. Долги, которые якобы и стали причиной отключения, накопились, у людей перед посредниками, а у посредников – перед поставщиками. Уголовное преследование теперь грозит всем – одним за то, что не выполняли свою работу, другим – за то, что вышли на дорогу от отчаяния. Чем бы история ни закончилась, заговорили об опасном прецеденте. И даже показали жителей других сел, которые думают тоже перекрывать дорогу по примеру жителей Сторожевки. Но неужели до этого нужно доводить людей?

На третьем месте по упоминаемости – событие, прочно вошедшее в жизнь саратовцев за последние недели – улицу Московскую продолжают ремонтировать.

Чуть ниже в рейтинге журналистского внимания – слушания по делу заключенного Артема Сотникова, убитого в колонии в прошлом году. Прессу на заседание не пускают, тем не менее, журналистам удается получать информацию, в том числе – от матери Сотникова, которая очень надеялась именно на присутствие СМИ в зале суда. Сейчас, по ее словам, у нее на руках уже не одно заявление от заключенных, подвергающихся издевательствам. Видимо, «эхо» этого дела мы будем слышать еще долго.

Замкнули рейтинг события, набравшие равное количество упоминаний – очередная инспекция ремонта дорог главой Саратова Олегом Грищенко и отъезд группы детей – победителей конкурса по благоустройству города – в Анапу, в летний лагерь.

Отметим, что все топовые события, исключая детский отдых, показывали все 4 канала. Кроме них, все новостные службы показали лишь проверку Олегом Грищенко озеленения Заводского района и брифинг Дмитрия Тепина, посвященный в основном событиям в Сторожевке.

«Личный зачет»

Особенность недели –относительно небольшие разрывы между лидерами персонального рейтинга. Губернатор на неделе ездил в Самару на форум при полпреде в ПФО, где говорил о сокращении расходов на чиновников, ездил в Маркс, где давал указания по восстановлению домов, проводил личный прием граждан. За Валерием Радаевым – уже традиционное первое место рейтинга.

Второе – за Олегом Грищенко. Он набирал очки благодаря традиционным проверкам дорог и скверов, а также общению с молодежью, в том числе – в одном из летних лагерей.

Вернулся после довольно продолжительного отсутствия, и сразу взлетел на третье место в топе персон министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. Повышение тарифов ЖКХ на удивление почти не дало ему показов, а набирал рейтинговые очки он в основном из-за событий в Сторожевке и изменении правил финансирования капитального ремонта жилья.

Замыкают рейтинг недели три человека, которых, в отличие от остальных, показывали только ГТРК и ТВЦ. Ветеринарный инспектор Валерий Лазарев, на долю которого выпали основные комментарии по борьбе с чумой свиней, ректор юридической академии Сергей Суровов, а также житель поселка Южный Евгений Рыбаков. Руководитель учебного заведения принимал участие в чествовании его отличников и совете ректоров, а селянин первым в регионе пострадал от чумы свиней.

Рядом с «топом» расположились Александр Ландо, отметившийся и как руководитель института законотворчества, и как общественный деятель – вручал дипломы, а также ездил в Дубки, где приводят в порядок канализацию. Кроме него, достаточно много показывали Ларису Сотникову – мать заключенного, уголовное дело о гибели которого начал рассматривать суд.

Сергей АЛДАРКИН

Фотографии