Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Старенко и его рамсы



"

Старенко и его рамсы Депутата Саратовской областной думы Альберта Старенко называют в саратовских СМИ самым богатым и самым «базарным» депутатом.

Богатым, потому что его официальный доход за прошлый год составил 63 миллиона рублей. А «базарным», потому что он владеет несколькими рынками в Саратове.

На местном радио сам он обмолвился, что на рынках сдает в аренду, «площадя»: отсюда и деньги.

Но и с такими деньгами, скучно стало жить в Саратове депутату и владельцу рынков. Рассказывают, чтобы хоть как-то развлечь себя, он часами сам с собою играет в рулетку. Рулетка эта стоит в одном из залов его коттеджа, площадью в 900 квадратных метров, с внутренней мраморной отделкой.

И вот, чтобы развеять скуку, депутат областного Саратовского законодательного собрания решил переехать, по слухам, из Саратова в Москву, и стать депутатом Государственной думы. Видимо, в своих мечтах и планах, он рассчитывает на помощь «Единой России», которая поддержала его на выборах в Саратовскую областную думу осенью 2012 года.

Для осуществления своего плана попасть в Государственную думу, Альберт Старенко уже сделал, похоже, первый шаг – стал наполовину москвичом, и купил в столице две квартиры.

Одну квартиру купил он на Тверской Ямской, в доме № 11, за миллион долларов, а вторую, за два миллиона долларов, Старенко приобрел в престижном Итальянском квартале.

Возможно, в разговорах с некоторыми членами «Единой России» Альберт Старенко обещает преданно служить партии, и ее интересам. Но тут вспоминается известное изречение известного немецкого министра пропаганды: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят!». Как ни странно, но в среде единороссов Альберт Старенко находит тех, кто его поддерживает и помогает. Возможно, не бескорыстно. Но одно можно сказать точно, это то, что Альберту Старенко важнее всего в жизни его личные интересы. И тут он не останавливается ни перед чем и ни перед кем. Даже перед Законом.

Все бы ничего, саратовцы только бы порадовались, что он уедет в Москву, только вот, уголовное прошлое депутата Альберта Старенко, может помешать его амбициозным планам.

О криминальном прошлом Альберта Старенко так много писали саратовские СМИ, что опубликованными фактами, заинтересовался депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, заместитель председателя Комиссии Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Александром Хинштейном был направлен депутатский запрос по этому поводу на имя секретаря Саратовского регионального политического Совета ВПП «Единая Россия», о чем была уведомлена редакция одной из саратовских газет из приемной депутата.

Вопрос один: «Как Альберт Старенко, имеющий судимость за вымогательство, мог быть избран депутатом Саратовской областной думы?»

Как известно, Александр Хинштейн является одним из тех, кто активно выступает против присутствия во власти депутатов, имеющих даже условную судимость. А в Государственной думе сегодня находится на рассмотрении законопроект, который бы не давал права гражданам, имеющим, даже условную судимость по некоторым статьям, избираться не только в Государственную, но и в местные законодательные собрания.

Альберт Старенко был осужден к двум годам лишения свободы по статье «Вымогательство». Альберт Старенко, и трое его подельников вымогали у фермера Никушина из Федоровского района Саратовской области три миллиона рублей. Сам факт вымогательства был зафиксирован на аудиопленку, а потом расшифрованная запись легла в основу приговора. Вот что говорил Старенко:

«Вы не хотите платить из-за того, что мы вас по квартире за ноги не таскали, бывают и такие случаи. Вот я сейчас лицо вам разобью, и вы тут же найдете деньги…».

До сих пор ни сам фермер Никушин, ни члены его семьи, несмотря на то, что прошло много времени после тех, чуть не ставших для этой семьи трагических событий, категорически отказываются общаться с саратовскими журналистами на эту тему и говорят: «Нам не нужны проблемы…».

С тех пор Альберт Старенко мало в чем изменился. И как говорят, на блатном жаргоне, и сейчас часто «путает рамсы» – ведет себя так, словно на дворе еще 90-е годы, а он не депутат, а рэкетир в спортивном костюме.

Еще будучи депутатом Саратовской городской думы, Альберт Старенко покупал с аукциона участок земли, площадью около одного гектара, прямо возле Волги. Одного из участников аукциона пригрозился убить и «расколоть череп».

Участник аукциона написал заявление в милицию, но дело до суда не дошло.

И сегодня, очень многое депутату и владельцу рынков Альберту Старенко, как говорится, сходит с рук. Не для того ли он пошел в областное законодательное собрание и нацелился в Государственную думу, чтобы и дальше прикрываясь статусом депутата, проворачивать свои весьма сомнительные делишки, которые могут потянуть не на одно уголовное разбирательство?

Чего стоит только использованная им схема дарения имущества через своего отца пенсионера.

Отец депутата, а ныне пенсионер, бывший сотрудник ЛТП Валерий Иванович Старенко, в общей сложности, за три года (с 2008 по 2010 годы), как писали местные СМИ, подарил сыну Альберту Валерьевичу Старенко… 11 объектов недвижимого имущества (!). Это: шесть земельных участков общей площадью 38340,1 кв.м., два объекта жилого фонда общей площадью 1063, 1 кв.м., три нежилых здания различного предназначения общей площадью 10904,7 кв.м. В одном из подаренных отцом домов, площадью 900 квадратных метров, и живет сегодня депутат-сын.

По подсчетам экспертов, приблизительная стоимость подарков отца может составлять не менее 345 миллионов рублей.

Несложный расчет показывает, что эта схема «дарения» позволила уйти от уплаты налогов, как минимум, на сумму в 45 миллионов рублей.

Но депутату Старенко оказалось мало и такого подарка. Выяснилось, что он, не имея никаких законных оснований и документов, произвел самовольный захват земельного участка вокруг подаренного отцом особняка. Общая площадь «подарка», сделанного самому себе – 16 соток. А чтобы никто не проник на эту территорию – поставил забор и перегородил воротами улицу. Опасность в том, что захваченные владения Старенко «залезли» и в охранную зону городского водовода, и непосредственно на земельный участок, под которым проходит труба.

И везде так. Везде, где депутат Старенко, там злостное и циничное нарушение законодательства.

После ряда проведенных проверок, выяснилось, что рынок, которым владеет депутат Альберт Старенко, работает… не имея законных оснований – отсутствует техническая документация на подключение воды. Такая же незаконная ситуация и с канализацией. Рабочими «Саратовводоканала» была отключена от рынка «Солнечный» канализация в связи с тем, что, после отбора контрольных проб воды, проверяющими «Саратовводоканала», выяснилось, что есть значительное превышение установленных норм сброса по содержанию загрязняющих веществ.

Общая сумма штрафов, вынесенных различными проверяющими организациями, только за последнее время, составляет примерно 20 миллионов рублей. Но Альберт Старенко, который известен в Саратове своей прижимистостью, и не собирается платить эти штрафы.

Предвыборный лозунг Альберта Старенко на последних выборах в Саратовскую областную думу гласил: «Я здесь живу, и здесь хочу быть нужным!». Но чем и кому? Себе, разве что!

Почти сразу после выборов в областную думу, выяснилось, что свои личные бизнес интересы депутату Альберту Сатренко куда ближе, чем интересы избирателей.

Сегодня, по прихоти этого депутата, остановлена стройка четырех многоэтажных жилых домов, в результате чего тысячи дольщиков самого большого района Саратова – Ленинского, остаются теперь без жилья. Это пенсионеры, многодетные семьи, военнослужащие.

А причина в том, что рядом со строительной площадкой этих домов, располагается автомобильная стоянка, принадлежащая Альберту Старенко, на которой, кстати, нет машин, и она заросла высоким непролазным бурьяном. Но прокуратура Ленинского района Саратова пошла навстречу капризу депутата, и по его заявлению закрыла стройку.

Главное для депутата Альберта Старенко, это прибыль. И прибыль любой ценой.

Ночной клуб «Солнечный удар», это один из немногих клубов в Саратове, который расположен в подвальном тесном помещении без аварийного выхода. Случись что, беды, как в «Хромой Лошади», не миновать.

Но и тут депутат, и владелец этого ночного клуба Альберт Старенко, думает, прежде всего, о прибыли, а не о безопасности посетителей. Не так давно по результатам проверки на предмет пожарной безопасности, администрацию клуба «Солнечный удар», подвергли штрафу в 150 тысяч рублей.

В этой ситуации, когда депутат Альберт Старенко сплошь, да рядом, нарушает Законы, он не пытается исправить ситуацию, а напротив, оказывает активное сопротивление. Сказываются повадки рэкетира 90-х годов. Депутат Альберт Старенко на заседаниях в областной думе сегодня единственный, кто активно, и даже агрессивно выступает против поправок к законодательству об ужесточении штрафов в отношении предпринимателей, не соблюдающих при ведении своего бизнеса норм, правил и законов.

В духе 90-х годов, когда основным аргументом была распальцовка и угрозы, депутат Альберт Старенко «наехал» теперь уже и на мэрию Саратова.

Он предъявил мэрии Саратова ряд письменных требований в ультимативной форме, которые изложил на одном листочке бумаге, и передал через посредника, высокопоставленного чиновника из правительства Саратовской области. Эти условия больше смахивают на откровенный и беспардонный шантаж городской власти и главы города Олега Грищенко.

Альберт Старенко требует (!) выполнения ряда соглашений по доотводу нескольких земельных участков и по согласованию проектно-разрешительной документации оп некоторым своим объектам.

Старенко требует отменить также все штрафы, выставленные его рынкам. И наконец, он требует отказаться от всех судебных исков в отношении его объектов, которые были построены путем самовольного захвата муниципальной земли.

Сам факт появления таких требований, выходящих за рамки закона и просто человеческого приличия, еще раз подтверждает, что депутат Альберт Старенко остался далеко позади – в середине 90-х годов. Не изменились ни его привычки, ни его характер.

В чем смысл его предвыборного лозунга? «Я здесь живу, и хочу быть нужным людям».

Не думаем что самим людям, нужен такой депутат…

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/393-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%B8-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%81%D1%8B