Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Птица в клетке



"

Василий Синичкин

«Я подумаю». Это были последние слова Василия Синичкина, которые услышали члены дачного товарищества СНТ «Чайка» от и.о. главы Саратовского района Василия Синичкина. На следующий день Синичкина арестовали. Увезли «думать» в СИЗО.

«Что нам теперь делать?» – сотни дачников в Пристанном, задают этот вопрос. Но кому его задавать, если власть в районе так часто меняется?

Власть в районе меняют, но в самом районе мало что меняется к лучшему. Сначала одного главу арестовали, судили и оправдали (Тимохина), потом второго назначили и сняли (Зотов), и вот теперь на третьего (Синичкин) надели наручники и перевезли из кабинета в камеру. Де жа Вю.

История с СНТ «Чайка» – это повод попробовать понять: «Что произошло с Синичкиным?».

Василий Синичкин обещал дачникам «подумать». Для чиновника уже подвиг! Иные перед носом просителей захлопывают двери.

Василий Павлович обещался подумать над тем… что был обязан сделать, сидя на должности руководителя Саратовского района… немедленно, как должностное лицо. Он должен был исполнить Закон. И именно – подчиниться решению суда и отменить ранее принятое постановление администрацией Саратовского района. Но не сделал этого.

Не в таком ли стиле руководства причина того, что произошло с Синичкиным? Не в этой ли привычке неисполнения Закона, которая и ведет в конечном итоге, к совершению противоправных действий?

Если подробнее, то суть в том, что за несколько дней до задержания Синичкина к нему в кабинет приходил судебный пристав. Пристав вручил Синичкину постановление с требованием исполнить решение суда. Вот тогда Синичкин и сказал дачникам: «Я подумаю». То есть «подумает» – выполнять решение суда, или не выполнять. Иными словами – совершить действия к исполнению закона, или не совершить такие действия. Синичкин выбрал последнее – не исполнять закон, а «подумать».

Решение суда было таким – отменить постановление администрации о передаче земель СНТ «Чайка» в аренду СНТ «Райский сад». Это постановление администрации Зотова было, однозначно, абсурдным, что было понятно и до решения суда – согласно, того постановления, земли одного дачного товарищества, которое располагается в Пристанном уже три десятка лет (!) («Чайка») передавались в аренду другому, вновь созданному и существующему лишь по документам («Райский сад»). По-простому говоря – земли со всеми дачниками и дачами, земельными участками, переходили автоматически в другое товарищество под видом аренды. Чем не рейдерский захват при прямом участии администрации района?

Арбитражный суд это постановление администрации отменил. Как раз в то же время, после решения суда, «рулить» районом и был назначен Синичкин. Обрадованные дачники поспешили к новому главе. Но не тут, то было. Синичкин не спешил исполнять решение суда, и тянул почти полгода, вплоть до своего ареста.

Повторим, что когда пристав за несколько дней до ареста пришел к Синичкину, тот прочитал постановление, расписался в нем, но решение суда исполнять все равно не торопился. Приставу и дачникам сказал: «Я подумаю».

Нам видится в этих словах ключ к ответу, на вопрос, что же случилось на самом деле с Синичкиным.

Как всегда, пресса поспешила обвинить Синичкина взяточником. Пишут, что он был задержан при получении взятки, при этом редко кто пишет, что задержан Синичкин был по ПОДОЗРЕНИЮ в получении взятки. Ясно, что факт взятки еще доказать надо.

И все-таки, почему это случилось с Синичкиным? Наверняка он, смотря сегодня в потолок камеры СИЗО, в тысячный раз задает себе этот вопрос. Возможно, он сам себя спрашивает и по-другому. Например: «На чем я прокололся? Где ошибся?».

При мысли о Синичкине вспоминается фраза классика марксизма-ленинизма: «Страшно далеки они от народа…». Казалось, целую вечность Синичкин был депутатом Саратовской областной думы. Чем больше он был депутатом, тем ближе он должен был находиться к людям. Но происходило наоборот. А если и сближался с народом, то это случалось, чаще всего, в период предвыборных кампаний.

Тенденция: чем дальше от людей, тем ближе к тюрьме. Чувство меры притупляется. А еще – чувство ответственности, чувство реальности. И фраза Синичкина «я подумаю», сказанная людям, скорее понимать следует иначе – «Да, не пошли бы вы, господа граждане, куда подальше…».

Конфликт вокруг СНТ «Чайка» – это следствие не просто ошибочного решения администрации Саратовского района, когда ею руководил Зотов. Это похоже на продуманный план по рейдерскому захвату земель в Пристанном с участием и представителей районной администрации.

На землях СНТ «Чайка» в Пристанном, созрел реальный социальный конфликт.

Дачники, напуганные рейдерами, продают свои дачи. Группа мошенников, завладев землями СНТ «Чайка» обманула дачников на 8 миллионов рублей, собрав незаконно с них деньги. Председатель СНТ «Чайка» подвергается постоянному унижению, оскорблениям со стороны инициативной группы дачных рейдеров, ему наносили побои, о чем есть судебное решение. Оборудование СНТ «Чайка» захватывают, уничтожают, воруют, простых дачников шантажируют рейдеры, не имея законных полномочий, угрожая отключить свет, воду

Но никому до этого нет дела! Никому!

У Синичкина было, как минимум, полгода, чтобы решить эту проблему. Но он даже не приблизился к этому. Все эти полгода «думал», несмотря на многочисленные просьбы дачников помочь. «Страшно далек был от народа»…

В полиции Саратовского района даже и не думают возбуждать уголовное дело по факту мошенничества, хотя все документы, подтверждающие его, есть.

Прокурор района на все происходящее смотрит сквозь пальцы. А Синичкин? А Синичкин, прекрасно зная обо всем этом, обещал людям «подумать»!

Вот и ответ, почему его карьера, как чиновника, и политика, так позорно продолжается сегодня не в кабинете, а в камере СИЗО. Слишком много, наверное, думал о личных проблемах, а не о проблемах людей.

Да, это не наше журналистское преувеличение – история с СНТ «Чайка» в Пристанном, это история медленного, но строго продуманного плана по рейдерскому захвату земель дач СНТ «Чайка». А это несколько сотен дач. В рейдерском захвате самое активное участие принимали некоторые чиновники администрации Саратовского района. Мысленно представьте, за какие деньги можно продать, например, иностранным бизнесменам эти несколько десятков гектаров земли, если снести все эти дачи?

«Саратовский репортер» посвятил этой теме несколько статей: «В зарослях «Райского сада», «Как построить Рублевку в Саратове?», «ОБЭП едет на дачу», «Синичкин и «Чайка», «Постановление администрации Саратовского района признано незаконным»…

У и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина был шанс помочь людям и разрешить эту запущенную ситуацию.

Случись так, то, наверное, многое могло бы в его карьере сложиться иначе. Ведь у нас еще не сажают за то, что ты честно выполняешь работу на своем рабочем месте.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/346-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B2-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B5