Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Спорный сюжет Чеченской ГТРК о Пугачеве – мнение депутата Госдумы и журналиста



"
Илья Китов, Антон Наумлюк

На сайте ИА «Свободные новости» появился видеосюжет журналистки телеканала ЧГТРК «Грозный» Азы Исаевой, посвященный недавним событиям в Пугачеве. В нем протестные акции местных жителей были представлены как «очередная попытка очернить лицо кавказской национальности». В сюжете высказывается идея, что, возможно, обстановка была искусственно нагнетена перед предстоящими сентябрьскими выборами. По мнению политолога Тимура Алиева, который дал комментарий Азе Исаевой, первым сообщения о конфликте стал распространять хозяин “Золотой бочки”. “А он, на самом деле, является то ли сторонником ЛДПР либо депутатом каким-то местным… А учитывая, что всего пара месяцев осталось до дня выборов и то, что есть партии, которые пытаются апеллировать на национальном вопросе в своих интересах, то не исключено, что такая версия политического пиара и была здесь как раз применена”, – считает политолог.

Предлагаем вашему вниманию комментарии двух сторон – самой Азы Исаевой, подготовившей этот сюжет, а также Антона Ищенко – депутата Государственной Думы от ЛДПР, представляющего Саратовскую область.

Спорный сюжет Чеченской ГТРК о Пугачеве – мнение депутата Госдумы и журналистаАнтон Ищенко:

“Партию ЛДПР, фактически, напрямую обвинили в том, что на территории Пугачевского района не получилось “замять” очередное громкое убийство с национальным подтекстом. Комментаторы ставят нам в укор, связывая с предстоящими выборами то, что пресс-служба регионального отделения ЛДПР работала на месте событий грамотно и четко. Мы не стали молчать, а открыто и оперативно рассказывали о том, что происходит в Пугачеве, о чем говорят местные жители, и какие требования и претензии они, совершенно справедливо, предъявляют власти. Замечу, что выводы о политической подоплеке пугачевских событий говорят лишь об одном – низком уровне компетенции так называемых «экспертов», абсолютно не владеющих информацией.

Считаю, что подобные сюжеты, дающие непроверенную информацию, неприемлемы – тем более на государственных телеканалах! Мы будем добиваться опровержения недостоверных сведений относительно причастности ЛДПР к разжиганию конфликта в Пугачеве, озвученных журналистами ГТРК Чечни”.

Спорный сюжет Чеченской ГТРК о Пугачеве – мнение депутата Госдумы и журналиста

Аза Исаева:

- Какой реакции вы ожидали, когда снимали этот сюжет?

- Мы в принципе ничего не говорим в защиту того, кого подозревают в совершении преступления. В Интернете было много всяких роликов об этой ситуации. Мой сюжет был даже не попыткой, а заявлением о том, что не надо судить о народе по одному человеку – вот и все.

- Наш корреспондент был в Пугачеве с самого начала событий, он общался и с отцом подозреваемого, и с местными жителями, и с представителями власти. Вообще, при подготовке своего сюжета вы выезжали в Пугачев?

- В Пугачев я не выезжала. Дело в том, что мы снимали сюжет не о самом конфликте, а о реакции на него в Чечне. Мы не рассуждали о том, кто прав, а кто виноват, а просто говорили о реакции в Интернете на этот митинг, рассмотрели не само событие, а то, что из него раздули.

- Вообще, как в Чечне относятся к этим событиям и продолжают ли следить за их ходом? В частности, стало известно, что подозреваемый изменил свои показания.

- Честно, я не отслеживала – сейчас идет месяц Рамадан, поэтому у нас немножко другие приоритеты. А так, в принципе, следят, конечно. Он наш соотечественник, не то что мы за него болеем, конечно, но все, что касается нас, интересует. С другой стороны, я не могу сказать, что к этому такой же пристальный интерес, как к Джохару Царнаеву. Это несопоставимые по масштабу события. Правозащитники следят, общественники следят, а вот обыватели… Не могу вам сказать.

- На ваш взгляд, кто может стоять за этим конфликтом? Для кого это может быть выгодно? В своем сюжете вы предположили, что это может быть выгодно неким партиям, политическим игрокам в преддверии выборов.

- Я воздержусь от обсуждения. Честно, по моему мнению, я посмотрела видео митингов в YouTube, меня это глубоко возмутило. Я прочитала комментарии с призывами выселять. Меня возмутило то, как мой народ воспринимается российской общественностью. Кому это выгодно, я не знаю. Всегда будет ситуация, когда найдутся те, кто любое событие повернет так, чтобы извлечь из него какую-то пользу. Тем более, как мне передал представитель главы Чечни в округе (полпред главы Чеченской республики в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов – прим. ред.), на митингах, после того как прошло возмущение, начали говорить также о социальной необустроенности, поэтому, я думаю, есть люди, которым это интересно, но не могу сказать, кому именно.

Я сама знаю наших ребят, я знаю, что есть очень агрессивные, но такие агрессивные есть и среди русских. Если двое русских подерутся и один из них убьет другого, никто не будет устраивать митинги с требованием выселять русских, правильно? У нас же тоже дерутся, у нас тоже убивают чеченцев в Москве. Не знаю точно, что произошло в Пугачеве Саратовской области, в частности, но мы же не выходим и не говорим: «Выселяйте русских». Зачем на основании какого-то одного случая делать такие заявления? Мне обидно. Как я могу чувствовать себя гражданином страны, где, как только я выезжаю за пределы своей республики, воспринимают уже как какое-то посягательство на права человека? Как? Вот и все.

- Во время этого конфликта было много сообщений о возможных провокаторах. На ваш взгляд, могут ли представители неких политических сил, в том числе, националистов, быть причастными к этому конфликту, его эскалации?

- Не исключаю.

- Сейчас в Чечне продолжается резонанс от событий в Пугачеве?

- Вы знаете, я оградила себя от всех событий, от социальных сетей, не знаю. Я не знаю, насколько, как бы сказать… Не думаю, что вы были довольны всем, что я сказала там (в телесюжете «Вести недели» – прим. ред.), но поймите, пожалуйста, что расчет был на мою аудиторию, которой надоело, что ее постоянно в чем-то обвиняют. Если я чем-то задела ваши чувства, то извините. Я пыталась поехать к матери этого мальчика (основной подозреваемый в убийстве Руслана Маржанова – прим. ред.) в Шелковской район, но нам сказали сначала эту тему вообще не трогать: «Не раздувайте, не надо». Мне удалось убедить руководство канала дать разрешение снять сюжет с такой позиции. Еще я связалась с нашим департаментом внешних связей, и мне сказали: «Скажи, чтобы наши ребята вели себя поинтеллигентнее за пределами, мало ли что». Я пыталась указать это в тексте. Очень сложно оставаться в таких вопросах объективным, тем более, когда это тебя касается, когда ты участник. Как получилось, так получилось.

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/rubric/view/id/6524