Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



От продувки нас спасет испаритель инженера Васютина?



"

Документ, с которым пришел в редакцию Александр Васютин, уместился всего на трех листках. Называется он привлекательно: «Альтернативный проект опреснения пруда-охладителя БАЭС». А идея, изложенная в нем, настолько проста и очевидна, что даже объяснений требует самых минимальных


- Я с большой заинтересованностью слежу за полемикой на страницах вашей газеты по поводу продувки пруда-охладителя, — признался Александр Михайлович. – Из моих близких знакомых сразу у двоих диагностированы онкологические заболевания. Я знаю, что такое жить проходя сеансы химиотерапии и ждать потом результатов очередных анализов как судного дня. Потому не обращать внимания на экологию, увы, не получается никак.

Что касается моей идеи, я специально зафиксировал дату ее изложения на бумаге – апрель 2011 года. Приходил я с этими документами на атомную станцию, оставлял их для изучения. Ответа по сути не получал никакого. А эпопея с продувкой пруда-охладителя, которую затеяли атомщики, будоража целый город, говорит о том, что никаких вариантов, кроме самого примитивного и вредоносного – сброса воды в Волгу, они и рассматривать не хотят.

Оговорюсь особо, Александра Васютина в дилетантстве не обвинишь – сам он по образованию инженер-гидротехник, бизнесмен-руководитель. А теперь о самом его ноу-хау.

В преамбуле проекта Васютин, как человек технический, путем несложных расчетов признает очевидное – пруд-охладитель Балаковской АЭС нуждается в очистке от солей, которые оказывают самое негативное влияние на оборудование станции. Для наглядности даже поясняет: «Если выстроить колонну из КамАЗов грузоподъемностью 10 тонн с интервалом в 2,5 метра, груженных взвешенными солями из охладителя, то получится колонна длиной в 151,6 км».

Но куда же деть эту громадную массу отработанной реакторами дряни?

Суть предлагаемого альтернативного проекта – использование проверенной веками технологии соледобычи, а именно природного испарения воды.

- И на чертеже, и на словах все выглядит совсем не сложно, – поясняет инженер-энтузиаст. – В непосредственной близости от пруда-охладителя роется водоем – обычный колхозный пруд. Пусть он будет называться бассейн-испаритель, суть не в названии. При ориентировочных размерах 3×3 км и глубиной в 1,5 метра он вберет в себя воду объемом 13,5 млн кубометров. Вода в пруд-испаритель закачивается из пруда-охладителя, давая возможность ежегодного обновления воды в объеме 8,1-8,6 млн м3/год. Из Волги в охладитель берется свежая вода, но не сбрасывается грязная! В первый же год содержание солей снизится на 10%, а полное обновление охладителя произойдет за 18 лет без какого-либо урона окружающей среде и нашей Волге.

Между тем в испарителе будет проходить естественный процесс испарения в ат мосферу чистой воды, при этом все нечистоты станции будут оставаться в техническом пруду. Наконец, каждые 5-7 лет бассейн-испаритель я предлагаю полностью осушать, а образовавшуюся корку солей толщиной в 5 -10 см убирать техникой, обычными грейдерами и утилизировать в безопасных местах.

Добавим, что перекачку воды из охладителя в испаритель Васютин предлагает осуществлять по трубопроводу с расходом 0,5 м3/сек в течение 7-ми месяцев круглосуточно.

Прилагаемый им чертеж прост и убедителен не меньше, чем текст пояснительной записки.

- Атомщики всегда козыряют тем, что обыватель не в состоянии понять масштаб проблемы, ее особенности. Но, как я убедился за 2 года, что пытаюсь им доказать свою правоту, руководство станции не готово рассматривать никаких иных вариантов очистки пруда-охладителя, кроме того, что им спущен сверху. Они готовы будоражить общественное мнение, заставляя целые поколения балаковцев задумываться о том, чтобы уехать отсюда. Но с открытым забралом обсудить иные, куда более приемлемые варианты они, увы, не в состоянии.

Васютин, как гидротехник с опытом, берет на себя смелость утверждать: задача эта несложная, воплощение проекта требует небольших, а для атомщиков просто ничтожных денег. Суть же идеи, согласитесь, понятна практически каждому.

Признаюсь, лично мне за всю мою журналистскую практику не приходилось еще видеть столь простых, наглядных и крайне убедительных идей. Техническое предложение нашего неравнодушного читателя, изложенное им на бумаге с цифрами и схемами, я пересылаю в форме своего депутатского запроса руководству Балаковской АЭС, на который, хочет оно того или нет, обязано дать ответ по существу.

Что, если пруд-испаритель инженера Васютина и есть панацея – недорогое, простое и действенное решение проблемы очистки охладителя и предлагаемой продувки его в Волгу, о которую сломано уже тысячи копий?!

Сергей ГУБАНОВ

Газета Суть № 30, 23 июля 2013 года