Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Рыночный Альберт



"

Старенко Альберт

На каждом углу в Ленинском районе рынки и торговые комплексы. Будто бы люди рождаются только для того, чтобы пить и есть круглые сутки.

Смотришь на эти сооружения, обшитые сайдингом, и думаешь: как же депутат Старенко должен не любить Ленинский район, свой город, если он соорудил такие нелепые и чудовищные сооружения, лишь по какому-то недоразумению называемые торговыми комплексами?

Нанотехнология, модернизация экономики… Куда там! Это совсем другая Галактика и это не для директора рынков и депутата Старенко! Рынки! Вот смысл всей жизни. Купить, продать, сдать в аренду…

Да простит читатель за пафос, но есть с чем сравнивать – здание Крытого рынка было и остается одним из самых красивых и больших в Поволжье. Красивое, большое и капитальное здание было построено саратовскими купцами с любовью, и на века. Нашим новым русским так сделать, как говорится, слабо. Палатку поставить, обшить сайдингом, это запросто. И получай прибыль. О чем еще думать?

«Рыночное мышление». Раньше очень часто повторяли эти слова. Теперь значительно реже.

Мы видим, что Старенко воспринял эти слова буквально. «Рыночное мышление» – и построил рынки. Но кого можно считать истинным бизнесменом? Того ли, кто качает прибыль от перепродажи товаров и от сдачи площадей в аренду? Производство: завод, фабрика, цех. Это и есть настоящий бизнес. Где он? Сегодня и так вся страна торгует. А что мы производим?

И если у человека голова есть, то ей он не только должен есть. Я бы не назвал Старенко бизнесменом. Построить помещения для торговли, и сдавать площади в аренду, разве это серьезный и настоящий бизнес? Чем Старенко занимается? Один из самых основных видов его дохода… аренда. Взять муниципальную землю, построить павильон – вот, собственно и готово дело.

Старенко, как много раз уже писали, сегодня самый богатый из всех депутатов Саратовской областной думы. Из чего же складывается его богатство?

Мы решили сделать небольшой рейд по владеньям депутата Старенко, и посмотреть, как он его содержит: внешний вид его палаток, павильонов и рынков. Посмотрели и увидели, что при таком громадном многомиллионном доходе, вся его «базарная империя» содержится, мягко говоря, не в подобающем виде с нарушением многих законодательных норм местного уровня.

Торговый комплекс на Буровой (ул. Буровая, 25)

Классическое бело-синее сайдинговое «великолепие». Тут все под одной крышей – и аптека, и универсам, и пункт выдачи кредитов, и бытовые товары.

Строения – обычный продукт «рыночного мышления». Все уныло, примитивно, словно бы и не здание, а обычные складские помещения. Не знаю, но по-моему, ничего кроме скуки и тоски вид этих больших пластмассовых коробок не вызывают.

Но хоть это не фабрика и не завод, а Торговый комплекс, деньги от аренды, своему хозяину он приносит регулярно. Сдавай, повышай иногда стоимость аренды, ну и собирай деньги. Просто и надежно. Ни о чем и думать не надо.

Было бы все это у Старенко, если бы не мэр города Аксененко? Однозначно, что нет. Получить муниципальную землю без проблем и проволочек в собственность или в аренду, свободно и легко могли только люди, приближенные к Юрию Николаевичу. Старенко, как раз, был одним из таких приближенных. Ну а приблизился к мэру Аксененко, полагаем, Старенко, почти сразу после того, как впервые, в ноябре 2004 года стал депутатом Саратовской городской думы.

И тогда это был первый шаг Старенко к созданию им базарно рыночной империи в Ленинском районе…

Торговый комплекс «Ромашка» (ул. Благодарова, 1 а)

Здесь та же ситуация, что и с торговым комплексом на Буровой. Торговые площади сдаются в аренду.

Возможно, когда-нибудь градостроительные нормы пересмотрят, и подобные сооружения, как ТК «Ромашка» будут относиться к категории некапитальных. По сути, дела, это большой ларек, обшитый сайдингом.

Глядя на эту «смесь нижегородского с франзуским», понимаешь, для чего Старенко пошел в депутаты. Уверены, исключительно для того, чтобы обезопасить свой ларечно-базарный бизнес.

Ведь куда ни кинь взгляд – нарушение различных норм и правил. По сложившейся традиции у нас почему-то считают, раз депутат имеет свой бизнес, то он находится в особой охранной зоне. А для кого же Законы? Только для простых граждан? Интересно, что этот ТК фактически устроился и в без того, тесном дворе пятиэтажного дома.

Тут нарушено все и вся – во дворе жилого дома – торговый комплекс. Где такое вообще, видано? А вдруг пожар? Как машина подъедет? А где детям отдыхать? А выйти погулять? А машину поставить? Но кто об этом подумал, когда отдавали тут земельный участок Старенко в администрации Аксененко?

Ларьки стоят прямо под деревьями, прямо под газопроводом и трубами теплотрассы. А если аварийная ситуация? Ведь правила не просто так выдумали, а были разработаны специалистами с учетом всех обстоятельств.

А правила говорят:

«Не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м – от вентиляционных шахт, 20 м – от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, 3 м – от ствола дерева».

Старенко был депутатом городской думы трех созывов, год назад стал депутатом областной думы. По слухам, мечтает теперь о Государственной думе. Но, кому, как не депутату, стоило бы научиться соблюдать хотя бы элементарные правила и инструкции, дабы служить личным примером законопослушного гражданина. Но, увы. Похоже, у депутата Старенко выработался за многие годы в рыночном бизнесе свой, фирменный стиль: обойти и нарушить. Самый короткий путь к богатству…

ТК «Кольцо» (пр. Строителей, 84, а)

На втором этаже этого ТК – фитнес-клуб. Дело хорошее. Купил чипсы и пиво, и поднялся в финтес-клуб. Или наоборот.

Но вот что-то о посетителях клуба хозяева не позаботились. К зданию ТК не подойти и не подъехать – грязь у тротуара, как на сельской дороге.

Ну и вечные спутники всех ТК – это уличные торговцы: «Кольцо» облепили, как мухи, торговцы овощами, фруктами, напитками и мороженым.

Вид «Кольца» настроение явно не поднимает. Унылая и грустная картина.

«Вольский тракт»

Ну а здесь можно снимать вообще, фильмы ужасов про городские окраины. Для чего ТК на самой окраине города? Подальше от проверяющих организаций? Кто сюда приезжает, например, за мясом? Да пока его довезешь до дома, оно десять раз протухнет. Просмотрите на фотографию. Это похоже на мясо?

Кому нужен этот странный ТК? Может быть, самому хозяину, но не столько сам рынок, а сколько земля под ним? Со временем ее можно будет продать застройщикам. И очень дорого.

А сегодня этот ТК скорее похож на какую-то строительную базу. Тут и металлолом, тут и какие-то странные сооружения в виде лестниц, ведущих в небо.

Здесь же и реклама финтес-клуба. Интересно, кто ее читает, кроме бродячих собак? Одним словом, весьма загадочное место: тут мы не увидели практически ни души. Не так давно здесь произошел пожар: полностью сгорел торговый павильон. Как воспоминание, остался на этом месте пустырь. На строительство нового павильона, видимо, нет денег: торговать приходится под открытым небом. Да, странноватое местечко, и отдает каким-то таинственным, необъяснимым криминальным душком.

Хотя, с другой стороны, это очень хорошо, что такой ТК на краю города. Не все люди это смогут увидеть: кстати, и рекламу финтес-клуба, которая висит то ли на какой-то трансформаторной будке, то ли на какой-то сторожке…

ТК «Солнечный» (ул. Тархова, 29 б)

Ну и конечно, «алмаз» в базарной империи Старенко, это ТК «Солнечный»!

Писать о нем можно отдельные тома. На территории ТК, пожалуй, уже пора открывать что-то вроде постоянного пункта для различных надзорных служб.

Штрафы стали обычной нормой для этого ТК. Тут весь букет: и свалка мусора в неположенных местах, и установка рекламы на пешеходной зоне, и нахождение торговых ларьков в зоне остановки общественного транспорта, и торговля в непосредственной близости от газораспределительного пункта, и складирование металлоизделий в неположенном месте.

О самом здании рынка не имеет смысла ничего говорить. Что сделано, то сделано. Думаем, не на века.

Глядя на это архитектурное «великолепие» из стекла и пластмассы, ничего даже отдаленно не имеющего общего с архитектурными традициями и направлениями, понимаешь, что главное для нынешних рыночных капиталистов – это прибыль любой ценой. Все остальное, для таких, как депутата Старенко, не имеет значения.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/336-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82-%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9