Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пенки



"

Есть в календаре специальный день для того, чтобы вспомнить о пожилых людях. 1 октября вполне можно поумиляться бабушкам и дедушкам, которые вопреки всему сохранили бодрость духа и имеют какое-то оригинальное хобби. Для того чтобы уже на следующий день благополучно забыть о стариках, так же как и о молодежи, инвалидах, строителях и прочих, для поминания которых установлены определенные дни…

В международный День пожилого человека Валерий Радаев отправился в центр соцобслуживания населения Энгельсского района. Почему-то 1 октября его тянет именно в Энгельс и только в образцово-показательные учреждения – год назад Валерий Васильевич посещал местный дом-интернат, где любовался трогательными бабулечками, сидящими с ноутбуками на скамеечках, пластиковыми окнами и вкусной едой в столовой.

На сей раз губернатора у входа в центр ждала группа девушек в цветных накидках – они держали плакат «Позвони родителям». Непонятно, к кому плакат был обращен: то ли к самому Валерию Васильевичу, то ли к жителям Саратовской области.

- Вы из какого учебного заведения? – поинтересовался я.

- Не из какого! – бодро выкрикнула одна девица. – Мы волонтеры!

- Нас сюда согнали! – то ли пошутила, то ли всерьез сказала другая.

Когда Радаев дошел до группы волонтеров, он авторитетно заявил:

- А я уже позвонил своей маме!

Перед входом в центр соорудили садовую арку, в которую вплели ветви боярышника с крупными красными ягодами. Видно было, что ветки отломили незадолго до высочайшего визита. Хорошо еще, что целое дерево с корнями не вынули, а то ведь никаких боярышников не напасешься на этих губернаторов…

Внутри учреждения Валерия Васильевича стали водить по отделам, рассказывать о специфике работы. Время от времени Радаев задавал директрисе Ольге Сильченковой уточняющие вопросы:

- У вас центр для соцобслуживания населения. Выходит, у вас могут обслуживаться не только старики?

Путь просвещенья нес Валерию Васильевичу множество открытий чудных. Ему показали цветные валенки, лапти, резные поделки и прочее, сделанное руками постоянных посетителей центра. А одна из сотрудниц разоткровенничалась:

- Есть специфика общения – мы ведь для стариков не просто специалисты. Они воспринимают нас как собственных дочерей, внуков, в общем, как родных.

Посмотрев на то, как стариков обучают обращению с различными средствами реабилитации, Радаев вышел в коридор. Здесь его совершенно случайно ждал целый коллектив бабушек в кокошниках и разудалый гармонист. Послушав, как они поют, губернатор пошел осматривать кабинет физиотерапии. Здесь, опять же ненарочно, группа бодрых старичков делала зарядку. Посмотрев на них, добрый Валерий Васильевич спросил:

- А приседать можете? Ну-ка, давайте присядем!

Увидев страх в глазах инструктора, Радаев поспешил добавить:

- Только вместе с палочкой, осторожно.

За губернатором, как тени, незаметно следовали соцминистр Лариса Колязина и глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Дмитрий Юрьевич активно жевал мятную жвачку, прекращая свое вдохновенное занятие только тогда, когда на него падал взор Валерия Васильевича или око телекамеры.

Дальше Радаева и компанию повели в какое-то секретное отделение соццентра. На массивной двери была грозная надпись: «Посторонним вход воспрещен». Но труппа чиновников и журналистов, презрев сие уведомление, вломилась в святая святых прямо в грязных ботинках. Здесь Валерий Васильевич продолжил свой бесконечный путь познания. Узрев уютные комнаты с кроватями, он ахнул:

- Так у вас что, здесь живут, что ли?

Узнав, что здесь можно обитать аж 21 день по путевке, губернатор восхищенно покачал головой:

- Не всегда и дома такой уют найдешь…

В столовой Радаеву выставили на подносе четыре стакана, в которых была какая-то пена.

- Что это? – подивился Валерий Васильевич.

Узнав, что это кислородный коктейль, любознательный Радаев спросил:

- А зачем он нужен?

- Бодрит, придает сил, – терпеливо пояснила работница столовой.

- А это что же, его ложечкой есть надо? – не отступал губернатор.

Отведав чайную ложку коктейля, неутомимый Радаев поспешил дальше. Заинтересовавшись снадобьем, Лобанов на минуту прервал свои жевательные упражнения и тоже попробовал пену.

- Так и чувствую – попёрло! – негромко констатировал он за спиной губернатора.

Поинтересовавшись у постояльцев, кормят ли их каждый день, Валерий Васильевич отправился в компьютерный класс. В помещении было полно уже ставших классикой бабушек с ноутбуками. Радаев устроил им настоящий экзамен.

- На сайт госуслуг заходите?

- Заходим, – нестройно отозвались старушки.

- А на сайт министерства соцразвития?

- Заходим, – несмело ответили женщины.

Заставив ближайшую к нему бабушку зайти на министерский сайт, Валерий Васильевич торжественно молвил:

- А вот здесь вы можете написать свои замечания и комментарии. И Лариса Викторовна вас обязательно услышит.

- А какие сайты для вас самые интересные? – не отставал Радаев.

- «Одноклассники», – аполитично отозвались старушки, – и еще скайп штука классная.

В актовом зале социального центра Радаева ждали самые видные пожилые люди района. К примеру, Василий Александрович Лимаренко, ветеран войны, встречался на фронте с Твардовским и послужил одним из прототипов Василия Теркина. Другой, Валентин Сергеевич Мышаков, поднимался на Эльбрус семнадцать раз. Все они подготовили различные номера – пели, танцевали и даже показывали фокусы. Валерий Васильевич был растроган до слез и даже произнес речь по бумажке, которую, по собственному признанию, «писал всю ночь». В ней губернатор призвал собравшихся и дальше быть «маяками для молодежи».

В общем, Валерий Васильевич в День пожилого человека предпочел зарядиться позитивом. Хотя, если бы Радаев осмелился посетить очередь в самой заурядной поликлинике, рынок, полный нефильтрованных пенсионеров с недавно урезанной пенсией или какое-нибудь умирающее село, результат общения со старшим поколением мог бы быть совершенно иным…

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/rubric/view/id/6710