Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



У голой арифметики любимчиков нет



"
Без малого три часа заняло 26 июля рассмотрение депутатами районного собрания вопроса, который, как его не подай, звучит по-казенному сухо, а по сути напрямую касается благосостояния сотен и тысяч наших земляков, – «Об арендной плате за земли Балаковского района».

Эта самая аренда составляет более чем весомую строку в доходах муниципалитета. Для арендаторов, частных лиц и бизнесменов, плата складывается из кадастровой стоимости земли, помноженной на коэффициент, установленный депутатами. 2 х 2 = 4 в самом буквальном смысле.

В начале этого года случилось событие, которое объяснить на местном уровне не взялся никто: правительство Саратовской области кардинально пересмотрело кадастровую стоимость земель для самых разных категорий. Например, для объектов торговли, общепита и бытового обслуживания (это – костяк малого и среднего бизнеса) кадастровая стоимость упала в среднем в 1,9 раза. А, скажем, для административных и офисных здания земля подешевела сразу в 6,6 раза. К примеру, для господина Ефремова Е.С. земля подешевела с 5,75 тысячи рублей/кв. м до 873 рублей, то есть сразу в 6,6 раз. А для гражданки Гамазиновой Е.А. упала отчего-то только вдвое.

Откуда такие «скидки», почему они применены так, а не иначе, и, главное, чем после подобных барских щедрот пополнять районную казну? На эти вопросы ответов как не было, так и нет – что хотите на местах, то и делайте.

Снижение платежей в казну – это нежданный подарок для бизнесменов, но существенные потери в бюджете, которые, оставь все как есть, превысят планку в 60 миллионов рублей. Что делать?

Администрация предложила пересмотреть ставки, чему избранники и посвятили полдня кропотливой работы.
Соблюсти бюджетный баланс, не угробив один вид бизнеса и не одарив незаслуженно другой, – задача эта еще та. Из предложенных к изменению 20-ти видов ставок 11 было предложено увеличить, 8 – составить без изменения, и только одну снизить.

«Счастливчиками» оказались владельцы автостоянок, которые ни за что ни про что получили увеличение кадастровой стоимости земли на общем фоне ее удешевления. Администрация представила, к примеру, список из 34-х арендаторов, владельцев автостоянок. Так вот, МУП «Автостоянка» заплатит за 2 стоянки на 50 тысяч рублей в год больше, а это 10% от общего объема платежей. А вот частники из скандально известного ООО «Восток», (где учредителями являются семьи двух экс-глав администрации господ Сайфудинова и Галицина) заплатят за год 33 тысячи рублей «излишка», или на 15% больше прежнего.
Решено не менять ставку для гаражных кооперативов (таковых подпадает под «реформу» сразу 20 штук). А вот кадастровая стоимость на их земли у них изменилась существенно. Специальный расчет, который чиновники приложили в пакет документов, показывает: с одного гаражного бокса арендная плата возрастет на 200-300 рублей в год. То есть, на 25 рублей в месяц с человека, что выглядит не слишком существенно. Исключения – ГСК «Север» и «Заречье», которые после всех пертурбаций чуть сэкономят на платежах. Больше всего не повезло ГСК «Авто-200», но единой ставки, устраивающей всех, придумать в принципе невозможно.

Самые весомые поступления в бюджет дают земли под промышленными объектами. Так, после согласованных изменений платежи ЗАО «Балаково-Центролит» вырастут сразу на 2 млн 820 тысяч рублей, Энергетики из ОАО «ФСК ЕЭС” потеряют 1,4 миллиона рублей. А вот ООО «Металл-сити», «Вогламет» и «Спецтехсервис» немного сэкономят. Как говорится, ничего личного, голая арифметика диктует своих любимчиков. Ведь ставка должна быть единой для бизнес-группы, и никакие дифференцированные подходы здесь недопустимы.

При этом по некоторым объектам бизнеса, в первую очередь расположенным на селе, куда более выгодным, чем аренда, становится выкуп земли в собственность. Потому, ознакомившись с новыми экономическими реалиями, не спешите расстраиваться, а просчитайте – быть может настала пора становиться полноценным собственником земли?

Примерно так, идя осторожными шагами от таблицы к таблице, депутаты проштудировали все предложения администрации, поправили часть ставок в сторону большей социальной справедливости. Недовольные после вступления в силу нововведений будут. Но, как говорится, не балаковцы первыми начали – все претензии обращайте в Саратов.

Депутатский корпус лишь постарался соблюсти финансовый суммарный баланс, чтобы не разогнать бизнес, но и не обрушить местный бюджет, на плечах которого висит чрезвычайно много социальных объектов.

Отдельным пунктом своего решения члены рабочей группы обязали чиновников информировать балаковцев о нововведениях и, главное, по какой неизбежной причине пришлось менять цифры, чтобы не загубить бюджет будущего года.

Сергей Губанов
Источник: Сайт газеты суть
http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2482