Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Что-то, кажется, идет не так…»



"

Зампред саратовского областного правительства, курирующий строительную отрасль, Сергей Канчер, попал в неловкую ситуацию. Так мягко можно охарактеризовать случившееся на этой неделе.

Господи, а с ним-то чего?

Просто Саратовстат (Федеральная служба государственной статистики) опубликовал свежие данные о ценах на жилье в Саратовской области. Оказалось, что статистика упрямо опровергает недавние утверждения зампреда о том, что роста цен на жилье в области не предвидится. Об этом задолго до статистики пытались предупредить чиновника строители, но он, что называется, стоял на своем – нет факторов для роста цен, а значит, его, роста, не будет.

Обычно бывает так — наговорят политики или чиновники каких-то слов, пообещают, заверят, успокоят. Проходят год-два и все происходит с точностью до наоборот или совсем не так, как они обещали. Примеров тому огромное количество, взять, хотя бы, долги области. С этими цифрами в 2011 и начале 2012 года депутаты областной думы, в том числе спикер Радаев, различные общественники начинали и заканчивали каждый день, неустанно напоминая прежнему губернатору, как он неправ, беря кредиты и увеличивая госдолг региона. Новая исполнительная власть, куда вошла половина этих критиков, в свою очередь как-то не афиширует последнее время эти цифры. Наверное, потому, что, несмотря на обещания прекратить заимствования, новая власть не просто их продолжает, но и увеличивает при этом госдолг области, переходя даже официально установленный пределы.

Конечно, все ошибаются, но за ошибки надо платить, чем выше должность, тем, по идее, выше ответственность.

Когда проходит достаточно времени между заявлением и его последующим разоблачением, не всегда получается привлечь хотя бы к моральной ответственности «заявителя». Но тут, очевидно, другой случай.

Напомним, в середине февраля заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Канчер заявил буквально следующее:
«В некоторых Интернет-СМИ продолжается публикация материалов о «падении ввода жилья» в нашей области с паническими комментариями о том, что это «вызовет рост цен на строительном рынке Саратова», поставит под угрозу срыва социальные жилищные программы. В одной из последних информаций заявлено уже и о «падении выпуска кирпича»…. Нет также никаких оснований для прогнозирования «роста цен на строительном рынке Саратова» и дефицита жилья для реализации социальных жилищных программ. В 2012 году удалось сделать хороший задел для завершения строительства, ввода в действие и заселения многоквартирных домов в 2013 году. … совершенно очевидна тенденция дальнейшего развития жилищного строительства, причем как многоэтажного, так и малоэтажного, а также индивидуального жилищного строительства, о чем свидетельствуют цифры и факты».

А потом в середине апреля он еще раз подтвердил: «Это всероссийская тенденция по росту цены на жилье, не только в нашей области. …У рынка свои законы. Но мы, правительство области, будем работать по сдерживанию роста цен или даже на приостановление этого роста».

Эти заявления возникли, в том числе, как ответ на выступления в СМИ депутата облдумы и гендиректора компании «Саратовоблжилстрой» Леонида Писного.

Писной тогда во всеуслышание предупреждал, что падение объема многоэтажного строительства в области на 30% по итогам 2012 года – дело очень серьезное. Этот фактор, заявлял Писной, приведет к росту цен на жилье, а также к дефициту наиболее востребованного жилья эконом-класса. Канчер поспешил заявить, что заявления о росте цен на жилье не имеют под собой основания, а падение ввода многоэтажных домов вполне нормально компенсируется строительством малоэтажного жилья. Надо заметить, что с предупреждениями о росте цен тогда были согласны и другие крупные застройщики, например Байтемир Шамхалов (ЗАО «Шэлдом»).

Прошло всего четыре месяца и Саратовстат публикует данные о темпах роста цен на жилье в первом полугодии 2013 года. «Средняя стоимость одного квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке жилья Саратовской области во II квартале 2013 года составила 40754 рубля …На вторичном рынке жилья стоимость одного квадратного метра общей площади квартир во II квартале 2013 года по Саратовской области составила 36488 рублей…».
Сравним с ценами, которые были в прошлом (данные Саратовстата):

всплывающая подсказка

Итого, за первые шесть месяцев 2013 года средняя цена на первичном рынке выросла с 36909 рублей до 40754 рублей, а это плюс 10 процентных пунктов. Такого роста не было за все предыдущие три года, при этом, обратим внимание, данные еще только по полугодию!

У кого-то есть уверенность, что за следующие полгода темпы роста цен снизятся, а то и вообще, уйдут в минус? Скорее наоборот. Вот и первый заместитель министра строительства и ЖКХ области Юрий Земсков добавляет – до конца года цены вырастут еще минимум на 5%, потому что – инфляция, удорожание материалов, рост тарифов.

Земсков в областном минстрое, за неимением других опытных спецов, пожалуй, самый опытный в вопросе формирования цены на квадратный метр жилья и давать прогнозы на ее увеличение станет только тогда, когда в этом уже нет сомнений. Т.е. плюс пять процентов это уже точно, а сколько еще? Вместе с тем, что сейчас показала статистика, на конец года уже получается цифра не менее 15% роста цены за квадратный метр.

Как в этой ситуации расценивать обещания Сергея Канчера о том, что роста не будет? Между прочим, профессиональные строители, тот же Шамхалов, еще в начале года предупредил с точностью лазерного нивелира – 15% роста в этом году будет точно.

Недавно, когда выросли цены на кирпич на трех саратовских заводах, депутат областной думы Алексей Сергеев (бывший владелец печально известной компании «Новострой XXI») намекнул, что компании вступили в сговор. Тогда Сергеева быстро поправили, кстати, тот же зампред Сергей Канчер (кстати, бывший владелец кирпичного завода) и доказали, что сговора нет, а есть объективные процессы удорожания производства.
Что теперь скажет сам Канчер после публикации данных Саратовстата, которые подтверждают слова опытных застройщиков и опровергают его заверения? Опять заговор?

Дело ведь не просто в стремительном росте цен на жилье как таковом. У области огромные обязательства по расселению аварийного жилья, обеспечению квартирами детей-сирот, ветеранов и прочих особых категорий населения. Если растет реальная цена за метр, то денег, которые заложены в программах на все эти цели, перестает хватать даже на тот минимум, что рассчитывали приобрести и построить. Кстати, первый замминистра Земсков обмолвился, что к осени ожидается повышение официально установленной для Саратовской области средней рыночной стоимости жилья с 24850 рублей за квадратный метр до 25300 рублей. Это лишний раз свидетельствует о том, что рост цены на жилье не миф, а суровая реальность.

В самом начале года минстрой области не сразу, но признал, что падение ввода многоэтажного жилья в области есть, и оно не маленькое – 29,2%. А теперь ничего не остается, как признать, что, несмотря на «отсутствие предпосылок к увеличению стоимости жилья» «оно-таки подорожало».
Стоит ли теперь верить прогнозам Сергея Канчера о том, что продолжающееся падение объемов строительства многоэтажек лишь «говорит о смене потребительских ориентиров населения», которое массово переключилось на строительство и покупку индивидуальных жилых домов? Или все-таки это признаки близкой стагнации отрасли, дефицита дешевого жилья и дальнейшей раскрутки маховика цен?

Кстати, в подтверждение тому, что со строительством многоэтажного жилья в области происходит что-то непонятное. По данным Саратовстата, в 2012 году за январь-июнь его было введено на 34,5% меньше, чем за январь-июнь 2011. А за первое полугодие 2013 года это строительство упало еще на 29,2% уже по сравнению с таким же периодом 2012 года. Тенденция, однако.

Источник: http://www.sarinform.com/lenta/archives/info/2013/7/19/24361