Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Револьверная» линия



"
«Револьверная» линия - Общественное мнение Саратов Новости СегодняОсенью 2009-го в ОПХ «Крутое», что в Балаковском районе, ворвались черные джипы, набитые вооруженными людьми. Автоматчики оцепили поля лука и подсолнечника, блокировали уборочную технику и даже выставили конвой вокруг свинокомплекса. Так началась в мирном сельском предприятии кошмарная «уборка». Вот только убирали в «Крутом» не урожай, гарантировавший расплату по долгам,– под корень резалось само будущее хозяйства. Оно было убито под душераздирающие крики животных, умиравших от голода и жажды, при скорбном покое полей, на которых гиб урожай, при мертвом молчании объятой ужасом деревни, которую патрулировали вооруженные бойцы ЧОП. Осаду «Крутого» удалось снять только после вмешательства балаковской прокуратуры. Даже по самым скромным подсчетам налет автоматчиков нанес предприятию убыток порядка 50 млн. рублей.

Враг не страшен
Сегодня интерес к убитому четыре года назад хозяйству внезапно обострился. По ГТРК «Саратов» 4 августа был показан сюжет, полный намеков на некие злоупотребления, которыми сопровождается банкротство предприятия. Да, именно банкротство и началось в ОПХ «Крутое» вскоре после расправы. И длится оно уже четвертый год. Вот ведь диво, поморщится читатель: да их, этих сельских банкротов, как нерезаных собак! Но собака собаке рознь…
Есть старый анекдот о том, что у сельского хозяйства в России всего четыре врага: весна, осень, лето и зима. А на самом деле есть у агробизнеса по-русски еще один, самый страшный, враг – тотальное воровство среди топов и холопов. Однако в ОПХ «Крутое» Балаковского района данный враг отсутствовал как вид и класс. В этом сельском предприятии не крали у самих себя ни начальники, ни подчиненные, и этот феномен родился как бы сам собой: директор ОПХ Александр Демин принял предприятие в глубоком прозябании, взвалил себя все его проблемы, и постепенно народ сплотился, вместе с начальником ходил на субботники ради общего благоустройства, окрестные пайщики доверили ОПХ свои наделы. В итоге к 8,8 тыс.га государственной земли прибавилось еще полторы тысячи гектаров паев, хозяйство стало перспективным, сюда потянулись молодые специалисты, для них строилось жилье, для полей закупалась техника, развивалась свиноферма.
И «Крутое» в середине 2000-х уверенно ходило в районных передовиках как выскоэффективное предприятие. На пике своего развития в ОПХ работало порядка 10 различных производств, везде был поставлен собственный компьютеризированный бухучет, предприятие защитило в минсельхозе бизнес-план по строительству крупного свиноводческого комплекса в рамках аграрного национального проекта.

Миллионы для будущего
Ясное дело, на одних только собственных денежках такую благодать не построишь, а инвестиционного капитала у Демина сотоварищи не было. Потому ОПХ кредитовалось и в банках, и у поставщиков брало под расчет то удобрения, то семена, то всякую прочую надобность. Случались у Демина осечки, когда целевые кредиты он тратил не по назначению, а на погашение предыдущих, взятых для скорейшего строительства жилья молодым специалистам. На рискового начальника заводились уголовные дела, налоговики потрошили бухгалтерию, кипели суды, но колесо хозяйственное крутилось. Пахали-сеяли, строили планы, верили в собственное будущее.
Среди кредиторов ОПХ «Крутое» был филиал банка «БФГ-кредит», который отсыпал хозяйству 44,6 миллионов рублей. Это кредитное учреждение дислоцируется на месте приснопамятного Хард-банка, в 2006 году прогнавшего через свои счета порядка 4 млрд. рублей, кои были выведены за границу. Злые языки утверждают, что подоплекой сенсационной выходки Сергея Ошменского, основного владельца «Харда», стало будто бы некое обещание насчет хорошего пакета акций «БФГ-кредита». Доводилось слышать и о том, что столичные представители будто бы слово не сдержали и в итоге получили вместо скромного, но приличного регионала скандалище с отзывом лицензии, разбирательствами и пр. Сам решай, читатель, верить в это или нет.
Время шло, и некрупный, но вполне состоятельный пришелец пустил корни на саратовской земле и потихоньку начал кредитовать местных бизнесменов. «Крутому» вот выдал немаленькую сумму. Тут надо бы задать господам банкирам вопрос: а правда ли, что ради хорошей отчетности летом 2009-го в наше управление Центробанка из филиала «БФГ-кредита» была направлена бумага о том, что кредит «Крутому» пролонгирован? И если это так, то почему же в арбитражный суд пошел совсем иной документ – о том, что данный злополучный кредит просрочен? И незнакома ли нашему филиалу такая веселая практика, когда заемщик возвращает часть денег в кассу банка официально, а часть отдает наличными неким лицам, дающим торжественное обещание официальный остаток кредита заморозить и списать?

Собака на сене
Надо сказать, что сразу после кризиса 2008-го многие банки впали в истерику и начали требовать с заемщиков досрочного возврата выданных средств. А вот филиал «БФГ-кредита» ничего подобного себе не позволял. Зато позволил себе кое-что другое – целую боевую спецоперацию, в ходе которой платежеспособность отдельно взятого должника была полностью уничтожена. И хотя «Крутое» уже допустило просрочку по кредиту, сам банк даже еще не был в числе признанных судом кредиторов!
Что же дальше? В ноябре 2009-го областной арбитражный суд ввел наблюдение в ОПХ и вскоре назначил временным управляющим Виктора Маркова, в 2010 году в число многочисленных кредиторов ОПХ по решению обларбитража наконец попал и филиал «БФГ-кредита» с суммой в 63 млн. рублей (кредит с процентами, неустойкой и пр.). Беспокойный займодавец без конца направлял в суд ходатайства: то без объяснения причин требовал отстранить арбитражного управляющего, то настаивал на ограничении полномочий директора хозяйства Демина, узнав, что тот даже после тотального разгрома пытается что-то выращивать и гасить долги, то уточнял месяцами объем собственных требований. Стремился отхватить побольше голосов в комитете кредиторов? А сразу после введения внешнего управления в конце 2010-го даже провел собрание кредиторов, пытаясь сменить назначенного судом управляющего.
– Только живое хозяйство способно платить по долгам,– убежден гендиректор одного из предприятий, которому «Крутое» тоже должно.– Мы неоднократно предлагали банку вложиться и сообща помочь этому хозяйству возобновить производство, однако банк занял какую-то непонятную позицию.
Тут отметим, что даже после разгрома директор Демин не опустил руки, не допустил зарастания полей бурьяном. В 2010-м кредиторы (не все из них были такими, как «БФГ-кредит») помогли банкроту провести посевную. Но тут хозяйство добила сама природа: из-за засухи 2010 года полностью сгорели поля элитной пшеницы, списание по линии минсельхоза составило 20 млн рублей.
В связи с этим в 2011 году внешнее управление было досрочно прекращено и введено конкурсное производство. Долг перед кредиторами на тот момент вырос до 130 млн. рублей. Снова пошли предложения «БФГ-кредиту» либо продать его часть долга с дисконтом, либо объединиться с другими взыскателями и помочь хозяйству не прекращать деятельность. Однако складывалось впечатление, что «БФГ-кредит», похоже, совсем был не заинтересован ни в помощи должнику, ни в выходе из состава кредиторов.
Из всего порушенного с помощью налетчиков из ЧОПа добра реально интересна сегодня только федеральная земля в размере 8,8 тыс.га. Но она, к большому разочарованию банкиров, в конкурсную массу «Крутого» не попала, так как арендовала ее у ТУ Росимущества другая организация.
А когда 8,8 тыс. га федеральной земли перешли в субаренду компании ООО «Зерновик», которая заключила договор с теруправлением Росимущества на 49 лет, негодованию банкиров вообще не было предела. Сейчас банк отчаянно судится за землю, и мы его прекрасно понимаем: среди московских земельных спекулянтов приличные участки от 5 тыс. га пользуются хорошим спросом.
Ни одной секунды мы не сомневаемся, что больше всего финансисты мечтают вернуть кредит, ведь это, черт подери, деньги вкладчиков! Как правило, тут вспоминаются старушки с их последними рублями, и честные глаза идейных борцов за денежные знаки наливаются горючей слезой… Но слова словами, а вот действия «БФГ-кредита» выглядят очень странно.
Получив уже от «Зерновика» предложение о продаже долга с дисконтом, банк гордо отказался. А, увидев серьезные намерения этой компании, начал суету вокруг разбитого корыта. Все дело в том, что в этом году конкурсный управляющий Вячеслав Михайленко, с великим трудом оформив и зарегистрировав многочисленные постройки «Крутого», начал готовить это добро к аукциону. Понятно, что реальный интерес к этим активам есть прежде всего у «Зерновика», ведь предприятие даже выкупило часть долгов «Крутого»! В этом году компания полностью засеяла федеральную землю. И для того, чтобы выполнить эту задачу, «Зерновик» затратил порядка 70 млн рублей, в том числе кредитов «НВК-банка».
Очень похоже, что «БФГ-кредиту» совсем не нужен крепкий хозяин на руинах некогда славного предприятия. И вот по инициативе банка происходит собрание кредиторов, причем в усеченном составе. И ставится на нем вопрос о снятии конкурсного управляющего! Мотивировка – нулевая, к тому же решение этого собрания и его правомочность оспариваются в арбитражном суде.

Снимается кино
Видимо, проигрывая по всем фронтам, решился великий кредитор на нестандартный ход: не раз и не два креативная публика с видеокамерами ловила экс-директора «Крутого» Александра Демина в зале суда, снимала главного «злодея» в профиль и анфас. Плоды титанических усилий имели счастье видеть зрители воскресного дневного эфира ГТРК «Саратов».
Предлагаем банку не скупиться и подойти к делу более основательно. Покажите нам блокбастер про заскорузлую деревенщину, которая не возвращает долги и смеет перечить большим столичным финансистам. И налет вооруженных громил покажите. Не забудьте, великий кредитор, упомянуть и вашу витиеватую линию в судах, и нервную реакцию на малейшие улучшения в жизни почти убитого хозяйства!
В лучшие времена в ОПХ «Крутое» трудилось 170 человек, предприятие держало социалку поселка Николевский, росло и крепло. Здесь были особые отношения доверия, общие надежды и мечты вместо зависти, унылого прозябания и пересчета грошей. После событий осени 2009-го молодые специалисты, ради которых Демин залезал в долги и попадал под уголовные дела, разбрелись кто куда.
Сейчас, благодаря усилиям «Зерновика», 70 бывших пахарей из «Крутого» получили работу. Это значит, что у 70 семей будет кусок хлеба. Но, понятное дело, вам эти подробности совершенно ни к чему. Тогда предлагаем короткий, но выразительный сюжет, который будет основан на трех «Б»: бурьян, бандосы, банкформирование.

Источник: ИА Общественное мнение
http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/07-august-2013-i2875-revolvernaya-liniya