Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Мнение юриста: имеющий судимость Альберт Старенко избран в думу незаконно



"
Мнение юриста: имеющий судимость Альберт Старенко избран в думу незаконно - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня«Общественное мнение» обратилось к юристу с просьбой дать заключение о законности избрания депутатом областной думы в октябре 2012 года Альберта Старенко. Напомним, в суд Октябрьского района поступил иск о признании недействительными итогов выборов в региональный парламент в 4-м округе, где победил Старенко. По мнению юриста, согласно закону кандидат вовсе не имел права избираться, поскольку имел судимость по тяжкой статье. Вместе с тем, поправки, ограничивающие право на выдвижение кандидатов с судимостями, были приняты в мае 2012 года, еще до выборов.
Приводим юридическую справку:

Старенко Альберт Валерьевич, 21.06.1995 г. осужден Федоровским районным судом по ст. 148 ч. 3, приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Согласно действовавшей в указанный период редакции УК РСФСР ст. 148 ч. 3 предусматривала ответственность за вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой оглашения позорящих сведений о лице или его близких, в собственности, ведении или под охраной которых находится это имущество, а также совершение таких действий под угрозой насилия над лицом или его близкими, либо под угрозой повреждения или уничтожения имущества этого лица или его близких, совершенные повторно, либо по предварительному сговору группой лиц, либо под угрозой убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, а равно соединенные с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, либо с повреждением или уничтожением имущества.
В соответствии со ст. 7.1. УК РСФСР, преступление, предусмотренное ст. 148 ч. 3 УК РФ (вымогательство при отягчающих обстоятельствах), отнесено к категории ТЯЖКИХ преступлений.
На основании п. 3.2 ст. 4 № 67-ФЗ не имеют право быть избранными:
– граждане РФ, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений
, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями.
Данное ограничение вступило в силу в мае 2012 года.
Согласно нового уголовного закона (УК РФ от 13.06.1996 г.), определение категорий тяжести преступлений производится не по принципу прямого поименования в УК, а по продолжительности наказания в виде лишения свободы.
Вымогательство (ст. 163 УК РФ) отнесено к категории тяжких преступлений, за исключением ч.1 данного состава (где существует частичное наложение с составом, ранее предусмотренным УК РСФСР).
Таким образом, основной состав вымогательства, совершенного при отягчающих обстоятельствах, сохранен законодателем в категории тяжких преступлений.
Исключение составляет вымогательство, совершенное под угрозой распространения позорящих сведений (не является тяжким по новому УК).
Выборы депутатов Саратовской областной Думы состоялись в октябре 2012 года, т.е. ограничения, установленные ФЗ, действовали на данный момент.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что Старенко в силу ограничений, установленных ФЗ, не мог быть избран депутатом Саратовской областной думы.
Применение условного наказания в отношении лишения свободы, рассматривается УК РСФСР как испытательный срок к основному наказанию. Имеется судебная практика, в т.ч. Верховного суда, который рассматривает условное наказание в виде лишения свободы, как достаточное основание к применению данного ограничения.
После официального опубликования результатов выборов, жалобы на нарушение избирательных прав граждан, может быть подана в суд в течение 1 года со дня официального опубликования результатов выборов.

Источник: ИА Общественное мнение
http://www.om-saratov.ru/novosti/08-October-2013-i4638-mnenie-urista-imeushchii-sud