Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Запахло деньгами



"

Запахло деньгами

Рынок «Солнечный» сегодня представляет реальную угрозу для безопасности здоровья жителей не только Ленинского района, но и жителей Саратова. Об этом уже много раз писали местные СМИ.

Однако рынок, несмотря на различные предупреждения со стороны проверяющих организаций, продолжает жить по своим законам.

Что же происходит, и чего не происходит на рынке?

Напомним, что 19 июля 2013 г. был произведен первый отбор проб сточной воды из контрольного канализационного колодца ООО POP «Солнечный».

Дабы не ошибиться в анализах, и подтвердить данные первого отбора, 5 августа был проведен повторный отбор.

Результат был ошеломляющим! Выяснилось, что превышены все допустимые нормы по сбросу жиров. Поэтому, уже 7 августа 2013 г. была выставлена плата за сброс загрязняющих веществ:

- в пределах установленных нормативов 1 881,66 руб.;

- сверх установленных нормативов 184 442,74 рублей. В том числе, за запрещенный сброс по жирам – концентрация 78,3 мг/л

(свыше 50 мг/л) – на сумму 130 740,70 рублей.

Счет до сих пор не оплачен! Полное игнорирование требований закона. Мол, наша частная территория и творим, что хотим! Руководство рынка не только не желает платить, но даже не изволило захотеть ознакомиться с результатами отбора: 6 августа 2013 г. представители рынка приглашались телефонограммой для ознакомления с результатами отбора. Представитель не прибыл! Деньги не платят, с результатами отбора знакомиться не хотят, словно бы живут на каком-то необитаемом острове, а не в цивилизованном государстве.

Что происходило дальше?

7 августа 2013 года было проведено обследование водохозяйственной деятельности ООО POP «Солнечный». Имеются акты осмотра – № 1-4304, 1-4305, 1-4303.

При проверке был обнаружен срыв пломбы по месту установки прибора учета по абоненту 27887; Был выписан счет в объеме 814 м3 на сумму 20 564,73 рублей. Счет был оплачен.

Кроме этого, были выданы предписания:

- оформить техническую документацию на котельную и 2-ую очередь рынка до 16.09.13г.;

- установить локальные очистные сооружения и сообщить в МУПП «Саратовводоканал»;

- оплатить счета за отключение и последующее подключение.

Счета кансети об отключении (включении) от канализации на сумму 7951,31 руб. х2 абоненту НЕ ОПЛАЧЕНЫ !!!

Далее, история продолжалась в следующей хронологии.

7 августа 2013 года без предварительного уведомления, был прекращен прием стоков от ООО POP «Солнечный» в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.11г. № 416-ФЗ за отведение в централизованную систему водоотведения сточных вод, содержащих вещества, сброс которых запрещен (сброс жиров в концентрации, более 50 мг/л входит в перечень запрещенных, согласно Пост. № 204 от 26.01.10г.).

Прекращение водоотведения осуществляется до устранения обстоятельств, явившихся причиной такого прекращения.

7 августа 2013 года о закрытии по канализации ООО POP «Солнечный» была передана телефонограмма предприятию, в администрацию Ленинского района, в ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области и Саратова, и в МЧС по Саратовской области.

8 августа 2013 года поступила претензия вх. № 12127 от ООО POP «Солнечный» с результатами параллельного отбора ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области и Саратова (жиры ниже 50 мг/л).

Руководство рынка, не доверяя данным официального отбора, провело, так называемую, «независимую» экспертизу. При этом очевидно, что отбор- это не просто так, подойти с ведром, зачерпнуть, а потом все это отнести на анализ «независимым» экспертам. Отбор, и специалисты ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области этого не могут не знать – это процедура, которой должны заниматься профессионалы, а данные отбора должны исследоваться по специальной методике в лаборатории, имеющей все необходимое для этого оборудование.

Однако, специалисты ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области почему-то поверили данным именно «независимой» экспертизы, представленной руководством «Солнечного», а не данным экспертизы государственной лаборатории. Можно только догадываться о причинах такого избирательного подхода.

Или рынок, принадлежащий Старенко, в одночасье перестал сбрасывать жиры? Маловероятно. Здесь, как мы видим, привыкли нарушать законы и предписания, а не исполнять их.

Дальше события развиваются так. Подключается прокуратура. Куда же без нее?

14 августа 2013 года по требованию прокуратуры Саратова и с участием представителя прокуратуры, была проведена проверка ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области и Саратова, и результатов отбора проб сточной воды из контрольного колодца (отбор был проведен при участии представителя МУПП «Саратовводоканал»).

Прошло пять дней, но по состоянию на 19 августа, результаты отбора так и не были представлены. Однако, предоставлена была информация (вх. №12759), что… жиры не превышают допустимую норму.

Между тем, 16 августа 2013 года была передана факсограмма в ООО POP «Солнечный» о непредоставлении информации по выполнению предписаний акта осмотра от 7 августа 2013 года.

В этот же день, 16 августа 2013г. поступило письмо от ООО POP «Солнечный» (вх. №12635) с уведомлением о выполнении (!) предписаний акта осмотра от 07.08.13г. и об устранении нарушений, являющихся причиной прекращения водоотведения абонента (установлены жироуловители).

Воспринимается, как некое издевательство. Штраф не заплатили, но сообщают, что установлены некие «жироуловители».

Так ли это на самом деле? Есть большие сомнения в этом.

А вот это и выяснит проверка, назначенная на 21 августа 2013 года.

19 августа 2013г. была передана факсограмма руководству ООО POP «Солнечный» о назначенной проверке на 21.08.13г. выполнения предписаний актов осмотра от 07.08.13г.

Успеет ли руководство «Солнечного» предупредить свою охрану, чтобы она занималась своими прямыми обязанностями по охране общественного порядка, и не вмешивалась в работу проверяющих, как это происходило всякий раз, когда они появлялись на рынке?

И другой вопрос. Какая-то странная просматривается заинтересованность прокуратуры в этой истории. Казалось бы всё предельно просто: есть данные проб, есть акты, есть вполне конкретная сумма выписанных штрафов. Что же ещё надо? Неужели всего этого не достаточно чтобы принять меры к обеспечению порядка на рынке. Почему же вдруг вмешивается прокуратура? Она что уже начинает заниматься хозяйственной деятельностью, проявляя при этом неподдельную заинтересованность?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/365-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%BB%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8