Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Другие против иных



"

Губернию лихорадит. По потрясенной мостовой, едва пережившей ремонт дорожного покрытия, слышится тяжело-звонкое скаканье невидимых всадников местного Апокалипсиса. Белый свет меркнет в глазах отдельно взятых (а также еще пока не взятых) чиновников – от районного уровня до уровня областного. Тьма, пришедшая со стороны улицы Григорьева, уже победительно накрыла дом на улице Киселева, дом на улице Челюскинцев и дом на улице Тракторной, плотной пеленой окутала важный особняк на улице Первомайской и, похоже, вот-вот уже протянет неумолимые щупальца к самому сердцу губернии – комплексу зданий на славной улице Московской.

Сегодня никто из местных чиновников не в безопасности. Никто не застрахован от взрослой неожиданности, которая черными буквами прописана на белых листах УК РФ. Над уже повинными головами ныне балансируют тяжкие весы слепой Фемиды, готовые ударить сверху по любому темечку, и число пострадавших от весов растет с каждым днем. У скорбного рыцаря Алексея уже отнята нажитая непосильным трудом полуторамесячная зарплата. У хворого джедая Василия отобрана подписка о невыходе за дверь. Два саратовских витязя в потертых тигровых шкурках, один Александр – капитально-строительный, другой Дмитрий руссо-туристо-молодежный – расстались со своими полупортфелями и теперь дают показания; причем каждое их слово, сказанное вслух или проглоченное, может быть использовано в суде против них, да и не только. Вот уже Марина Премудрая с улицы Соляной вынуждена, как первоклассница, отвечать на неприятные вопросы педагогов в штатском…

О причинах такой роковой напасти спорят местные многоумные политологи. Они готовы объявить каждый здешний политкатаклизм отголоском скрытых от обывателя монументальных битв московских боссов за право стать вторыми после первого. Если, мол, в наших краях кого-то выдергивают за вихор из руководящего кресла и подводят под статью, то это результат супермегамногоходовки – того кремлевского лесоповала, в котором провинциальным кадрам обычно доверена технически несложная роль летящих щепок.

Однако в действительности всё не так. На самом деле причины губернских битв надо искать не в кремлевских, а в иных сферах.

Оглянитесь вокруг, читатели, задумайтесь. Вам известно, например, о том, что госдеп-партблондинка по имени Ольга (ныне суровая, как наждак, и неумолимая, как электрическая мясорубка) когда-то была просто девушкой Олечкой, о которой многие сотрудники Центробанка до сих пор вспоминают с умилением? А знаете, каким парнем был светловолосый Дениска, и как за ним толпой ходили восторженные анисовские ученики? (Если сегодня вокруг Дениса Владиславовича соберется толпа, жди беды или как минимум конфуза.) А помните, какие задушевные сюжеты снимала для ершовского ТВ хрупкая девушка Наталья? (Ныне, когда хрусталь с хрустом превратился в сталь, в ходу совсем иные сюжеты.) Тот же Василий – упомянутый выше узник собственной квартиры – был ведь когда-то славным Васей, который ничем не руководил, зато своими руками делал бочки – прочные, прекрасные, увесистые.

Все чиновники когда-то были людьми, и что с ними стало теперь? А, главное, почему? Быть может, невероятные слухи про ОБРАЩАЕМЫХ не так уж невероятны? С другой стороны, и про тех, кто ныне охотится за чиновниками, мы тоже слышали много всякого-разного. Или вы никогда не просыпались от ночного воя милицейских мигалок? Или вы не помните историй про участковых, которые в полнолуние сбрасывают форму и выращивают клыки? Или вам не казались удивительными низкие цены на недвижимость в районе улицы Григорьева – там, где узкие зарешеченные окна прокуратуры и Следственного комитета в упор, не мигая, смотрят друг на друга?..

Ровно десять лет назад, в 2003 году режиссер Лен Уайзман снял за скромные 22 миллиона долларов мистический боевик “Другой мир” (Underworld), который окупился в первый же уикэнд и получил всемирное признание. Позже были сняты еще три сиквела – тоже успешных в смысле сборов. Понятно, что мировой зритель платил не столько за спецэффекты или мелодраматическую линию, сколько за реализацию главнейшей идеи этой картины.

Идея проста. Сценаристам Дэнни Макбрайду и Кевину Гренье пришла в головы неожиданная мысль: а что если мифологические вампиры и оборотни, которые испокон веков тайно населяют наш мир, вовсе не сосуществуют мирно между собой, а находятся в состоянии жестокой вражды? Что, если эти необычайные существа бьются не на жизнь, а на смерть уже несколько столетий подряд, и мы с вами видим итоги этих жестоких схваток, не подозревая об их истинных причинах?

Теперь представим на мгновение, что фильмы Уайзмена и компании – не такая уж фантастика или даже совсем не фантастика, а изложенный выше сюжет прописан в реальности. Почему нет? В конце концов, про чиновников-вампиров писал Михаил Салтыков-Щедрин еще задолго до Виктора Пелевина. И разве нет никакого сходства между выражениями “власть портит” и “навести порчу”? И разве испокон веков не называли в народе руководящих чиновников упырями и кровососами? И разве на пустом месте возникло знаменитое ныне выражение “оборотни в погонах”, так легко припечатавшее клан отечественных правоохранителей? При таком раскладе подоплека многих политических событий (в том числе, разумеется, и в нашей губернии) оказывается понятной и предсказуемой: нравится нам это или нет, но мы стали свидетелями одного из этапов векового исторического противостояния двух вышеназванных кланов…

Только не торопитесь крутить пальцем у виска: мол, автор этих строк помешался на мистике и напридумывал небылиц. Не спешите, а припомните: сколько раз на ваших глазах нормальный и, кажется, приличный человек, попав в высокие властные сферы, менялся необратимо, словно по волшебству?

Сегодня мы видим привычные лица, но хозяева лиц уже не видят нас. Мы смотрим в знакомые глаза, но они теперь – зеркала не душ, а их отсутствия. Порой кажется, что это злая фея превратила тыквы в “мерседесы”, ореховые скорлупки – в начальственные кабинеты, лягушат – в секретарей, а хрустальные башмачки – в “испанские сапожки”. Обратного превращения не будет: сказку-то можно сделать былью, но цена высока. Ибо на самом верху ведьминой горы Брокен водятся сказки, неотличимые от кошмаров Сальвадора Дали и Франсиско Гойи – жуткие сны разума, прерванные за минуту до пробуждения.

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/rubric/view/id/6696