Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Н@блюдатель. Восстание пугачева



"
Н@блюдатель. Восстание пугачева
События в Пугачеве (Саратовская область) прогремели на всю страну, и даже международный “Глобал Пресс” упомянул массовые волнения в небольшом, 40-тысячном городке. Что уж говорить о саратовских “акулах пера”, которые буквально прописались на центральной площади районного центра и следили за ситуацией изнутри.

Думаю, повторять события, которые стали причиной беспорядков, не имеет смысла, равно как и рассказывать о самих массовых волнениях – саратовские СМИ более чем красноречиво поведали всем об этом. А вот когда происшествие и интерес к нему начали угасать, вот тут и проявили себя журналисты. Словом, все это похоже на соревнование “Кто больше выжмет из события”.

Как-то ничего интересного не смог придумать “Саратовньюс”. “Очередной митинг в Пугачеве завершился необычно быстро” – видно, работа “в полях” изрядно утомила журналистов этого СМИ. “Сегодня вечером (дело было 12 июля) в Пугачеве состоялся еще один митинг на центральной площади города. Массовое мероприятие прошло без эксцессов, в 19.00 площадь была уже абсолютно пуста. Это своеобразный рекорд… Видимо, это свидетельствует о постепенном затухании протестных настроений в городе”, – с надеждой делают вывод журналисты, которые, по всей видимости, страстно хотят домой. Что ж, их можно понять!

А вот “Четвертая власть” и “СарБК” не сдаются так быстро! “Три маршрута трамвая прекратили движение из-за схода у Детского парка” – журналисты “4В” явно делают ставку на слово “сход”, которое на минувшей неделе упоминалось не иначе, как в контексте “сход граждан”.
“В выходные в Саратове – дожди, в Пугачеве – солнечно”, – обещает “СаратовБизнесКонсалтинг”. “Между тем, в “бунтующем” Пугачеве сегодня осадки, в 13 и 14 июля – солнечно. Ночью ожидается 18-20 град., днем – 27-29″. Словом, вот еще один хороший пример, как создать интересную информацию и для тех, кто еще не устал следить за событиями в райцентре, и для тех, кто собирается на пляж.

“Версия-Саратов” тоже нашла нетривиальный способ разнообразить поднабившую аскомину тему. “Топ-блогер Рустем Адагамов негативно оценил внешний вид полиции в Пугачеве”, – сообщает портал. “Блогер Рустем Адагамов (известный как пользователь “живого журнала” drugoi) разместил в своем журнале пост, посвященный волнениям в Пугачеве. Не давая оценки самим событиям, Адагамов с недоумением отозвался о внешнем виде саратовских полицейских, оценив его по фотографиям, взятым с новостных лент. “Я таких разномастных броников и шлемов в Москве не видел с 1993 года. Щиты вообще советские еще. Скребли по сусекам, видимо, – пишет Адагамов. – Ну какое уважение у гражданина могут вызвать вот такие защитники закона?”. Блогер приводит фотографию полицейских из чешского городка Ческе-Будеёвице  с 90-тысячным населением и предлагает читателям сравнить экипировку российских и чешских охранников правопорядка”, – сообщает портал. А “Версии” (и Адагамову, следовательно, тоже) хочется заметить: может, экипировка наших защитников Отечества уважения и не вызывает, зато их резиновые спецсредства – очень даже.

Пугачев и безопасность дорожного движения, Пугачев и метеозависимость, Пугачев и “Живой журнал”,… А вот «Саринформ.ком» пошел еще дальше и совместил Пугачев и культуру. “Полотно о восстании Пугачева выставлено сегодня в Саратовской облдуме”, – сообщает СМИ. “Сегодня в парламентском центре Саратовской областной Думы состоялось открытие художественной выставки “Россия – Родина моя”, посвященной 90-летию со дня рождения нашего прославленного земляка, Заслуженного художника РСФСР Василия Осиповича Фомичева. Экспозиция является совместным проектом регионального парламента и муниципального учреждения культуры Саратова “Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского”, именно этому музею были переданы в дар вдовой художника Марией Фомичевой 198 его работ”… И так далее, и так далее. И даже если вы прочтете новость целиком, у вас возникнет вопрос: а где же здесь Пугачев, поскольку в новости о нем – ни слова? А он на картине, ответит вам многоуважаемая редакция “Саринформ.ком”.

И только “Саринформ.ру” – еще чем-то недоволен. Желтить, так желтить, видимо, сказали себе журналисты: “Пугачевские следователи не знают, что делать с очевидцами убийства Руслана Маржанова”. “В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Саратовской области признались, что попали в юридический казус… Все это время друзья противников стояли и не вмешивались в спор. Это и привело в замешательство следователей. Как корреспонденту «СарИнформ» рассказал заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Сергей Седов, фактически очевидцев можно обвинить в том, что они бездействовали, видя, как убивают человека. Но что делать — в СУ СК не знают. “Это дело морали. Да, очевидцы ничего не предприняли. Была кровавая драка, никто не вмешался, человек умер. Но в закон не обязывает свидетеля предотвращать преступление. Да, мы можем их обвинить, но тогда придется сажать 30% свидетелей по всем остальным делам в Саратовской области — там тоже были очевидцы преступлений, которые ничего не сделали. Так мы треть страны пересажаем”, – заявил Седов”. Собственно, то, что указано в цитате, Седов действительно сказал, а про “юридический казус” и “следователи не знают” – это ”специалисты” из “Саринформ.ру” придумали сами. Замруководителя СУ СК таких слов на своем брифинге в присутствии порядка 20-ти представителей масс-медиа не употреблял.

Ольга Берес
Источник: http://focusgoroda.ru/materials/2013-07-15/2333.html