Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



СТАРЕНКО И ЕГО СХЕМЫ



"

СТАРЕНКО И ЕГО СХЕМЫ

Нам позвонил один из наших читателей и задал вопрос: «Я слышал, что депутат Старенко, якобы, уклоняется от уплаты налогов, поэтому он такой богатый… Вы знаете что-нибудь об этом?».

Если есть вопрос, то на него должен быть ответ. Либо отрицательный, либо положительный.

И вот, что нам удалось выяснить.

Да, все якобы, так и есть. По слухам, все имущество у депутата Саратовской областной думы Альберта Валерьевича Старенко записано на его отца – Валерия Ивановича Старенко.

Да, по слухам, имеют место быть непонятные манипуляции с имуществом. Целый ряд объектов недвижимости и ряд земельных участков, были переданы Старенко А.В. по договорам дарения его отцом – Старенко В.И.

Однако, возникают сомнения в чистоте и законности указанных действий с имуществом и земельными участками.

Попробуем подумать, что это?

Если здесь фигурирует как основное лицо, отец Альберта Валерьевича Старенко – Валерий Иванович Старенко, то сразу же возникает законный вопрос:

«Откуда у пенсионера, бывшего сотрудника ЛТП г. Саратова такие многомиллионные сбережения? Неужели пенсионер так удачно и эффективно работает, что может зарабатывать миллионы?

Если это так, то автоматически возникает второй вопрос: «Нет ли нарушения законодательства, декларировались ли доходы, и платит ли Валерий Иванович Старенко налоги?».

Но может быть, вероятнее всего, другое? То, что самый богатый депутат Саратовской областной думы Альберт Валерьевич Старенко умело использует схему дарения имущества через своего отца Валерия Ивановича Старенко, чтобы легализовать свои доходы, возможно, полученные незаконным путем?

Вопрос серьезный, тем более что речь идет о депутате регионального законодательного собрания.

Понимая всю важность возникшего вопроса, мы адресуем его компетентным органам. А данную статью просим считать официальным обращением в Федеральную налоговую службу, в Министерство внутренних дел и в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Если мы говорим о коррупции и борьбе с ней, то борьба должна носить конкретный, а не декларативный характер.

И противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, уклонение от уплаты налогов, является одной из важнейших задач государства.

Как отметил Президент России В.В. Путин, сегодня «вносятся серьезные изменения в уголовное, банковское и налоговое законодательства. Они направлены на противодействие в легализации доходов, полученных преступным путем… После укрепления нормативно-правовой базы, нужно будет подготовить свой национальный план по борьбе с отмыванием денег, по борьбе с уклонением от уплаты налогов…».

По имеющимся в распоряжении редакции «Саратовского репортера» данным, есть все основания предполагать, что в течение последних пяти лет – с 2008 по 2013 годы, Валерий Иванович Старенко мог уклоняться от уплаты налогов. Причиной такого предположения явились следующие обстоятельства.

Валерий Иванович Старенко достиг пенсионного возраста, источником его дохода является трудовая пенсия, не облагаемая НДФЛ. Как известно, размер трудовой пенсии на сегодняшний день остается невысоким.

Несмотря на это, Валерий Иванович Старенко, как говорят, сначала приобретает в собственность, а затем, в сентябре 2010 г., по договору дарения передает в собственность своего сына – депутата Саратовской областной Думы 5-го созыва, Альберта Валерьевича Старенко целый ряд объектов недвижимого имущества, расположенного по адресу: Саратовский район, земли ЗАО АФ «Николаевская», по Вольскому тракту:

1.     здание сблокированных модулей «1» и «2» с тремя пристройками и двумя навесами (нежилое) площадью 3707,2 кв.м.

2.     земельный участок назначением «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, для производственных целей и торговли» площадью 35 917 кв.м.

3.     здание торгового назначения назначением объекта «нежилое» площадью 1478,1 кв. м. зарегистрированное в ноябре того же года.

В это же время В. Старенко передает в дар нежилое здание оптово-розничного рынка на Вольском тракте в Саратовском районе площадью 5719,5 кв. м.

Также, на основании договора дарения в сентябре 2008 года В.И. Старенко передает в собственность А.В. Старенко очередные объекты недвижимости по адресу г.Саратов, Новосоколовогорский Жилой Район, д. 49:

1. жилой дом площадью 937,5 кв.м.

2. земельный участок для землепользования назначением «земли населенных пунктов, для ведения огородничества», площадью 295 кв.м.

3. земельный участок для землепользования назначением «земли населенных пунктов», площадью 544 кв.м.

4. основное строение (Б) общей площадью 92,7 кв.м., основное строение (В) общей площадью 33,4 кв.м. с навесом – назначение объекта: жилой дом площадью 126,1 кв.м.

5. земельный участок для индивидуально жилищного строительства назначением «земли населенных пунктов», площадью 870 кв.м.

6. земельный участок для землепользования назначением объекта «земли населенных пунктов, занимаемый домовладением» площадью 534 кв.м.

В то же время, и вновь по договору дарения, Валерий Иванович Старенко передает Альберту Валерьевичу Старенко земельный участок под жилую застройку назначением объекта «земли населенных пунктов», площадью 180 кв.м. по адресу: Новосоколовогорский жилой район, д. 48.

Данные обстоятельства вызывают подозрения, поскольку в данном случае дарение имущества носит не единичный, а массовый характер.

В общей сложности за 2008-2010 гг. Валерием Ивановичем Старенко было подарено 11 объектов недвижимого имущества: 6 земельных участков общей площадью 38340,1 кв.м., 2 объекта жилого фонда общей площадью 1063, 1 кв.м., 3 нежилых здания различного предназначения общей площадью 10904,7 кв.м.

По подсчетам экспертов, приблизительная стоимость указанного дара может составлять не менее 345 миллионов рублей.

Как известно, приобретение имущества и дальнейшая передача его в собственность другого лица по договору дарения, является одним из способов уклонения от уплаты налогов.

Указанная схема приобретения имущества, также часто используется для уклонения от уплаты налога на доходы физического лица, передающего в собственность недвижимое имущество.

Интересно, оплатил ли Валерий Иванович подоходный налог с этой суммы, ведь при таких доходах размер налога (13%) должен был бы составлять почти 45 миллионов рублей.

Кроме того, можно сделать вывод о том, что Валерий Иванович Старенко имел иные доходы, помимо трудовой пенсии, о которых он в соответствии с налоговым законодательством обязан был сообщить в налоговые органы, путем подачи налоговой декларации.

Таким образом, возникает вопрос о том, насколько достоверно и законно Валерий Иванович Старенко декларировал свои доходы за 2008-2010 г.г. и мог ли он приобретать указанное недвижимое имущество за счет тех доходов, сведения о которых имеются в распоряжении налоговых органов.

Однако, можно также предположить, что перечисленное недвижимое имущество изначально приобреталось за счет одаряемого — депутата Старенко А.В., который таким образом, преследовал цель уклониться от уплаты НДФЛ. а также легализовать доходы, полученные незаконным путем.

Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой, является переход права собственности, подлежит обязательному контролю в рамках Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (если сумма, на которую она совершается, равна, или превышает 3 миллиона рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее).

Обязательный контроль проводится Федеральной службой по финансовому мониторингу, и представляет собой совокупность мер по контролю за операциями с денежными средствами, или иным имуществом на основании информации, представляемой организациями, осуществляющими такие операции, а также по проверке этой информации.

Оформление перехода права собственности путем заключения договора дарения позволяет избежать процедуры обязательного контроля сделок с недвижимым имуществом, поскольку в таком случае, он проводится при наличии документа об инвентаризационной или кадастровой оценке имущества, и только при наличии сведений о регистрации права собственности на недвижимое имущество у определенных законом организаций.

Обобщая вышеизложенное, можно прийти к выводу о том, что имеются все основания предполагать, что перечисленные действия, по приобретению имущества и дальнейшему его отчуждению в пользу Старенко А.В., могли предприниматься самим Старенко А.В. с целью легализации доходов, возможно, полученных незаконным путем.

http://www.rsar.ru/index.php/world/item/375-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%B8-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B