Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратов. Ненужные люди – 2



"

В распоряжении редакции ИА «СаратовИнформ» оказались сканированные копии документов, которые свидетельствуют о том, что строительство дороги от пос. Юбилейный до новых микрорайонов «Березки» и «Цветочный» было предусмотрено планами как минимум год назад. Судя по этим документам, планировка будущей дороги была разработана институтом «Саратовгражданпроект» уже давно. Во всяком случае, «корректировка рабочей документации автодороги общего пользования жилого микрорайона «Березки» в поселке Юбилейный Волжского района города Саратова» произведена в октябре 2012 года. На документе стоит подпись представителя генподрядчика строительства — Казенного предприятия Саратовской области (КПСО), которое подведомственно областному минстрою.

После нескольких публикаций на нашем сайте, посвященных этому вопиющему случаю, к нам в редакцию позвонили несколько человек из тех, кто приобрел квартиры в «Цветочном» и «Березках» и сейчас занимается ремонтными и отделочными работами в новых квартирах. Чашу терпения людей переполнили дожди, которые не прекращались весь сентябрь. Единственная грунтовая дорога, которая ведет к новостройкам, быстро превратилась в «танкодром», по которому малоприятно проехать на машине, а преодолеть пешком вообще непросто. Сегодня для этих саратовцев, похоже, не осталось надежды на нормальное, «комфортное жилье», о котором так любят поговорить на совещаниях чиновники. Уповать на «дорогу жизни», когда грязь просто замерзнет, никто не собирается. Фактически, как говорят люди, вместо «развитой инфраструктуры, доступности магазинов, благоустроенности, транспортной сети с маршрутками и автобусами до центра Саратова» они заселяются на остров, который в период весенне-осенних дождей не доступен «без спецсредств». Не желая мириться с отсутствием какого-то ни было приличного дорожного сообщения с городом, жители новых микрорайонов заявили, что готовят обращение о защите своих прав в прокуратуру. Учитывая, что в этих микрорайонах получат жилье, в том числе, ветераны и дети-сироты, надзорный орган не сможет пройти мимо такого случая.

А несколько дней назад зампред областного правительства Сергей Канчер выступал на открытии строительной выставки и заявил, что в области нужно строить жилье «не только дешевое, но и доступное». Говоря о доступности, зампред, по-видимому, имел в виду прямое значение этого слова. Поэтому журналисты поинтересовались у него, как же быть с этим жителям в «Березках» и «Цветочном»? Сергей Канчер пояснил, что двести метров дороги до «Березок» и «Цветочного» не были построены потому, что это просто не было запланировано.

«Да, действительно сейчас застраивается микрорайон «Березки» и рядом с ним находится микрорайон «Цветочный». Застройщиком выступает казенное предприятие Саратовской области, подведомственная структура министерства ЖКХ. Проектом планировки участок дороги в 200 метров предусмотрен не был. Он не мог быть предусмотрен, так как находится за пределами данной застройки. Поэтому мы проработали этот вопрос с администрацией и руководством Саратова, нашли взаимопонимание, в следующем году в план, силами города, участок будет включен».

Ровно такой же ответ Сергей Канчер дал за день до этого заявления на наш запрос, по поводу того кто и когда должен проложить к новостройкам дорогу. То есть, ошибки никакой нет, речь о том, что строительство дороги просто не планировали. Если кому-то кажется, что это не логично – дома строить, а дорогу к ним не планировать – вы, вероятно, ошибаетесь.

Однако, все оказалось еще интереснее. Как выяснилось, дорога планировалась, и существуют даже планировочные документы, с подписью главного инженера КПСО. Не знать об этом в министерстве строительства области, которому КПСО подчиняется, просто не могут. Будущие жители «Цветочного», которые раздобыли эти документы и передали копии в редакцию, выразили уверенность, что все разговоры о том, что строительство дороги не было запланировано – «просто отговорки».

Учитывая, что еще месяц назад вопрос о строительстве 200 метров дороги перебрасывался между администрацией Саратова и минстроем области, по другому этот факт не объяснить.

Со своей стороны, обращаемся к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Валерий Васильевич, Сочи, обещания Вексельберга, памятник новому аэропорту — все это важные для имиджа области вещи. Но если в десяти минутах от нынешнего аэропорта жители областного центра вязнут в грязи по «дороге» к своему «комфортному, но недоступному жилью», то минусы для этого имиджа гарантированы. При том, что все планы, оказывается, есть на бумаге, просто не целиком реализуются.
Понятно, что не губернаторское это дело – мерить лужи на месте непостроенной дороги, но что если откомандировать в «Цветочный» на пару месяцев чиновников, которые за эту дорогу отвечают? Популизм, конечно, но тогда, может быть, ее строительство не станут откладывать на следующий год, а вам, как губернатору, еще один положительный инфоповод обеспечен.

Источник: http://www.sarinform.com/lenta/archives/info/2013/10/2/26135