Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Повторит ли “Солнечный удар” судьбу “Хромой лошади”?



"

Повторит ли "Солнечный удар" судьбу "Хромой лошади"?

Танцевальный пол в ночном клубе «Солнечный удар» – единственный подобного рода в Саратове. Он расположен в подвале бывшего универмага.

Первое чувство, когда попадаешь сюда – страх. И вопрос: «Что делать, если…».

Мы сильны задним умом. И очень часто, даже трагические уроки прошлого нам не идут на пользу.

Еще не забыта ужасная трагедия в ночном клубе «Хромая лошадь», когда погибло 175 человек во время пожара. Пожар возник мгновенно, тесное подвальное помещение заволокло дымом, от которого единственным спасением был тесный выход из клуба.

После той трагедии прошла массовая проверка ночных клубов по все России. Какие-то закрыли, какие-то реконструировали.

В подвале ночного клуба «Солнечный удар» два помещения. В одном- бильярдная. Тут несколько бильярдных столов и бар. В другом помещении- подиум для танцев с шестом, и относительно небольшое пространство для танцев. Вокруг – деревянные столы, для посетителей. В углу – бар.

Стены и потолки обшиты деревом. Сам же подвал стилизован, под какой-то подводный аппарат. Не то подводная лодка, не то батискаф. Иллюминаторы, огромная рыба меч под потолком, китовый хвост в полу…

Из этого помещения можно выйти наружу только через узкую «г»-образную лестницу. Потом надо пройти еще по узкому проходу, еще повернуть, и только после этого, через несколько метров – проход к узкому деревянному тамбуру, в котором одна узкая дверь. И уже тут- улица.

Случись внезапное возгорание или задымление, трагедия будет неминуема. Быстро пройти и выбраться к выходу удастся немногим. Здесь может собираться до 200 человек, а то и больше.

Схема эвакуации из помещения висит, стрелочки показывают на выход. На потолке – датчики пожарной сигнализации. Вот, пожалуй, и все, что здесь предусмотрено для безопасности людей.

Конечно, владельцы «Солнечного удара» вправе распоряжаться своим клубом так, как считают нужным. Возможно, у них совсем иные представления о пожарной безопасности, чем у службы пожарного надзора.

Владельцы «Хромой лошади» тоже были преступно неосмотрительны.

Жизнь людей дороже любой прибыли.

Поэтому, тут уместно ставить главный и принципиальный вопрос: «Подходит ли такое подвальное помещение для проведения массовых увеселительных мероприятий?».

Ведь подвальное помещение с одним и при том, очень узким выходом наверх, это- потенциальная ловушка для тех, кто здесь собирается.

Что скажет на этот счет служба пожарной безопасности?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/325-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80-%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%83-%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B8?