Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вчера вымогатель, сегодня шантажист?



"

Вчера вымогатель, сегодня шантажист?

Шантаж власти – проверенный способ действий самой мерзкой породы на земле – террористов и вымогателей. Но они могут добиться выполнения своих требований только в одном случае. Там, где нет сильной власти.

Самый базарный депутат Саратовской областной думы Альберт Старенко, в прошлом судимый за вымогательство, никакого отношения к террористам не имеет. Он не требует у властей самолет в Израиль или Швейцарию, не требует миллион долларов в мешке, бутылку водки на посошок, а также телефонной связи с Президентом.

Однако сегодня у него есть, как говорят, ряд серьезных требований к главе города Саратова. Он, по слухам, выдвинул их в ультимативной форме: дать ему, самому богатому депутату в областной думе, беспрепятственную возможность расширять свой рыночный, и иной бизнес вне границ правового поля. Нормально, правда?

О чем идет речь?

На днях мы прочитали сообщение, опубликованное, на сайте одного из информационных агентств нашего города. Суть его в том, что, якобы, Альберт Старенко выдвинул главе города Саратова Олегу Грищенко ряд условий, в обмен… на извинения с его стороны за публикацию интервью с Кайновым, опубликованным на сайте ЖКХ-64.

Так же, это информационное агентство сообщило, что Старенко, выдвинул эти все условия, опираясь на некоего высокопоставленного чиновника из областного правительства.

Возможно ли такое именно сегодня? Может ли, на самом деле быть такое, чтобы в подобном шантаже участвовал высокопоставленный чиновник областного правительства?

Что же это за требования?

Их, вроде бы, несколько. Так, Старенко требует выполнить соглашение по строительству торгового комплекса «Треугольник» на улице Чехова, дом 2, вместе с согласованием проектно-разрешительной документации.

Далее, он требует выполнения соглашений по доотводу земельного участка на проспекте Строителей («Универсам Кольцо») – для строительства там бассейна и согласования проектно-разрешительной документации.

Наконец, Старенко требует, по слухам, выполнить ультиматум по доотводу земельного участка по ул. Батавина и согласованию проектно-разрешительной документации.

Как говорят, Альберт Старенко не ограничился этими пунктами требований. Как говорится, аппетит приходит во время еды, и появились новые, по слухам, требования.

Вот эти требования.

Не препятствовать в пролонгации договоров земельных участков, у которых заканчивается срок действия.

Прекратить препятствовать согласованию рекламы, вывесок и объявлений по всем предприятиям и объектам, принадлежащим Старенко.

В конфликте с Леонидом Писным Л. по земельному участку, занятому автостоянкой, сесть за стол переговоров и искать пути решения конфликта.

Продлить ранее полученные технические условия МУПП «Саратовводоканал», отказаться от надуманных претензий в отношении торгового комплекса «Солнечный» со стороны МУПП «Саратовводоканал» и МУП «Водосток» и отменить штрафы, выставленные предприятию.

И наконец, отказаться от исковых требований по всем судебным искам в отношении объектов депутата и рыночника Старенко.

Звучит, фактически, даже не как ультиматум или шантаж, а как скрытая угроза представителям власти города.

Когда меняют американского шпиона на русского, то обычно, это равноценная замена. А что обещает Старенко? Навести порядок на своих рынках и объектах? Да ничего подобного! Наоборот, он… даже не просит, а требует, например, отменить штрафы. То есть, фактически, он предлагает администрации города стать соучастником в его прямо говоря, грязных делишках его бизнеса.

Ну, а в обмен на выполнение всех этих условий он обещает… принести извинения, связанные с опубликованными сведениями в статье – интервью с Кайновым. Но… при условии принесения извинений за все статьи в его адрес.

То есть, сознавая, что ему есть за что извиняться, Старенко фактически признает, что опубликовал на сайте ЖКХ- 64 интервью клеветнического характера. И готов за это извиниться, но… если отменят штрафы на сотни тысяч рублей, если отзовете иски по делам о незаконном захвате земли построенными строениями. Ну, а если Вы этого не сделаете, то и извиняться за клеветническое интервью я не буду.

Хорош! Все это напоминает 1994 год, когда Старенко и его «бригада» занималась вымогательством у фермера в Мокроусе: дадите денег, все будет хорошо, будете живы и здоровы, а не дадите, то мало ли что может быть…

Мы посоветовались с юристами и попросили их прокомментировать эти требования. То, что они не выдерживают никакой критики с точки зрения здравого смысла, это понятно, как дважды два. А вот как их объяснить с юридической точки зрения то, что, якобы, предлагает этот депутат и владелец рынков?

Самое главное заключается в том, что требование совершить действия имущественного характера под угрозой распространения порочащих сведений, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ – т.е. вымогательство.

Таким образом, сам факт предъявления подобных требований может рассматриваться в рамках действий, предусмотренных УК РФ, и может образовывать состав преступления.

По данной статье гражданин Старенко Альберт Валерьевич ранее уже был осужден в 1995 г. Федоровским районным судом. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Если говорить по существу, якобы, предъявленных требований, то эти требования являются незаконными и невыполнимыми, так как распоряжением земельными участками, пролонгацией договоров, согласованием размещения рекламы, отказ от исков – относится к исключительной компетенции администрации города.

Что до требований МУПов, то они являются законными обоснованными и вызваны нарушением предприятиями Старенко законодательства РФ. Кроме того, МУПы являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, самостоятельно регулирующими свою деятельность.

Нам кажется, что «обмен» неравноценный, так как извинения за распространение клеветнических сведений, будут принесены на основании судебного решения, вынесенного по иску о защите чести и достоинства. По данному факту также возможно возбуждение уголовного дела по клевете.

Мы полагаем, что действия гражданина Старенко можно расценить не иначе, как шантаж главы города Саратова, и Старенко, видимо, вспомнив 90-е годы, решил повоевать с ним.

Всем видно и понятно, наверное, кроме одного Старенко, что администрация Саратова уже давно взяла курс на наведение порядка в городе. Вспомним, сколько было незаконно действующих ларьков в городе, вспомним, сколько было беспорядка на других рынках города. Для кого это делается и делалось? Разве не для людей и для того, чтобы в городе было чисто и не было беспорядка на улицах? И если рынки Старенко штрафуют, то значит, за дело!

Так может быть, неизвестному чиновнику из правительства Саратовской области, который взялся помочь Старенко в его, мягко говоря, незаконных требованиях, больше похожих на шантаж, что-то было обещано Альбертом Валерьевичем?

А что он может предложить в качестве платы за такие услуги? Долю на рынке? Стоянку в Ленинском районе? Деньги, в конце концов?

Мы полагаем, что этот неизвестный посредник был втянут просто в авантюру, и сам не понимает всю серьезность и последствия того, что произошло: даже не его самого, а просто его положение и должность решили использовать в шантаже против главы города.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/382-%D0%B2%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F-%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%81%D1%82?