Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Благодетели» из «Гольфстрима» появились в Энгельсе



"

«Благодетели» из «Гольфстрима» появились в Энгельсе На доверчивости граждан продолжают зарабатывать большие деньги. Люди продолжают, как и во времена «МММ», с легкостью обманываться.

Можно ли доверять тем, кого не знаешь? Казалось бы, ответ очевиден. Но не для всех.

На рынке услуг в сфере ЖКХ огромное количество мошенников и аферистов. В некоторых случаях, в том числе и в Саратове, возбуждались уголовные дела, проходили и проходят судебные процессы. Но до порядка тут еще далеко. Отчасти, в этом виноваты и сами жильцы, которые доверяют управление домами порою откровенным жуликам.

На рынке услуг ЖКХ группа «Гольфстрим» появилась относительно недавно. Наверное, сегодня никто из тех, кто сталкивался уже с «Гольфстримом», ничего определенного сказать про эту фирму не сможет: ни плохого, ни хорошего. Это, казалось бы, и должно настораживать больше всего. Но, увы, некоторые граждане, как под гипнозом, продолжают верить обещаниям. Как раз в этом, как мы поняли, «Гольфстрим» сегодня весьма и весьма преуспел.

У нас еще достаточно много любителей «бесплатного сыра». Не потому ли «Гольфстрим» очень легко и быстро завоевывает симпатии некоторых наших доверчивых граждан? Вряд ли они серьезно задумывались, с кем имеют дело. Поэтому, попробуем за них ответить на вопрос, что же это за компания «Гольфстрим», и куда этот «Гольфстрим» на самом деле течет?

Да, о группе компаний «Гольфстрим» стало слышно в Саратове совсем недавно, и однозначно, назвать эту фирму известной, и с устойчивой репутацией, проверенной годами никак нельзя.

Ну, а раз так, то к новичку на рынке услуг ЖКХ появляется много вопросов. Например, самый главный вопрос, на который наша редакция не смогла пока найти нигде ни ответа: обладает ли данная фирма всеми необходимыми ресурсами для оказания качественных услуг по обслуживанию домов? Например, сколько у фирмы рабочих, сколько единиц техники, какова материальная база и где она располагается?

Если зайти на довольно симпатичный сайт «Гольфстрима», то здесь не найти информации ни о руководстве, ни о самой группе. Но зато здесь во всю страницу обозначена главная цель Гольфстрима»:

«НАША ЦЕЛЬ: отобрать у чиновников и реанимировать умирающую систему ЖКХ, построить жизнеспособную конкурентную систему обслуживания жилых многоквартирных домов в РФ».

Цель, ничего не скажешь, амбициозная, но больше смахивающая на популистский лозунг большевиков: «Долой!».

Хорошо, «долой», и «разрушим», а что дальше? И лозунги ли нужны жильцам домов, которые хотят качественного обслуживания? Наверное, жильцу важнее, будет ли гореть в его подъезде лампочка, и будет ли работать лифт, а не некая цель некой компании что-то «отобрать» и что-то «реанимировать».

Сделав пробные шаги в Саратове, где-то удачные, а где нет, «Гольфстрим» устремился на ту сторону реки – в Энгельс. Что и понятно. Здесь активно ведется строительство новых домов. Бери и пользуйся! Здесь практически нет таких тяжелых коммунальных войн между управляющими компаниями и жильцами, как в Саратове. Благодатная почва! Приходи и собирай деньги за обслуживание новых домов! Что и начинает делать «Голфстрим».

Жильцов нового дома по улице Краснодарская 9 «б» можно поздравить. Уж не знаем, ставить ли это слово в кавычки, или нет. Выяснится со временем. Так вот, их можно поздравить с тем, что они доверили и поверили «Гольфстриму».

Согласитесь, выбирая такую компанию, которая совсем недавно стала работать на рынке услуг ЖКХ, люди должны были, как минимум, навести о ней справки и посмотреть как следует, стоит ли с такой компанией иметь дело

Полагаю, вряд ли жильцы этого дома наводили справки о «Гольфстриме». Что делать, люди не только доверчивы, но и ленивы. Если бы они навели справки о «Гольфстриме», то, уверены, не стали бы доверять этой фирме из Саратова.

Но люди поверили. Их право. Но случись что в доме, с кого они будут спрашивать? Как можно понять, «Гольфстрим» действует примерно по такой схеме. Появляется некий инициатор из числа жильцов, который начинает вести, так скажем, разъяснительную работу и агитировать за сотрудничество с «Гольфстримом». Потом, уже после проделанной подготовительной работы (в случае с домом на улице Краснодарской, это была госпожа Грачева, находящаяся в декретном отпуске) приезжают уже люди из «Гольфстрима». Риторика таких встреч почти всегда одна и та же: « Вы посмотрите, что творит эта власть. Разве можно доверять чиновникам. Сколько можно их кормить..». Ну, а потом вывод – мол, давайте дружить, так скажем, семьями. Мы для вас все сделаем. Мы самые честные. Мы самые лучшие. Мы профессионалы.

Разумеется, это право жильцов дома выбирать себе и форму управления домом, и ту фирму, с которой они будут работать по обслуживанию дома.

И если жильцы дома № 9 «б» по улице Краснодарской поверили «Гольфстриму», то одно из двух – или они выбрали себе большую головную боль, или наоборот, выбрали самую лучшую фирму.

А вот как раз в последнем можно усомниться, если внимательно ознакомиться с деятельностью «Гольфстрима» в Саратове. Об этом достаточно много и подробно писала саратовская пресса.

Например, о том, откуда растут ноги «гольфстримовцев». Оказывается, «растут» они из скандально известной в Саратове управляющей компании «ПНКБ», которая не вылезает из судов, и на трех директоров которой заведены уголовные дела.

Схема работы «Гольфстрим», как изучила Интернет газета «Четвертая власть», практически повторяет схему работы оскандалившейся и потерявшей доверие граждан фирмы «ПНКБ». Причем, эти фирмы, как выяснила «Четвертая власть», даже имеют общий рассчетно-кассовый центр. По деятельности данной управляющей компании не раз высказывался и готовил обращения в прокуратуру депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Вставая на защиту жителей Кировского района, он говорил, что не допустит прихода туда сомнительных коммунальщиков.

Генеральный директор «Гольфстрима» Алексей Свечников – бывший работник «ПНКБ». Еще один руководитель, Никита Стрижак- сын учредителя «ПНКБ». Ну, а самого президента «Гольфстрима» Сергея Родионова и представлять особо не надо – бывший советник губернатора Дмитрия Аяцкова. Тоже, судя по всему, теперь большой специалист в сфере ЖКХ.

Известна скандальная история, как представители «Гольфстрима» агитировали жильцов дома №51/57 по ул. Вавилова в Саратове.

Гендиректор «Гольфстрима» пел на собрании жильцов, как говорится, соловьем:

«Все, что вам надо: выбрать совет дома и председателя совета, который от вашего лица будет осуществлять некие действия, – убеждал людей директор «Гольфстрима», – а к каждой платежке будет прилагаться акт выполненных нами работ, и каждый жилец сможет пойти и посмотреть на качество этих работ. Вообще-то этот договор кабальный для нас, но очень выгоден для вас. Дело в том, что ремонтные работы по дому фирма будет делать авансом, то есть тратить собственные деньги. Жильцы же потом могут не оплачивать их труд, если он их не устроит».

Вот это да! Фирма берет на себя «кабальный договор»! «Гольфстрим», занимается благотворительностью? Слова не директора, а прямо какого-то благодетеля: «Вообще-то этот договор кабальный для нас…». Да, чего не сделаешь, чтобы в чем-то убедить людей. Но жители дома на Вавилова в Саратове таким словам не поверили, в отличие жителей дома по Краснодарской в Энгельсе.

Мало того, они даже написали жалобу в прокуратуру:

«Мы просим провести проверку законности предлагаемого самоуправления и схемы вывода домов из ТСЖ и УК и ЖСК (есть у них и такая схема). Мы надеемся, что в свете последних указаний Президента РФ вы заинтересуетесь деятельностью ООО ГК «Гольфстрим» и не допустите нового развития серии конфликтов в коммунальном хозяйстве Саратова, которые могут повторить ситуацию Октябрьского района города Саратова».

На сайте «Гольфстрима» можно увидеть видеоролик, где показывают чистый подъезд, где рассказывают, как все хорошо иметь дело с «Гольфстримом». Такая ненавязчивая самореклама.

А что на деле? Мы побывали возле дома на улице Навашина 11 «б». Как раз подъехал старый «Жигуленок». Трое рабочих выгрузили из багажника мешок цемента, какие-то инструменты. Наш корреспондент спросил: «Вы из «Гольфстрима», ремонт приехали делать?». Один из рабочих как-то устало ответил : «Да, какой, на хрен ремонт…».

И самое интересное: все трое были одеты… в спецовки синего цвета с надписью: «ПНКБ». Название той самой оскандалившейся фирмы, которая не вылезает из судов. Получается, что «Гольфстрим» так скажем, продолжатель неоконченных дел ПНКБ?

Как мы узнали, в «процветающем» доме по улице Навашина не все так хорошо, как показано в видеоролике. Действительно, тут сделали дорогой показательный ремонт подъездов, стоимость которого понравилась далеко не всем жильцам.

Но самое интересное в том, что жильцам продолжают приходить платежки от «Жилкомплекса», той компании, которая раньше управляла домом. Кому платить? «Гольфстриму» или «Жилколмплексу»? Некоторые жильцы вообще не платят никому. Долги растут. Кто ответит за все это? «Гольфстрим»?

Кроме того, в ресурсоснабжающих организациях, так до сих пор не понимают- с кем иметь дело? С «Гольфстримом»? С «Жилкомплексом»?

В этом доме побывал не так давно инспектор «Водоканала». Выяснял, почему не поступают деньги. Так и не смог выяснить…

Прочитаем еще о смысле главной цели «Гольфстрима»:

«Отобрать у чиновников и реанимировать умирающую систему ЖКХ, построить жизнеспособную конкурентную систему обслуживания жилых многоквартирных домов в РФ».

А что на самом деле происходит?

Не у самих, ли жильцов ли таким образом, пытаются взять деньги «благодетели» из «Гольфстрима»?

И не они ли своими действиями ломают систему обслуживания многоквартирных домов, навязывая свои услуги?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/333-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%B2-%D1%8D%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B5