Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ритуальные услуги



"

На фото:

Заместитель прокурора города Саратова Андрей Жаднов

Олег Газманов на думу не пришел. И персональная ленточка с надписью «Почетный гражданин города Саратова» на время осталась без хозяина. Горпрокурор Владимир Климов на думу тоже не пришел. Впрочем, его там практически никогда не бывает. И замгорпрокурора Андрей Пригаров на думу не пришел. А раньше вроде бы не чурался муниципалов. В итоге нерастраченные любовь, почет и уважение обрушились на того, кто на это совсем не рассчитывал.

Зато расчеты депутатов Саратовской городской думы оправдались в полной мере. Они, что называется, и рыбку съели, и косточкой не подавились. В общем, защитили от домогательств Прокопенко с бюджетом, ни на миллиметр не отступили от буквы закона и даже позволили себе слегка позабавиться.

Чего греха таить, гордепам не впервой строить козью морду прокуратуре. К тому же за последнее время у муниципалов накопилось очень-очень много вопросов к надзорному органу. В самом органе об этом, разумеется, догадывались. Оттого-то, видимо, и избавили Андрея Пригарова от прямого диалога с народными избранниками. Он еще в прошлом году такого от них натерпелся! Поэтому на сей раз терпеть приказали другому замгорпрокурора – Андрею Жаднову. Правда, к нему гордепы отнеслись еще по-божески. Могло бы быть и хуже. Впрочем, хуже, чем Алексею Львовичу, прокурорским точно не будет.

Выступления Прокопенко с поправками в бюджет такой же ритуал, как и тронная речь английской королевы в парламенте. Процедура известна заранее. Алексей Львович со скорбным лицом обращается к гордепам и жалостным голосом просит у них сколько-нибудь миллиардов для исполнения судебных решений. Депутаты, само собой, сити-менеджеру отказывают. В прошлом году они не дали ему 3 миллиарда рублей, а в этом – уже 11 миллиардов 826 миллионов 200 тысяч рублей.

Но дума не может просто так отказать мэру. Это было бы не интересно и слишком смахивало бы на предварительный сговор. И депутатам приходится делать вид, что ни о чем таком они и не подозревали, возмущаться поступком Прокопенко, а еще больше – прокуратурой, которая его к этому вынудила. В этот раз Дмитрий Кудинов даже поинтересовался у Алексея Львовича, сам ли он подписал поправку, не под нажимом ли? «Решение суда имеет силу закона», – потупив взор, ответил Прокопенко. Бледный вид Алексея Львовича разжалобил даже сурового коммуниста Турунтаева. Геннадий Александрович предложил обратиться к нашим госдепам и «любимому Президенту», чтобы хоть как-то урегулировать этот вопрос.

Виктор Марков настолько вошел в роль, что, услышав просьбу Прокопенко, действительно испугался. Правда, вскоре Виктор Константинович вспомнил, где он находится и с какой целью. «Вопрос ритуальный», – вслух сказал он и присоединился к общему хору возмущенных голосов. Вот так, с соблюдением всех формальностей и полного правдоподобия, депутаты Саратовской городской думы оказали главе администрации очередную неоценимую услугу.

Ритуальные услуги

«Положено так по закону, – прокомментировал случившееся Олег Грищенко. – Если вы принимали бы участие в суде, то вам там было бы не смешно, когда судья или не судья, а прокурор обращалась к Алексею Львовичу и говорила о том: «Ну вы же не обращались к депутатам по таким-то вопросам». А он говорит: «А мне смысл какой обращаться, если в бюджете нет денег и источника нет финансирования». Она говорит: «Вы не обращались». Он: «Ну не обращался, потому что нет смысла». Вот поэтому приходится иногда вот такие вот реверансы делать, чтоб у всех понимание было. Закон. Должен был обратиться. Вот сейчас обращается».

Сейчас и в жизни Олега Васильевича веселого, похоже, мало. Ведь наша Фемида в лице мирового судьи судебного участка №3 Волжского района Леднёвой Е. Е. уже и до него дотянулась. Хорошо хоть только в письменном виде и исключительно в связи с плохим поведением Алексея Прокопенко. Во избежание рецидива у Алексея Львовича г-жа Леднёва предписывает «усилить контроль», а также «принять меры».

И меры незамедлительно были приняты. Причем в отношении замгорпрокурора Жаднова. Депутаты выразили ему всё свое недоумение по поводу «параноидальной поправки» Прокопенко, безвыходности его положения, отсутствия денег на исполнение судебных решений и т. д. Алексей Львович тоже молчать не стал. Он напомнил, что в 2008 году было лишь 25 исполнительных листов, в 2012-м – 830, а до конца текущего года их окажется не меньше тысячи.

Жаднов, как и Пригаров год назад, не всякое депутатское высказывание желал комментировать. А между тем, он знал, что ему еще выступать перед этой публикой с докладом «О состоянии и мерах по укреплению законности и правопорядка на территории муниципального образования «Город Саратов». В общем, сам напросился.

Допрашивали его долго, но без особой жестокости. Дескать, молодой еще, что с него возьмешь. Не всей информацией владеет, не всегда в теме, да и со статистикой не особенно дружит. В общем, как выразился Дмитрий Кудинов, «это не информация, а большой знак вопроса».

У нас в Саратове, к сожалению, хватает вопросов и помимо прокурорских. Например, на какие шиши доживать 2013 год и на что можно рассчитывать в 2014-м? Ответов пока нет. Но Олег Грищенко хотя бы знает, где их можно получить: «Вся проблема в межбюджетных взаимоотношениях города и области и, соответственно, Федерации и области. Вся проблема там. …Многие вещи я же не могу в общем-то здесь говорить… И вообще говорить о Бюджетном кодексе… Город Саратов является донором как областного бюджета, так и других бюджетов муниципальных образований. По сути дела город Саратов кормит все муниципальные образования. Из 72 миллиардов нам дали 6,9 миллиарда на город Саратов. Это чё такое? Поэтому такая ситуация».

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/rubric/view/id/6695