Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пугачев и «пугачевщина»



"

Пугачев и «пугачевщина» - Саратов СегодняВ российской провинции опять полыхнул межнациональный конфликт. Как и в ряде предыдущих случаев, поводом послужила гибель человека в результате банальной «бытовухи» под алкогольными парами. Смерть 20-летнего жителя Пугачева Руслана Маржанова от руки 16-летнего уроженца Чечни, приехавшего в гости к дяде и последующие события отозвались широким резонансом в федеральных СМИ и, главным образом, в блогосфере.

Трагедию тут же начали «накручивать» с национальным и политическим подтекстом не столько близкие к погибшему парню, сколько радикально настроенные люди, подчас не проживающие в самом Пугачеве. Скорее, их местом жительства можно назвать Интернет.

То, что это событие развивается по примерно одинаковому сценарию показывают аналогичные конфликты, наиболее громкими среди которых стали следующие.

21 апреля 2001 года в Москве около 200 человек устроили погром на рынке в Ясеневе. Выкрикивая националистические лозунги, они разгромили около 30 палаток. Пострадали десять человек, преимущественно азербайджанцы.

30 октября 2001 года в Москве, на рынке около станции метро «Царицыно» и в районе станций «Каховская» и «Каширская», произошли столкновения, в которых участвовали около 300 человек. Молодые люди, вооруженные металлическими прутьями, избивали торговцев из Азербайджана.

В мае 2002 года в райцентре Частоозерье Курганской области произошла драка между русскими с одной стороны, и чеченцами и ингушами – с другой, в которой участвовали около 400 человек. Поводом стало изнасилование ингушом местной девушки.

7 июля 2002 года произошёл межэтнический конфликт в Красноармейске, в результате которого пострадали около двух десятков армян.

В сентябре-октябре 2003 года в Нальчике было зафиксировано сразу несколько случаев избиения студентов из Чечни. Массовые драки произошли 15 сентября и 17 сентября. В каждой участвовали по 200—300 человек, пострадали более 50. По данным СМИ, поводом стала ссора в маршрутном такси, в результате которой несколько чеченцев жестоко избили местного жителя.

14 февраля 2005 года в городе Искитим Новосибирской области порядка 20 местных жителей подожгли более десятка домов в цыганском поселке. Акция мотивировалась борьбой с «цыганским наркотрафиком». После погрома город покинули порядка 400 цыган.

23 марта 2005 года в Новороссийске 150—200 казаков избили несколько десятков армян и разгромили несколько принадлежавших им магазинов и кафе. Причиной стало ранение казака в произошедшей накануне драке.

6 августа 2005 года на почве бытовой ссоры произошла масштабная драка между жителями селений Мосхоб (Дагестан) и Новосельская (Чечня). Серьёзно пострадали 20 аварцев и 5 чеченцев.

18 августа 2005 года в селе Яндыки Астраханской области произошли столкновения калмыков с чеченцами. Причиной стало убийство юноши-калмыка. После похорон 300 калмыков двинулись по селу, избивая чеченцев и поджигая их дома.

23 сентября 2005 года в Нальчике произошла драка между местными и чеченскими студентами, в которой участвовали около 200 человек. Спустя час у стен Кабардино-Балкарского госуниверситета прошел митинг с требованием выгнать всех чеченцев из города.

22 августа 2006 произошел межэтнический конфликт в городе Сальске между местным населением и представителями дагестанской диаспоры. Убито 3 местных жителя.

29 августа — 3 сентября 2006 года произошёл межэтнический конфликт в Кондопоге, Карелия. Поводом для начала конфликта стал спор администрации ресторана с его посетителями, завязалась драка. После драки к ресторану подъехала группа чеченцев, которые убили двух русских рядом с рестораном «Чайка». Возмущённые местные жители сожгли ресторан и разгромили другие заведения, принадлежавшие выходцам с Кавказа.

25 июля 2010 года в Краснодарском крае в детском лагере «Дон» Туапсинского района состоялся очередной конфликт — столкновение между отдыхающими из Чечни и группой местных жителей в оздоровительном лагере в Туапсинском районе Краснодарского края в ночь на 25 июля 2010 года.

В конце 2010 года страну всколыхнуло убийство в ходе уличной драки в Москве Егора Свиридова – акции протеста прокатились по 12 городам страны. Повышенное внимание к данному происшествию было приковано в связи с национальным подтекстом, который словно ярлык, приклеилось к делу из-за личности убийцы, которым оказался уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов.

12 июня 2011 года — межэтнический конфликт в посёлке Кобралово — массовая драка между русскими и дагестанцами, начавшаяся на дискотеке в честь Дня России.

2 июля 2011 года — конфликт на Урале в поселке Сагра под Верхней Пышмой между местными жителями и наркоторговцами — азербайджанцами и цыганами. В результате конфликта от полученного огнестрельного ранения скончался 28-летний уроженец Азербайджана.

20 июня 2012 года — конфликт в Осинском районе Иркутской области между жителями поселка Бильчир и работающими на местной пилораме гражданами Китая, в результате которого пострадали десятки человек, трое их них оказались в больнице.

22 июня 2012 года — конфликт в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области между местными жителями и уроженцами Дагестана. По предварительным данным, 3 человека получили ранения.

Сам Пугачев тоже фигурирует в этом неполном списке: три года назад у того же кафе “Золотая бочка” Беслан Мудаев убил Николая Вешнякова и сейчас отбывает наказание в одной из колоний Чечни.

Анализ всех этих происшествий позволяет сделать несколько выводов: все инциденты происходили на бытовой основе и приобретали национальный подтекст уже после, когда выяснялось что убийца и его жертва были разных национальностей. Во-вторых, последующие поджоги и погромы, столкновение с силовиками – происходят там, где местные власти к подобному не готовы. То же самое можно сказать и про пугачевские власти. По сообщениям наших коллег, глава администрации района Станислав Сидоров “на разговор” к жителям в понедельник во время «осады» не вышел. Перед пугачевцами он предстал лишь на следующий день, когда возле памятника воинам-афганцам собралось порядка 1 тысячи человек, но его уже никто не слушал: Сидорова захлопали, освистали, закидали пластиковыми бутылками и другими подручными предметами.

Ситуацию под контроль взяли лишь прибытием руководства областного правительства и силовиков, которые вышли к людям, стали уводить их с улиц, проводить разъяснительную работу и предупреждать возможные беспорядки.

Прибывший вечером в понедельник в город губернатор области Валерий Радаев в ходе встречи с жителями призвал их проявить дальновидность и не давать волю эмоциям и чувствам. «Мы должны помнить, что живем в цивилизованном обществе, где кровная месть, национальная ненависть – не способ решения проблем, а бомба замедленного действия. Будьте разумны, дальновидны и позвольте правоохранительным органам дать адекватную оценку случившемуся и вынести справедливый приговор», – заявил он.

Хроника происходящего, начиная со дня убийства, разгоравшегося в течение выходных недовольства, вылившегося в цепь событий после похорон достаточно динамична: тут и стихийные митинги, и неоднократные попытки перекрыть трассу, и штурм местной администрации, и столкновение с полицией. Все это мало вяжется со стихийным эмоциональным порывом толпы, которая внезапно образовывается, идет на погромы и столь же быстро «остывает». Складывается устойчивое впечатление, что без «дирижеров» всех мастей и со всех сторон тут не обошлось. Как будто факт убийства в течение выходных использовали для «подогрева» масс и накал страстей старательно кем-то поддерживается. Эти предположения подтверждаются тем, что провокационными призывами всерьез озаботились силовики и на место событий прибывают высокие чины. Вряд ли они оценивают как серьезную угрозу правопорядку возмущенных произошедшим рядовых пугачевцев. Интернет пестрит призывами подключиться к выступлениям в Пугачеве и распространить их на другие города и регионы, подобно тому, как убийство Егора Свиридова и выступления на Манежной площади прокатились эхом выступлений в нескольких городах страны. Пугачев полнится слухами из соцсетей, что к предстоящим выходным приезжают группы радикалов, готовых к столкновениям с полицией и нацеленных на провокации. Благодатную почву этому дал призыв питерского националиста Николая Бондарика в одной из социальных сетей к своим единомышленникам приехать в Пугачев: «Москвичи, саратовцы! Приезжайте! Если в четверг не сможете – то в субботу».

На конфликте решили попиариться и более матерые политики. Так госдеп Антон Ищенко заявил о том, что берет ситуацию под свой контроль, следом его шеф – лидер ЛДПР Владимир Жириновский – озвучил, что поручил Ищенко контролировать ситуацию в Пугачеве. Как он сможет это сделать, если не в состоянии ничего реально предпринять? Пикантность ситуации состоит еще в том, что владельцем злополучного кафе является «жириновец» и местный депутат от ЛДПР. Не удержались от того, чтобы не позубоскалить на «антинародный режим», не беря во внимание факт трагедии, и местные «зюгановцы». Как мухи на… к конфликту потянулись разного рода «несогласные».

Несколько слов стоит сказать и о реакции тех, против кого направлен гнев пугачевцев. В СМИ появились официальные соболезнования лишь от имени главы Чечни Рамзана Кадырова, извинений от семьи подозреваемого убийцы и местных чеченских старейшин пока не прозвучало (правда, руководитель представительства главы Чеченской Республики в ПФО Саид-Ахмед Элесов в комментарии «Взгляду-инфо» у помянул о принесенных извинениях, соболезновании и обещании материальной помощи родителям погибшего парня). Есть только информация о том, что чеченскую молодежь из Пугачева эвакуировали да резковатое высказывание того же Элесова о недопустимости оскорблений в адрес чеченцев и о том, что участники выступлений за свои действия «ответят».

Оценки числа участвующих в митинге и перекрытии дороги манифестантов в Пугачеве весьма разнятся – от 300 до 600, что многовато не то что для небольшого Пугачева, но и для двухмиллионного Саратова, где недавние события с гибелью на проспекте Кирова 23-летнего Кирилла Буркова от руки уроженца Ингушетии Ибрагима Мамилова, вызвавшие очередную националистическую истерию, не переросли в бунт. И это еще одно подтверждение искусственной эскалации конфликта.

В самом Пугачеве люди живо обсуждают произошедшее, но бунтовать и громить горожане не собираются, хотя их, по разговорам малознакомые люди в общественных местах к этому призывают. Люди живут обычной жизнью – работают, занимаются своими семьями и хозяйством, охотно делятся с журналистами своими впечатлениями и информацией. И еще посмеиваются над вброшенной в Интернет «утке» о якобы введенной в Пугачев бронетехнике. Не более того. Силовиков в городе и вправду стало больше, но они для того, там чтобы живым щитом встать между воинствующими группами и не допустить побоищ и погромов. И Пока ни одно столкновение с силами ОМОНа и СОБРа не вызвали жесткого отпора. Правоохранители, к их чести, действуют крайне сдержанно.

На данный момент ситуация еще накалена и будет обострена еще как минимум до ближайших выходных. Хочется надеяться, что силовики и областная власть сумеют в короткие сроки справиться с проблемой и успокоить людей.

Однако уже сейчас очевидно, что события в Пугачеве войдут в печальный список громких национальных выступлений. До «пугачевщины», волны бунтов и погромов с кровью не дошло. Но это никого не должно успокаивать. Всем понятны социальные причины произошедшего. И все же властям пора серьезно заняться национальной и миграционной политикой в стране, а не вести разговоры о необходимости создания очередной чиновничьей структуры по делам национальностей, не убаюкивать людей пространными речами, изобилующими иностранным словом «толерантность», не создавать фальшивый фон межнационального мира. Наконец, власти должны прочувствовать брошенный на «Манежке» лозунг «Закон един для всех!». Именно острое ощущение творимой ими несправедливости толкает людей к радикализму. И тогда таких социальных взрывов не будет случаться.

Чеченской диаспоре тоже пора бы озаботиться тем, что едва ли не каждый второй представитель их этноса гуляет с ножом и готов его применить. Многие из лидеров эту проблему понимают, но, как видим, решить не в состоянии. А надо, иначе может быть только хуже. Действительно взбунтовавшийся народ полиция не остановит и не защитит от обезумевшей толпы ни правых, ни виноватых.
Источник: http://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i24314-pugachev-i-pugachevshchina