Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Земля чиновника Марченко



"

Земля чиновника Марченко

Когда козла запускают в огород, то известно, что происходит с капустой.
А если все земли Марксовского района отдать в ведение одного человека?
Фамилию этого человека в Марксе знают хорошо. Особенно хорошо ее знают пенсионеры, которые, или с большим трудом, или вообще никак не могут пробиться на прием к этому начальнику, чтобы подписать очередную бумажку на оформление земельного участка.

Фамилия этого чиновника Марченко, зовут его Александр Олегович. Работает Александр Олегович начальником управления земельно-имущественных отношений в администрации Марксовского района. Очень странно, что он еще до сих пор работает на этой должности после скандального ухода бывшего теперь, главы администрации района Андреева.
Дважды, как известно, в одну и ту же реку войти нельзя, а вот Александр Олегович войти умудрился.
Он уже работал в этой должности несколько лет назад. Но был со скандалом уволен, дело дошло даже до суда, и его осудили 15 ноября 2004 года по статье 286 ч 1 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Тогда ему удалось отделаться символическим штрафом, хотя максимальное наказание по этой статье предусмотрено до 4 лет.
А фабула дела, если коротко, была такова: Марченко был признан виновным за то, что содействовал выселению человека из квартиры. А потом, в эту же квартиру был заселен другой человек, которому, якобы, небескорыстно, посодействовал Марченко. Позже судимость Марченко была погашена.
И вот, с приходом нового главы администрации района Андреева, Марченко снова стал кое-кому нужен и востребован. И его опять взяли на эту же должность – заведовать земельно – имущественными отношениями. И снова он заехал в тот самый кабинет, откуда с позором был изгнан, и из которого чуть было не уехал в тюрьму.
По слухам, Марченко примерно такими же делами продолжает заниматься и сейчас и ему, в этом помогает его друг Усманов.
Говорят, что пользуясь своим служебным положением, Марченко получает доступ к информации в паспортном столе о всех пенсионерах, проживающих в квартирах.
У Марченко была и есть своя риэлтерская фирма, и поэтому иметь такую информацию, было бы очень кстати. Правда, как в этой фирме ею собираются воспользоваться? Но об этом уже надо спрашивать самого Марченко и Усманова.
Если эта информация соответствует действительности, было бы очень интересно узнать, не собирается ли Марченко каким-то образом, выселять из квартир пенсионеров под различными предлогами, как он уже это делал в 2004 году?
В том году Марченко, повторим, ушел от реального уголовного наказания, и суд отнесся к нему снисходительно – всего лишь оштрафовал. Так, может быть, напрасно это было сделано? Ведь, если верить разговорам о том, что через Марченко Усманов имеет доступ к адресам проживающих в квартирах пенсионеров, то тут явно попахивает криминалом.
Понятно, насколько прибыльная должность начальника управления земельно-имущественных отношений во всех отношениях.
Непонятно немного другое – когда, и как скоро Марченко освободит эту должность вслед за своим шефом Андреевым, который ушел после известных всем в Марксе скандалов?
Уходить иногда желательно, как говорится, вовремя и по- хорошему. Не знаем, понимает ли это сам Марченко.
Но, поскольку, он заявление об уходе он еще не написал, то видимо, не до конца понимает, что сидит явно, не на свое месте.
Нам же кажется, что деятельность Марченко может потянуть уже не на одну уголовную статью, как несколько лет назад, а на две-три статьи, как минимум. Если, конечно, прокуратура района всерьез заинтересуется тем, что делает сейчас на своем рабочем месте этот довольно таки ушлый чиновник.
Вспоминается эпизод, когда еще Марченко работал в должности начальника управления, и не был осужден, то он присмотрел на улице Октябрьской бывшее здание муниципальной аптеки. Что Марченко сделал? Он за бесценок оформил это здание на родную тетю Красикову, у которой есть ЧП. Так, вместо аптеки появился цех по пошиву и ремонту одежды.
Здание аптеки, площадью 65,5 метров, тетя чиновника приобрела тогда всего за 252 тысячи рублей. Такой вот тогда подарок сделал тете племянничек.
Тогда на эту сделку правоохранительные органы не обратили внимания. Но вопрос остался: «Разве то, что Марченко поспособствовал родной тетушке прикупить по дешевке здание, не является «Превышением должностных полномочий?».
Есть еще один очень интересный вопрос. Как вдруг так оказалось, что у супруги Марченко – Ирины Григорьевны сразу семь земельных участков?
Все они находятся в аренде и предназначены для индивидуального жилищного строительства. Это что же, такой бизнес у супруги чиновника – брать участки, а потом их или преподавать, или строить на них дома, и уже потом, вместе с домами продавать?
Найдется ли в Марксовском районе хоть одна еще такая женщина, у которой в аренде сразу семь земельных участков?
Нет, полагаем, не найдется такой женщины. А почему? А потому что, надо быть, видимо, супругой начальника управления земельно- имущественных отношений района…
Участки Марченко Ирины Григорьевны, между прочим, расположены в престижном районе под строительство домов. Все они – в районе улицы Вишневой.
В аренде у Марченко Ирины Георгиевны, повторим, семь земельных участков.
Один, примерно в 200 метрах от дома №2 по ул. Вишневой по направлению на север для сельскохозяйственного производства, площадь – 216057 кв.м
Второй находится примерно в 270 метрах от дома № 6, по Вишневой, по направлению на север, площадь его – 1271 кв.м.
Третий участок, все в тех же краях – примерно в 260 метров от дома № 6 по ул. Вишневой по направлению на север, площадь его – 1309кв.м.
Четвертый участок, площадью 1255 кв.м., расположен примерно в 262 метрах от того же дома дома № 6 по ул. Вишневой по направлению на север.
Пятый участок, принадлежащий на правах аренды Марченко Ирине Георгиевне, площадью 1396 кв.м находится примерно в 261 метрах от дома № 6 по ул. Вишневой по направлению на север.
Ну, и еще два земельных участка (один площадью 1317 кв. м. и второй площадью 1652 кв. м.) находятся в этом же районе, и тоже, недалеко от улицы Вишневой.
Итого, семь участков у одного человека. Куда же Вам столько госпожа Марченко? Или, они на вас просто оформлены, а их освоением займется ваш муж?
Но, как же, все-таки так вышло, что этой женщине вдруг, было выделено в аренду целых 7 участков? За какие заслуги? За что? Вы многодетная мать? Но и в этом случае, вам полагается всего один участок.
Между тем, в Марксовском районе 169 многодетных семей. Их ВСЕХ по ЗАКОНУ полагается обеспечить земельными участками под индивидуальное жилищное строительство. Но участки не выделяют!
Районная власть говорит (по крайней мере, так раньше говорила, при главе Андрееве) что земли нет. Нет земли! Вот как интересно! Для супруги начальника управления земельных и имущественных отношений земля есть, а для многодетных семей – нет! А где же наша социальная справедливость? Получается, что на семи участках, выделенных госпоже Марченко ( да, далеко не на бросовых участках!) могли бы уже сегодня строить дома семь многодетных семей. А так, вся эта земля теперь во владении супруги чиновника.
Нет ли, и в данном случае, признаков преступления, предусмотренных статьей 286 УК РФ со стороны Марченко? Или то, что выделено семь участков его супруге, это обычное дело?
Другой вопрос. Насколько вообще рационально используется земля? Говорят, что нет денег в бюджете. Все верно. Откуда они появятся, если земельные участки раздаются вот так, бесплатно?
В то же время, говорят, что земельных участков нет. Но достаточно посмотреть, например, ту же газету «Воложка», и мы увидим там немало объявлений о земельных аукционах. Кому отходит земля? На каких условиях? За какие заслуги?
Многодетным семьям? Наш пример показывает, что землю отдают в аренду, часто, так скажем, «своим» людям. Например, супруге начальника управления Марченко.
Среди «своих», видимо у Марченко и господин Декисов. По некоторой информации, Марченко помог Декисову в приобретении 1, 5 тысячи гектаров земли в «Колосе».
Как это происходило в подробностях, мы расскажем позже, потому, что дело по этому вопросу находится пока в суде.
Известно, что было соответствующее заявление в следственный комитет. Были проведены определенные следственные действия по факту этой «продажи» земли в обход законной процедуры аукциона. Выяснилось, что при оформлении земли были подделаны подписи.
Каково здесь участие Марченко, предстоит еще выяснить- то ли сам подделал эти подписи, то ли его подчиненные.
Среди хороших знакомых и друзей Марченко оказался и счастливый покупатель стройматериалов с недостроенного объекта.
Об этой истории писала вся саратовская пресса.
Писали, как воскресным утром к недостроенному объекту Министерства обороны в военный городок явились «строители».
Прибыли они со сварочным оборудованием и с краном – разбирать недостроенный объект.
Его стоимость по оценке саратовского строителя Леонида Писного, составляла 12 миллионов рублей.
На место происшествия прибыла полиция, а после этого, когда уже назревал скандал, появился на объекте и Марченко.
Как теперь ясно, защищать он прибыл не столько своего друга которому посодействовал в приобретении строительного материала по смешной цене, сколько, так сказать, свою «тему». Знающие люди говорят, что весь тот вопрос с продажей, вел от начала и до конца, именно Марченко. Думаем, что вряд ли он это делал бескорыстно.
Тогда, прибывший на объекты заместитель главы района Сергей Баранов напрямую спросил у Александра Марченко: «На каком основании разбирается объект?»
Марченко ответил, что объект был продан как строительные материалы за… 538 тысяч рублей.
Недостроенный объект так и разобрали. Сделка так, скажем, состоялась и Марченко видимо, остался доволен.
Так и получилось, что росчерком пера Марченко, недостроенный объект был продан как строительные материалы.
Между тем, объект можно было бы достроить и сделать на его основе или детский сад или спорткомплекс.
Мы рассказали лишь о некоторых известных нам эпизодах деятельности Марченко в должности начальника управления.
Полагаем, что правоохранительным органам есть, над чем, тоже поработать, и посмотреть на деятельность этого чиновника сквозь призму закона.
Один из чиновников администрации района назвал Марченко «гнилым отростком корня главы Андреева».
Так и есть. «Корень» вырвали.
«Отростки» остались. Надолго ли?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/396-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE