Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



15 лет беспредела и бесправия



"

15 лет беспредела и бесправия - Общественное мнение Саратов Новости СегодняПолицейский бепредел в современной России стал притчей во языцех. Хоть всевозможные и разнопогонные силовики всячески пытаются скрывать многочисленные факты собственных злоупотреблений (как то преследования по политическим мотивам, фабрикация уголовных дел и доказательств, коррупция, угрозы, профилактические «зачистки», избиения и даже убийства), шила в мешке, как говорится, не утаишь. Правозащитники, оппозиционеры, независимые СМИ и жертвы злоупотреблений майоров евсюковых, жемчужных прапорщиков и прочих «кобр» делают нелицеприятные эпизоды достоянием гласности. Помимо относительно новых историй из, так сказать, повседневности карательного аппарата России, есть и давнишние, про которые власти мечтали бы забыть и делают для этого всё возможное. Но общественность в силу своих возможностей не позволяет им сделать этого. К слову, от фактуры «старых грехов» иногда просто волосы встают дыбом, а сами силовики, вовсю пользуясь круговой порукой и принципом «рука руку моет», на протяжении долгих лет покрывают друг друга, прикидываясь невинными шлангами в пыточных кабинетах и пресс-камерах…
Ярким подтверждением вышесказанному является история 15-летней давности, произошедшая с саратовцем Николаем Бычковым, после которой он всё это время прикован к постели и не может обслуживать себя без посторонней помощи.
Как нетрудно догадаться, сделали таковым Николая Тарасовича не бандиты, а стражи порядка. Между тем, все эти годы он мужественно борется (в чем ему помогает жена Людмила Петровна) не только со своими «болячками», но и с целым отрядом «законников» из Кировского РОВД (ныне – ОП№3 в составе УМВД по Саратову), пытаясь наказать их за содеянное.
Бычков ни на один день не забывает о том, что случилось с ним в 1998 году. В то время он только что ушел на пенсию, но благодаря хорошему здоровью продолжал работать водителем. 14 ноября 1998 ода к нему в гости приехал брат жены. Вечером свояки отправились на Сенной за горячительным, чтобы отметить событие. Отоварившись, стали переходить трамвайные пути, чтобы направиться домой. Внезапно на их пути появились сотрудники тогда ещё милиции, поинтересовавшиеся, что те несут в своих сумках и куда направляются. Началась словесная перепалка, закончившаяся тем, что задержанных затолкали в машину и доставили в медвытрезвитель Кировского РОВД. Шурина отпустили, а Николая Тарасовича за пререкания и несогласие с задержанием оставили. На допросах в качестве потерпевшего он неоднократно называл фамилии своих истязателей: Сагоян, Ситнов, Винокуров и Гричанюк. Именно они, по словам Бычкова, избивали его в камере медвытрезвителя до тех пор, пока он не потерял сознание. После долгих поисков под утро Людмила Петровна обнаружила мужа здесь же в тяжелейшем состоянии и добилась отправки его в больницу, где и было сделано медицинское заключение. В нем отмечалось, что у «пациента» вытрезвителя обнаружены переломы правого плечевого сустава, акромиального конца ключицы и подвывих плечевой кости, а также разрыв акромиально-ключичного сочленения. И это не считая тупых травм.
Далее было длительное лечение, потом расследование случившегося и суды. «Они (сотрудники РОВД,– прим. авт.) должны понести наказание за истязание!» – решил пострадавший от их рукоприкладства Николай Тарасович Бычков и стал добиваться возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров.
Поначалу один из следователей прокуратуры Кировского района не пошел на сделку с совестью и сделал однозначный вывод: «В медицинском вытрезвителе Бычков Н.Т. был избит сотрудниками милиции и помещен в палату, где сотрудники милиции продолжали его избиение». Но позже, когда дело «закрутилось», ему дали обратный ход: свидетели, которые могли подтвердить факт издевательств в ту ноябрьскую ночь, почти один за другим поумирали, а история болезни и прочие важные улики куда-то «пропали».
За 15 лет дело № 75035 возбуждали и прекращали более 10 раз. Последнее постановление «о прекращении» было вынесено около года назад руководителем следственного отдела по Кировскому району Саратова полковником юстиции С.В. Калашниковым.
Всё это время следственное управление, прокуратура Кировского района, «заметая» следы, «тянули кота за хвост», забрасывая пострадавшего от произвола отписками, уверяли, что ими проведен «значительный объем следственных действий», проведены допросы свидетелей, подозреваемых с предоставлением медицинских документов и т.п., заверяли, что материалы уголовного дела изучены, а предварительное следствие проведено «полно, объективно и всесторонне, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации».
Супруги Бычковы не раз обращались в Кировский районный суд с жалобами на необъективность и предвзятость расследования. За это время состоялось шесть судов. И все они принимали одно и то же решение: жалобу Бычкова удовлетворить, а вынесенное ранее тем или иным следователем постановление о прекращении уголовного дела признать незаконным. Потому, думается, ответственные лица, которые все эти долгие годы выносили «обоснованные» постановления об отказе, заслуживают быть названными поименно. Это на тот момент первый помощник прокурора Кировского района Р.Н. Лазарев, следователи той же прокуратуры А.А. Романова, П.С. Пименов, И.И. Андреев, М.В. Лебедев, А.Д. Глова, руководитель следственного отдела С.В. Калашников и другие. Многие из них, как часто бывает в таких случаях, впоследствии были не уволены, а, наоборот, повышены в должностях.
Из всех приложивших к делу об избиении руку отказались «работать под нажимом» только следователи Щербаков, Зелепукин и Гузенко. Отказные ответы выше перечисленных лиц заканчивались, как правило, одним и тем же «советом»: «В случае несогласия с ответом вы вправе обжаловать его в суд…».
Пострадавший от рукоприкладства «доблестных» сотрудников МВД Николай Бычков продолжает вести неравный бой. Он хотя и инвалид, но духом не сломлен. Бычков борется и с государством, в котором невозможно добиться правды и справедливости, с той Россией, в которой можно творить беспредел и не быть наказанным. Он не хочет жить в такой стране, а потому в поисках правды обратился в суд Страсбургский, где его жалобу приняли к рассмотрению.
Остается только набраться терпения и ждать…

Источник: ИА Общественное мнение

http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/26-september-2013-i4332-15-let-bespredela-i-bespra